Что такое матрица?

Нередко приходится слышать рассуждения о том, что мы мол часть некой матрицы. О чем тут речь?:) Объясните поподробнее, плиз. Неужели братья Вачковски сняли не фантастику, а суровую быль?))  Быть того не может!


Опубликован:12 Сентября 2016 10:02
Просмотры:3949 статистика
Комментарии:34
Популярность:171
Автор:

Комментарии
Комментарии
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Да, только тот что знаешь.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Да какая матрица? Только законы природы, и их линейные отображения на разные простаранства. Это в принципе и есть матрица. Как из нее выйти? Тем кому надо, и так знают, а кто не знает - тому не надо.
Комментарий был удалён.
О, с этим я согласна! Ток это метафизическая трактовка) А люди под матрицей че-то другое подразумевают))
Ну что люди подразумевают, иной раз не дай боях во сне увидеть. Раньше вон думали что Солнце вокруг земли вертится. В общем, в большинстве случаев это чистое шаманство., и лучше в это не погружаться.
Ответ на этот вопрос Вы найдёте в фильме «13-й этаж». Думаю, неспроста эта картина Йозефа Руснака появилась практически одновременно с работой Вачовски (которые теперь и вовсе сёстры, что какбэ намекает) – и явно не случайно «Матрица» её затмила. Потому что именно в «Этаже…» даются варианты не только выхода из системы, но и способ проверки – в матрице Вы или нет…
Комментарий был удалён.
Это конечно очень глубокая и своеобразная метафизика.... Наверно тут не надо понимать все буквально. А то что мы слабый (недоразвитый?)вид... ну не знаю, смотря с кем сравнивать) По сравнению с хищниками наверно слабый, но в отличие от них, человек - существо разумное и наделенное волей и свобода для него - это свобода выбора.
Вот это точно, вид мы слабый и недоразвитый. Ум у нас отдельно, чувства отдельно, воля, вообще редкий зверь. Вот когда сольем воедино эти три. Ингридиента, тогда может быть здесь и начнётся что-то интересное. А так, все это мышиная возьня.
Спасибо, посмотрю. Но все же, мне интересна индивидуальная трактовка этого понятия:) Что есть матрица, без всяких там фантастических приблуд? Что это? Социум? Мораль? Законы? или еще что? Отчего некоторые так страдают, ощущая себя ее частью?
«Отчего некоторые так страдают, ощущая себя ее частью?» – а это фантомные боли на самом деле; обычно таковыми страдают именно те, кто реально не является частью чего бы то ни было – даже самих себя (т.е. люди неустроенные и несамодостаточные). А уж что они при этом понимают под «матрицей»… думаю, это скорее вопрос к психологам. Возможно – клиническим.
Комментарий был удалён.
Похоже на the depression в чистом виде.
Да у Фромма в "Бегстве от свободы" на этот счет есть простой и эффективный рецепт - творчество и самовыражение.
Ну вот Вы себе и ответили ☺
Да я как-то и не страдаю от "матрицы", мне интересно что другие думают по этому поводу. И как они представляют себе жизнь вне "матрицы". И что, в их понятии, абсолютная свобода?
Ну я Вам тоже ответил. Остальные молчат. Видимо, мнения не имеют...
А может спят)) Подождем...
И, кстати, есть на планете места безо всякой "матрицы")) Сомали например. Никакой системы - мама-анархия. Уж не это ли абсолютная свобода?
Есть. В Антарктиде. Там людей нет.
А человек мало того, что зверушка стайная - он ещё животное иерархическое. Так что анархия - это утопия. Такие места есть только там, где нет людей и прочих животин с подобной организацией социума (что бы под оным не подразумевалось).
Комментарий был удалён.
А как надо? Не работать, не воевать и не рожать?
Комментарий был удалён.
Ген, а выход то какой? Все мы состаримся и скукожимся. Какой смысл заранее загоняться на этот счет? Надо решать проблемы по мере поступления:)(Марина)
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Ген, вот послушай это
Готов подписаться под каждым почти словом (хоть и пишете Вы довольно витиевато).
Я бы сказал короче: никакого «надо» не существует; человек никому ничего не должен (если не брал взаймы, конечно), кроме одного – кушать иногда, чтобы не сдохнуть (если последнее, опять же, не является целью).
Вообще же рецепт счастья прост как 2х2:
1. Делать только то, что нравится (или во всяком случае по преимуществу):
2. То, что ты делаешь как минимум не должно мешать окружающим (подчеркиваю: как минимyм!);
3. Хотя бы часть того, что ты делаешь, должно тебя обеспечивать.
Только и всего!..
Ну вот, параллельно с блогом о выборах, мы обсуждаем, по сути, одно и то же - свободу выбора и внутреннюю гармонию человека (жизнь в согласии со своей совестью). Забавно не правда ли?) То над чем Вы иронизируете в том блоге, здесь Вы изложили прямо-таки тезисно. (Марина)
Вы полагаете, что Ваше бездействие не мешает окружающим?
Вы полагаете, что жизнь в гармонии с собой и миром является синонимом жизни по так наз. совести?..

Впрочем, да, Вы именно так и полагаете...
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.