"ВЕСТИ" ТЕРЯЮТ "ЛИЦО".....

Блог Геннадий Семеновский

В последнее время многие люди признаются в том, что уже давно не смотрят телевизор из-за отсутствия сколько-нибудь приемлемого содержания телепрограмм, а многие даже вообще выбросили телевизоры на помойку.

Я тоже захотел испытать счастье и уже приготовился выбросить телевизор, но на прощанье решил все же включить и попал на канал Россия-1 "ВЕСТИ" репортаж Александра Карпова от шестого сентября 2016 претенциозно озаглавленный как "Минкульт спасает усадьбу Лопухиных у центра Рерихов". Сразу бросилась в глаза смысловая ошибка: можно спасать усадьбу Лопухиных ОТ центра Рерихов, но никак"У" центра Рерихов. "Минкульт" - тоже резануло слух, потому как он уже очень давно как-то оторвался от культуры и превратился в этот самый "культ" - вопрос только в культ чего??

Дальше-больше стало понятно: репортаж заказной, и резануло болью в сердце за наших "братьев меньших" - журналистов, подмяли их под себя и вот уже выдают они "на Ура" репортажи о какой-то непонятной исходящей от центра Рерихов "оккультной угрозе" (надо полагать, смысл слова "оккультный" самому Александру Карпову понятен??), которые реально больше похожи на детские страшилки про Кащея Бессмертного, чем на серьезный репортаж серьезной новостной программы.

Далее представлю вам несколько выдержек из репортажа:

" Стены 17-го века изъедены грибком. В подвалах располагается склад сомнительной печатной продукции. Но и это ещё не все.Фактически, это самодеятельная братская могила в центре Москвы. Дело в том, что в основании этой скульптуры, вот именно в эту нишу, заложен прах Николая и Елены Рерихов, естественно, без всяких официальных оформлений." - мда.... я так понимаю, что когда в основание скульптуры закладывали прах Николая и Елены Рерихов, то забыли быстренько слетать на машине времени в будущее и испросить, так сказать, заранее этих самых "официальных оформлений"... вот незадача-то....

Продолжаем удивляться:

"В июле организации под крышей центра Рерихов проверяли на экстремизм. Минкульт требовал пресечь сектантскую пропаганду Агни-йоги в детских лагерях Крыма, где шли лекции деструктивного содержания." -

насколько я понимаю, йога ( которая кстати даже в СССР пользовалась большой популярностью не только у простых людей, но и у руководителей, желающих укрепить свое здоровье и развить духовный и творческий потенциал) не является религией, а потому терминологическое применение к ней понятия "сектантства" по меньшей мере не корректно. Кроме того, давайте не будем забывать, что мы живем не только в демократической стране, но в стране, в которой одним из постулатов "официальной" религии является свобода воли - это естественное желание и стремление человека к познанию, к ознакомлению, к сравнению, если хотите, и уж потом к осознанному выбору.

Идем дальше:

"Тогда же у центра Рерихов отозвали прокатное удостоверение на фильм "Зов космической эволюции" за показ кадров с нацистской символикой." - позвольте, а в фильмах о второй мировой войне, которые мы смотрим каждый день, разве не показывают кадры с нацистской символикой ?! Или может быть, в фильмах про ментов и бандитов (из-за которых пол страны повыкидывали свои телевизоры) разве не показывают кадры с употреблением наркотиков, проституции и убийства человека человеком ?!

Поделился с другом моими сомнениями, а он в ответ: "а что ты хочешь ? политическую оппозицию во все времена подавляли; термин "свободная" пресса всегда употреблялся только в кавычках в слове "свободная"; свободомыслие, как естественный двигатель человеческой эволюции, в его разумных и нормальных формах всегда претерпевало серьезное давление со стороны системы. Куда же дальше ? Прямиком в следующие 70 лет СССР (когда с беспомощными стариками расправлялись ударом топора сзади по голове ? - это я про то, как "товарищ" Джугашвили не пожалел народных денег, чтобы найти в Мексике и убить Троцкого только за то, что тот говорил и писал то, что думает, а не то, что он "должен" думать); или может быть, прямо в полторы тысячи лет темных веков невежества и религиозного мракобесия, в которые человечество погрузилось с приходом христианства и которые запомнились нам полной остановкой человеческой эволюции, запретом на любые виды искусства, науки и культуры и в течение которых людей сжигали на костре за траволечение, хиромантию, астрологию и просто веру, что Земля круглая ?! "

Вообщем, искренне надеюсь, что до таких крайностей человечество больше не дойдет, недоразумение и шумиха вокруг центра "Рерихов" успокоится, а сам центр продолжит радовать нас пусть и спорным, пусть и альтернативным, но свободным мнением о поиске новых путей человеческой эволюции...

Опубликован:07 Сентября 2016 19:26
Просмотры:1760 статистика
Комментарии:21
Популярность:106
Автор:

Комментарии
Комментарии
Интересный блог...на эту же тему с утра подумал)))
Комментарий был удалён.
Тоже мне новость! Отечественное телевидение уже давно потеряло не только лицо, а… я не знаю, каким словом это место назвать (как у С. Альтова в одном из рассказов: «Выражение даже не лица, а черт знает чего!»).

Впрочем, сие явление не уникально в этом мире.
Вот речь Эдварда Мароу 1958 года; это отрывок из фильма Джорджа Клуни «Доброй ночи и удачи» (2005 г.) – всё прямо как про сегодняшнее наше еле-елевидение:
-
Комментарий был удалён.
Золотые Ваши слова!Посмотрите фильм целиком - он стоит того.
Комментарий был удалён.
Глубоко! По сути и добавить нечего. Разве что кроме одного: если в европах полторы тысячи лет были «тёмными веками», то что говорить про Россию, где науки не развивались вовсе, искусства имели, скажем так, весьма специфические формы, а всё, что мы имеем в этих областях сегодня – по сути и форме пришло исключительно всё из тех же Европ!..
.. и куда постепенно все утечет обратно, оставив поклонников "особого пути" с гужевыми повозками вместо управляемых роботами электромобилей и других чудес цивилизации.
А Вы в курсе, кто автор идеи этого самого «особого пути»? Самый смех в том, что эту мульку для внутренних немецких нужд изобрели братья Гримм – те самые, сказочники. Идея, однако, не покатила – и вот годы спустя её выкопали «славянофилы», сдули пыль и запустили в России. Вот и вся «особенная стать» и «умом не понять». Другого органа для понимания, к слову нет, так что, выходит, и понимать нечем ☺
Ну а что Вы хотите, дурень думкой богатеет. Нигде так не любят сказки как на Руси. Как-то сразу вспоминаются строки матерной, но таки талантливой группы Кровосток:
Я немцам респектую с детства,
За Ницше, за тачки, за мрачный садизм,
А немцы - не мы, а мы - точно не немцы
Немцы делают вещи, мы е*ашим трагизм.
Комментарий был удалён.
«Надежда – глупое чувство!» © Макс Фрай aka Светлана Мартынчик«думаю, очень скоро паранойя новой "холодной войны" и реставрации СССР закончится» – ооооо, эту мульку я уже столько лет слышу, что и не смешно уже…
Комментарий был удалён.
Это чьи стихи? Что-то понравились!
Комментарий был удалён.
Понял, Ген! В следующий раз аргументируй свои стихи, хотя бы ссылками на Wiki)))
Марина, ещё раз спасибо за Ваш комментарий, прекрасно иллюстрирующий, что надежда - действительно глупое чувство. Я вот понадеялся, что Вы всё же воспользуетесь моим советом внимательно читать, что написано, а не додумывать за автора. Зря я это. Глупо надеяться...
Видимо, у нас разные представления о глупости) А так пожалуйста
1. Не выпад, а констатация.2. Ответ не убедительный и неаргументированный.3. Стихи – хорошие. Но это лирика…
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.