время?

Еще раз о «времени»))

"Как бы мы не желали, нам всегда дается только один момент. Мы не можем иметь двух моментов подряд, так что глупо беспокоиться и много думать о двух моментах. И всегда будем получать только один момент! Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а всё остальное проекция ума. Только сегодня есть и только сегодня остаётся. Завтра никогда не приходит, не может прийти, потому что оно не принадлежит реальности. Только сегодня приходит и продолжает приходить каждый день , потому что сегодня уже принадлежит нам.
«Настоящее — это не часть времени, нужно это запомнить. Нас всегда учили, что есть три времени: прошлое, настоящее и будущее. Это абсолютно неверно. В этом нет понимания времени. Существуют только два времени — прошлое и будущее. Настоящее не является частью времени, настоящее — это часть вечности. Настоящее — это то, что пребывает, это то что есть ВСЕГДА.»

И ведь правда..иллюзия времени глубоко проникла в наше сознание. Мы постоянно прогнозируем будущее, витаем в мечтах, чего-то ждем или раз за разом переживаем давно прошедшие события и обиды. Мы всегда живём то в завтра, которое никогда не приходит и не может прийти( Это невозможно. Ведь то, что приходит, приходит всегда сегодня, а мы продолжаем жертвовать сегодня ради призрачного завтра, которого нигде нет.) То ум продолжает думать о прошлом, которое разрушили, которым пожертвовали ради чего-то, что не пришло. И он продолжает откладывать его на дальнейшие завтра.
На самом деле, будущего и прошлого нет. Прошлое утратило свое значение (в психологическом плане) сразу после появления, оно дало лишь огромный опыт для того что бы правильно прожить мгновение СЕЙЧАС! И только этот момент действительно важен, ведь только в нем происходит вся наша жизнь, а роль прошлого свелась к тому что бы привести нас к настоящему.
Будущее никогда не существовало, ведь все размышления о нем происходят в настоящем.
Но мы постоянно ведь убеждаем себя, что жизнь будет лучше потом,после женитьбы, после рождения ребенка, потом еще и еще. Позже оказывается, что дети недостаточно взрослые, и мы будем счастливы, когда они подрастут. Потом оказывается, нам приходится справляться с их переходным возрастом. И, конечно же, мы будем счастливы, когда они вырастут. Мы говорим себе, что будем счастливы, когда у нас будет лучше машина, когда мы сможем поехать в отпуск, когда пойдем на пенсию и бла бла бла …
У нас много мыслей типа “А что, если…”. Но это означает лишь , что мы отождествляемся с умом, который защищает себя, пребывая в будущей вымышленной ситуации, и формирует чувство страха. С этой ситуацией никак нельзя справиться, поскольку ее просто не существует. Это фантом.Это безумие же
Вся правда заключается в том, что нет лучше времени для счастья, чем сегодня.
«В твоей жизни всё может измениться в любой момент. Вокруг нас каждое мгновение роятся мириады возможностей, которых мы просто не замечаем.» Ооо да))..как же мы любим повторять эти красивые фразы. Читаем книги, смотрим кино про то, как кому-то повезло. А сами ждём каких-то условностей, перемен, которые произойдут и нам можно будет жить так, как мы хотим. Ожидание — это состояние ума. В основном, это означает то, что мы хотим будущего. Мы не хотим настоящего)). «Ты не хочешь того, что у тебя есть, ты хочешь того, чего у тебя нет». Находясь в состоянии ожидания, какого бы типа оно ни было, мы бессознательно создаем внутренний конфликт между “здесь” и “сейчас”
И вот …в ожидании лучшего будущего проходит вся жизнь(. На самом деле времени на ожидание нет. Поэтому будущее следует не ожидать, а включать его часть в текущий момент.
Что может быть бесполезней, неразумней, чем внутреннее сопротивление тому, что уже есть? Что может быть более неразумным, чем противостояние самой жизни, которая есть сейчас и всегда происходит сейчас. Не правильнее ли уступить, поддаться тому, что есть?
Когда полностью присутствуешь в настоящем, все вокруг изменяется. Краски некогда серого, блеклого пространства расцветают невиданными оттенками, окружающее приобретает небывалую резкость и объемность.
Сказав жизни именно сейчас “да” можно увидеть, как жизнь вдруг начнет работать на, а не против.

И оценив по достоинству каждый момент, которым мы живем, можно придать ему еще большую значимость, разделив его с особенным человеком настолько особенным, чтобы посвятить ему ВРЕМЯ.

******************************************************
«Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его достойно. Знай, что смерть может случиться в любой момент. И даже это мгновение может быть последним.» (почти что Хагакурэ:) )

«— Ты думаешь, что в твоём распоряжении уйма времени, — повторил он.
— Уйма времени на что, дон Хуан?
— Ты считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно.
— Вовсе я так не считаю.

— Тогда, если ты не считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно, чего же ты ждёшь? Почему ты колеблешься вместо того, чтобы решительно измениться?
— А тебе не приходило в голову, дон Хуан, что я не хочу меняться?
— Приходило. Так же, как и ты, я когда-то не хотел изменяться. Однако мне не нравилась моя жизнь. Я устал от неё, так же как ты сейчас устал от своей. Зато теперь я чувствую, что на всё мне её не хватит.

Я начал неистово доказывать, что его настойчивое стремление изменить мой образ жизни — это произвол и что оно меня пугает. Я сказал, что на определённом уровне я с ним согласен, но лишь один тот факт, что он неизменно остаётся хозяином положения, делает всю ситуацию неприемлемой для меня.

— Дурак, у тебя нет времени на то, чтобы становиться в позу, — сурово произнёс он. — То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле, твоей последней битвой. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту.»

Карлос Кастанеда - Путешествие в Икстлан


Опубликован:20 Августа 2014 22:27
Просмотры:1775 статистика
Комментарии:5
Популярность:26
Автор:

Комментарии
Комментарии
А знаешь Волков, я никогда не откладываю "на завтра"...Беру и делаю! Живём-то один раз, и любим, по-настоящему тоже разззз...И это касается всего, что взбредёт в мою головушку...
нее ну думать то всегда нужно ))на самом деле важно .что бы были уже в голове очерчены четкие грани добра и зла ....хотя это тоже абстрактные понятия
Согласись, всё что мы делаем - Мы делаем своими руками...И хорошее и плохое))))
много буквофф,так как много цитатофф
да уж..букв оочень много..)))))))))))
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.