Как модельные и актёрские агентства ведут свою базу?

Блог разработчиков

Очень интересно, как модельные и актёрские агентства ведут записи о своих актёрах/моделях. Какие инструменты используют?

Опубликован:22 Февраля 2013 18:13
Просмотры:2530 статистика
Комментарии:32
Популярность:161
Автор:

Комментарии
Комментарии
Александр! Спасибо! Но эти фото выложены мною специально!
Дарья, я не про дискриминацию! Александр, анкета без особенностей. Не люблю много писать! Да и нечего ! Но сейчас открою, за одно и посмотрим !!! Что это изменит... Даже как-то интересно стало...
Ольга! Я поддержал Вас и поставил первую оценку!
Если позволите, дам небольшой совет, только не обижайтесь!
Желательно, чтобы на фотографии не было теней. Во-первых, картинка становится чуть более плоской. Во-вторых, режиссер сразу же понимает, что фотография любительская и выполнена по стандартной схеме "Вспышка в лоб!" В-третьих, стоит разнообразить образы, которые Вы воплощаете на фото!

В качестве наглядного примера, чтобы проиллюстрировать вышесказанное, могу предложить свои довольно скромные фотографии со съемных площадок...
Тень там есть только на одной фотографии. т.к. человек, который меня снимал, никак не мог сфокусироваться по центральной точке! Йоанна Моро, которая сыграла Анну Герман, не могла долго ждать, поэтому, я вынужден был выставить полностью автоматический режим, который заставил подняться встроенную вспышку!

Актер Александр : "АННА ГЕРМАН" сериал производства STAR MEDIA. Фото. Плюс новое портфолио с новой роли!
www.acmodasi.ru/blogs/kino/akter-aleksandr--anna-german-serial-proizvodstva-star-media-foto-plyus-novoe-portfolio-s-novoy-roli-2.html#17
Есть опечатка в названии темы. Надо бы написать "актёрские" агентства.
Извините, опечатка, уже исправился :)
Александр! Я долго молчала, потому что... Что я могу сказать, я же не Pro! Кому мы такие нужны! Без образования! Просто было интересно узнать мнение профессиональных актеров! А курсы, и не законченное,- никому не интересно...
Ольга! Не совсем понял, при чем здесь статус "Pro"?У Вас, ведь, закрыты данные по анкете!
Зря вы считаете что здесь есть дискриминация по статусу. Тем более ПРО статус вы можете себе включить. Или вы говорите об образовании и профессионализме? Но опять же, не думаю что здесь есть дискриминация и по этому признаку. Один совет, если вы хотите получать болье предложений не скрывайте анкету. :)
А мне почему-то кажется, что в серьёзные проекты возьмут только хорошо знакомых актеров, даже если они не всегда подходят под типаж. Режиссеру, кастинг-директору важнее быть уверенным в нанятом исполнителе той или иной роли, чем взять "темную лошадку" и возиться с ним, кляня все на свете, теряя время и деньги... То же самое и с актерскими агентствами. Наверняка в каждом есть своя "элита", составляющая не более 5-10% от общей массы, в число которых входят самые надежные, неконфликтные и работящие актеры, в любой момент готовые выйти на съемочную площадку и выполнить задачу...
Скорее всего для получения роли почти в каждом агентстве есть "более приближённые" и "менее приближённые". Ведь кого-то из актёров режиссёру или продюсеру прдставляют первыми, кого-то последними. Такое существует почти в каждом репертуарном театре, где актёры, заметьте, даже получают оклады и вроде все должны отрабатывать зарплату, - но всё равно по-настоящему задействована в театре, в среднем, лишь одна треть артистов. Что уж тогда говорить об актёрских агентствах, где актёры просто "имеются" в базе?

Хотя подчас кинопроизводители ищут новые лица среди профессиональных актёров, а новые лица ищут кинопроизводителей. В таком случае и тем, и другим могут помочь такие замечательные ресурсы как акмодаси, - но только с более усовершенствованной поисковой системой, где в анкетах указаны: "реальное" актёрское образование, "реальный" опыт актёрской работы, "реальные" актёрские гонорары, "реальная" актёрская занятость в ближайшие дни-недели, "реальные" недавние фото, "реальный" возраст, рост, вес...
А в актёрских агентствах, в отличие от акмодаси, каждый агент для себя, любимого, в актёрских анкетах-резюме всё это "реальное" делает действительно реальным (обзванивает, дописывает, уточняет, помечает, упорядочивает). Поэтому для серьёзных проектов даже ищущие новые лица кинопроизводители вынуждены обращаться всё к тем же агентам или агентствам, а не копаться в бескрайних просторах акмодаси (при всём моём действительном уважении к ресурсу).

Ежели бы придумать здесь какие-то побудительные или побудительно-поощрительные рычаги для создания здесь пользователями таких "реальных" актёрских анкет...
Или же если придумать для кастинг-директоров или ассистентов по актёрам такую возможность - создавать здесь, на акмодаси, свои актёрские базы, но не так как есть сейчас, - а по принципу Дарьи, которая "для личного пользования завела продвинутый органйзер и там есть функция поиска по любым критериям". Почему бы на акмодаси не придумать возможность установить такую штуку и пользоваться ею для поиска и подбора актёров? Завёл бы себе любой кастинг-директор такой продвинутый органайзер прямо на акмодаси - и пользовался бы им. Было бы здорово. Не правда ли? Ведь в своей базе (в своём органайзере с лёгким удобным поиском) каждый агент будет стараться хранить только то, что соответствует действительности, а всё вызывающее сомнение - не включать в свою базу. И многие актёры, зная о существовании такого продвинутого органайзера у кастинг-директоров на акмодаси, - заполняли бы здесь свои анкеты подробней и корректней.
Вы не правы Ирина. Такое мнение распространено из-за того, что артисты наши хотят всего и сразу. Ставят условия агенствам и продюссерам, совершенно необоснованно и не заслуженно. Естественно зачастую получают отказы. А потом жалуются на то, что у кастинг агенств есть "любимчики". Нам деньги платят за работу. И если мы хотим развиваться и добиваться успехов, надо работать профессионально. А значит "любимчики" исключены. Вот такого профессионализма зачастую не хватает именно соискателям. На кастинг в другой город ехать не хотят. Считают нормальным пропустить встречу с кастинг-директором, а потом сказать что были более срочные дела. Если человек выбирает карьеру, то должен быть серьезен и ответственен в выборе. Много чего на самом деле могу написать. Мы не жалуемся, мы делаем свою работу. А если кто-то получив отказ из-за собственной неорганизованности будет сразу кричать про необъективность, "любимчиков" и так далее... Думаю выводы Вы сделаете самостоятельно. У нас тоже хватает баек про недобросовестных артистов. Давайте прекратим рыться в грязном белье. И тема вообще-то о технических нюансах ведения базы, а не об объективности отдельных кастинг-директоров.
Даш, может быть, вполне может быть, что я не права! Очень хорошо, если я ошибаюсь! Замечательно, что есть такие агенты, как Вы, добросовестно и вдумчиво выполняющие свою работу! Это значит, есть шанс у тех, кто к Вам обратится поработать на отличный результат к четырехстороннему удовольствию агентства, актера, режиссера/продюсера и зрителя!Я могу ошибаться еще потому, что пока из-за учебы не имела дело с агентами и агентствами! Поэтому высказываясь и задавая вопросы, хочу понять, как работает система ещё до того момента, когда моё любимое платье будет облито неотстирывающейся "бутафорской кровью" (шутка юмора)))!!! Главное, лично мне не хотелось бы отвлекать продюсеров и навязываться им тогда, когда я им не подхожу, и хотелось бы предложить свои услуги профактрисы тому продюсеру/режиссеру, кто ищет примерно такую, как я - круглолицую веснущатую провинциалку с русой косой... И как решить эту задачу мне, да и сотням других соискателей - пока непонятно! Спасибо, что Вы, Дарья, рассказываете нам всё как есть, честно и без прикрас!
Дарья! Позвольте с Вами не согласиться! Наши актеры, в подавляющем большинстве, настолько скромны и добры, что этим постоянно пользуются!
Для меня становится непонятно:
1. Разве это избыточное желание актера расписаться в ведомости, где проставлена сумма гонорара, а не ставить свою подпись в пустой ведомости?

2. Разве это избыточное желание, если после съемки в рекламе, в главной роли, просить заказчика о том, чтобы право на использование изображения актера, было ограничено временными рамками, а не было бессрочным? Бывает, что происходит так: после утверждения на роль, просят передать авторские и смежные права на 1 год, например, и только на телевидение.
Потом, на съемочной площадке, просят быстренько подписать некие бумаги, где якобы находится все то, что было оговорено на словах, да, еще и в одном экземпляре! К тому же, в договоре указано, что права передаются на все носители: от телевидения и интернета до бигбордов и газет? Нормально? При скромном гонораре!

3. Разве это избыточное желание актера, не портить, на съемках, свою собственную одежду? Что делать, если к концу съемок выясняется, что нужно пролить на себя бутафорскую "кровь"? Причем, пролить на куртку, пиджак, брюки и рубашку? А, платят за это меньше, чем все это стоит?
Ладно, рубашкой я пожертвовал, брюки, похожие на мои, мне подобрали, но как выяснилось, отстирать эту бутафорскую кровь с рубашки, было очень тяжело! Приведу пример: чтобы смыть эту бутафорскую кровь с руки, я намыливал руку 5 раз! Причем, мыло не смывало до конца, пришлось брать стиральный порошок и тереть. И чтобы было, если бы я всю свою одежду замазал?

Не буду дальше продолжать, т.к. бывали разные случаи.

Хотелось довести главную мысль - актеры тоже люди!
Вы как считаете?
Спасибо, Дарья, большое за разъяснение. Значит у меня всё-таки правильное отношение к этому сложилось, что это не есть норма, тем не менее, это реальные истории. Вот если бы актёры ещё знали, как такую "работу с базой" контролировать или вовсе пресекать))
Работать только с порядочными людьми и прежде чем кому-то отправлять анкету, узнайте об этом человеке, о его репутации и компетенции. Вы запросто можете почитать комментарии к кастингам, которые проводит кастинг-директор. Если у кого-то были "тёрки" с ним, то как правило об этом пишут. Из кастингов комментарии пользователей удалить нельзя.
Наверно я немного расширю тему, и это будет не менее актуально, если предложу обратить внимание на то, какое отношение к базе данных проявляют актёрские агентства (агенты).

Недавно видел, как кастинг-директор по фамилии Башун Ю.А. (не буду её данные называть, самостоятельно найдёте) в интернете на форумах не брезгует выкладывать актёрское портфолио, присланное ей на почту, для иллюстрации каких-то обсуждений.

Дарья, вы как человек, который знает про работу с актёрской базой, как считаете, означает ли для актёров отправка своего портфолио или заполнение его на месте то, что они тем самым согласились на вольное использование своих данных?

Я такое несколько раз слышал, например когда кастинг-директор по телефону представляется именем своего актёра, получившего роль, и предлагает "своего друга" на ещё одну роль, в противном случае скандалит от имени актёра. Мне кажется это дикостью, или, как минимум, я что-то не понимаю, может быть, так оно и работает с такими инструментами. Кто-нибудь с этим сталкивался, или это всё выдумки, как думаете?
Не сталкивалась. Это полнейшая дикость. Более того, актер высылая данные на имя серьезного агенства или агента имеет право ожидать от этого агенства определенных обязательств. Т.е. использование данной информации лишь в интересах самого актера. Тот пример что вы рассказали, на мой взгляд (точно не знаю, не владею в достаточной мере базой российского законодательства) вообще может быть судебный случай.
Но к сожалению это хорошо иллюстрирует непрофессионализм большинства отечественных медиа компаний.
Про лоббирование "друзей", тоже дикость. Гнать таких директоров.
Единственное это может быть кастинг директор мог бы упомянуть об ошибках в отправленном резюме, и то не упоминая и не афишируя имя артиста приславшего подобное. Это еще допускаю, но вот то, что вы рассказали - полная дикость.
А вообще на дворе 21 век. Даже для личного пользования заела продвинутый рганйзер и там есть функция поиска по любым критериям. Почему вы думаете что мы еще по советким меркам в папочки все раскладываем?
Замечательно, что у Вас так. А многие ещё ищут по старинке. А в Вашем личном органайзере на компьютере есть возможность поиска сразу по нескольким заданным критериям? Ну, например, одновременно: возраст, рост, образование, гонорар...
Конечно. Поиск осуществляется по любому или нескольким выбранным критериям. Это очень облегчает работу. Не приходится терять время. Особенно удобно что можно сразу в базу подключаться. Разделила все по группам. В зависимости от региона и куратора. Ну там много функций. Многие даже не использую.
Внесу свою лЯпту. Т.е. заляпаю ваш блог )
У Нас например есть соответствующее программное обеспечение в котором вводятся все критерии. Поиск можно осуществлять по всем критериям (типаж, предочтительный жанр, оценка педагогов, общий бал на кастинге, и т.д.). При получении заказа, нам выдают типажи. Первичный поиск осуществляется по типажам. Затем наши специалисты из первично отобранных определяют потенциально наиболее соответствующих именно на данную роль. В базе, каждая анкета имеет приложенное портфолио (не менее 15-20 фотографий и видеозапись). Все хранится на специальном сервере и попасть можно в базу по защищенному каналу через программу клиент из любого места в мире, через интернет (поспрашивала компьютерщиков). Вроде так.
Большое спасибо, что обратили внимание на блог и уделили время на ответ.
Спасибо Вам. За сайт, за удобство. За то что вы делаете. Вы помогаете и артистам и нам.
Вот и получается!---- кому судьба лицом , а кому-то задом! Вообщем - С Е Л Я В И!!!
Ольга! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в поиске хороших кастингов и режиссеров!
Посмотрел, что Вашу анкету нельзя увидеть.
Вот пример моей анкеты, где указан опыт работы и приведены блоги, где размещены мои фотографии.

www.acmodasi.ru/a_28894.html
Комментарий был удалён.
А для каких фильмов и режиссеров они стараются? ? ? ...А , Александр???
Ольга! Узнать об этом чрезвычайно сложно, т.к. многие режиссеры вообще не объявлют открытх кастингов.
Мне удалось попасть только в поле одного человека (не буду говорить мужчина или женщина). Последовательность была такой: сначала меня пригласили только на групповку. Я обиделся, дескать, "групповка". На что мне возразили: "групповка" - это не "массовка". Роль маленькая, т.к. на Вас хотят посмотрть в реальных съемочных условиях. Только потом, через месяц, я получил эпизод в другом фильме.
Например, у меня есть информация, что идет подготовка к фильму или, уже, даже, снимается картина "Режиссер"...
Но, выйти на него, я не могу...
Думаю, что каждый агент составляет себе для удобства всевозможные папочки на своём компьютере, и по этим папочкам ищет нужных актёров. И, если у него нет специального технического инструментария (спрограммированной поисковой базы), то у такого агента очень ограниченный круг задействованных актёров - в основном, толкает свою постоянную "обойму", а остальные скорее всего для "галочки", на всякий случай, и остальных актёров вряд ли даже "имеет ввиду".
Я надеялся, что есть более продвинутые и функциональные решения.
У разных агентств разные решения.
Одни разделяют актеров по типажам, полу, возрасту, другие, вообще, не утруждают себя ничем, и проводят кастинги, не занося актеров, которые к ним пришли, в свою базу. Третьи - это самый высокий уровень. Они называют себя не громко кастинг-директор или кастинг-менеджер, а говорят про себя, что они режиссеры по актерам или ассистенты режиссера по актерам. Они ведут свою картотеку и знают всех актеров наизусть. Более того, они приходят на съемки и смотрят на игру актеров, делая пометки в блокноте!
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.