Как пройти кастинг в кино

Мой Блог


Вы долго этого ждали, и вот в один прекрасный день раздается звонок, приятный женский голос в трубке приглашает Вас прийти завтра на кастинг в новый кинопроект. Вы с замиранием сердца записываете адрес, а едва в трубке раздались короткие гудки, как в голове начинают вырисовываться картины: съемки в кино, слава, большой гонорар, признание зрителей, карьера актера. Вы тут же рассказали эту новость друзьям, а вечером и отметили, всю ночь Вы от волнения не могли сомкнуть глаз, витая в мечтах о сладкой жизни звезды, а утром вскочили, едва дождавшись звона будильника. Надели самую красивую одежду, какая только у Вас есть, "навели красоту", и уверенно отправились по записанному адресу. Но едва открыли дверь, увидели огромную толпу таких же, как Вы, претендентов, и уверенность в себе начала улетучиваться. Пришлось вставать в конец длинной очереди, стоять в ней час, в течение которого Вы занимались разглядыванием других кандидатов.

И вот очередь приближается к двери кастинговой. Вот он, решительный момент, пропуск в мир кино! С замиранием сердца входите, тело сковывает панический страх - только бы не облажаться, только бы пройти! Кастинг-менеджер с интересом смотрит на Вас, Вы встаете перед камерой, и именно в этот момент Вас сковывает паника, так, что трудно пошевелиться. Выжимаете из себя сдавленную улыбку, кастинг-менеджер просит вас представиться, Вы даже не можете разобрать его слов, переспрашиваете, затем начинаете рассказ о себе: "Я, Ваня Иванов или Петя Петров, студент такого то Вуза, рост 170, вес 70, люблю водный банан и морковный сок..." Через пару секунд кастинг-менеджер говорит: "Достаточно! Следующий!" Как? все? Вы уходите в подавленном настроении. Что, плакали мечты о славе, карьере в кино, прекрасных поклонницах и серебристом Порше.

Прежде всего определитесь с Вашими целями и задачами. Кино - это Ваше призвание, или вдруг внезапно какая-то муха укусила, и захотелось славы? Большинство идущих на кастинг, как правило, не слишком разбираются, что такое актерское мастерство вообще, зато они жаждут известности. Между тем, представим ситуацию: кто-то хочет дорогой автомобиль и думает, где достать денег. Такой человек вряд ли станет хорошим работником: его мысли крутятся не около любимого дела, а около того, как разбогатеть. В другом случае - хороший музыкант, дизайнер, спортсмен, да любой человек, когда он любит свое дело и посвящает ему много времени и внимания, добивается успеха - а деньги, известность, всеобщее признание - приходят вместе с успехом. В карьере актера мечтать нужно не о славе, а о талантливой игре. Будете думать о том, как научиться хорошо играть - и успех рано или поздно придет. Будете думать только о том, как прославиться - актером не станете. Так что лучше заранее разобраться в своих чувствах и желаниях, если Вы действительно желаете играть - стоит продолжать.

Хорошо идти на кастинг с боевым настроением: "я - лучший, я всех порву, только я должен пройти" и тп. Уверенность в себе - это хорошо, это пол дела, но только и конкурентов недооценивать не стоит. В конце концов, многие из них говорят себе такие же слова по отношению к Вам. Так что нужно оценивать себя адекватно, чтобы не было внезапных разочарований и огорчений.

Помните, кастинг - это отбор. И отбирать Вас будут среди множества конкурентов, поэтому получив приглашение, еще рано радоваться и праздновать. Особенно это касается начинающих, кто не имеет большого опыта хождения по кастингам и еще не столкнулся с первыми неудачами. Так что если вас позвали, то купать близких в шампанском пока не стоит - приберегите это до момента, когда контракт будет подписан. Лучше отогнать преждевременные радостные эмоции и сосредоточиться, подготовиться.

Подготовка к кастингу - дело несложное. Как правило на кастинге требуется сделать короткий рассказ о себе: кто такой, откуда, что оканчивал, какой есть опыт и тп. Лучше избегать длинных историй о себе - они ничего не значат ни для кастинг-менеджера, ни для продюсера, который будет просматривать отснятый материал.

Стоит упомянуть только ключевые факты: наличие специального образования, рост, назвать значимые вещи из фильмографии (если есть). Главное - не произносите все это монотонно, будто политик, делающий доклад - скорее всего Вас остановят и выгонят уже спустя пару секунд. Не стоит пускаться в подробные описания, какой у Вас цвет волос, глаз, где родинка и где татуировка(все и так видно).

Не нужно, перечисляя фильмографию, упоминать все подробности - год, роль, имя режиссера и название кинокомпании(до этого никому дела нет) Нужен драйв, энергетика. Представьте, что оператор за камерой или кастинг менеджер - это Ваш новый знакомый, и Вы с ним общаетесь, на камеру внимания не обращайте. И помните правило - в шоу бизнесе если чего-то нельзя показать - то это пустой треп. Умеете танцевать - станцуйте, умеете петь - спойте, владеете боевыми единоборствами - покажите пару приемов... Просто упоминания разных умений никому не нужны, если это нельзя продемонстрировать. Не бойтесь переусердствовать!

Многие боятся, что перед камерой будут выглядеть глупо, зажимаются, и в этом - роковая ошибка. Если боитесь камеры - постарайтесь забыть о ее существовании, общайтесь с кастинг-менеджером. Камеры не кусаются и конструктивно не снабжены никакими поражающими элементами, тем не менее многие перед ними бледнеют сильнее, чем на эшафоте. Если это относится к Вам - потренируйтесь дома, поставьте камеру (неважно какую), запишите пару раз свое выступление, посмотрите на себя со стороны. Боязнь камеры уходит, когда появляется некоторый опыт. Не стоит заранее составлять и заучивать свое выступление наизусть, Вы же не в школе стихи читаете. Выделите ключевые моменты и расскажите их, свободно, своими словами, без напряжения.

Естественно, перед выходом будет некоторое волнение, но по этому поводу не стоит беспокоиться - даже звезды театра и эстрады, несмотря на большой опыт, каждый раз испытывают волнение перед выходом. Не стоит смотреть на всех других претендентов на роль, как на врагов - пообщайтесь с ними, не помешает пошутить, снять напряжение. Девушки часто оглядывают конкуренток: видя тех, кто уступает по внешним данным, девушки радуются, видя же более яркую особь, мигом падают духом, либо пытаются найти в ней недостатки - "ой, а ножки то у нее кривые" и т.п. Не стоит забивать голову такими глупостями - думайте о своем выходе, и плюньте на то, что думают о Вас другие участники кастинга. Свое превосходство доказывать нужно не им, а продюсеру с режиссером.

Отдельно стоит сказать о внешнем виде. Очень многие современные люди считают себя крайне модными, только не учли одну вещь - все они слишком похожи, а действительно со вкусом одеваться умеет далеко не каждый. Не стоит пытаться удивить присутствующих кучей брендовой одежды: они повидали многое, и безвкусицу сразу увидят, она бросается в глаза и вызывает отвращение. Слишком много развелось метросексуалов, и все они совершенно одинаковы, в одинаковой одежде и с одинаковыми прическами. Вам же наоборот нужно подчеркнуть индивидуальность, одевайтесь на кастинг лучше строго и со вкусом. Девушкам - не переусердствовать с косметикой и украшениями! Помните - в первую очередь важна Ваша индивидуальность! Есть и еще один момент. Опытный кастинг-менеджер, отсматривая кандидатов, сразу мысленно дорисовывает их в образы, какие будут в фильме. Например, идет отбор в исторический фильм. Кастинг-менеджеру будет очень проблематично представить в образе графини девушку с мелированными волосами и зеленовато-трупно-коричневым от постоянного сидения в солярии цветом кожи!

И еще о естественности. Не стоит, придя на кастинг, копировать какой-то известный образ или героя. Если Вы хороший пародист, то будет здорово показать на кастинге несколько пародий, но только после того, как кастинг-менеджер ознакомится с Вами в вашем нормальном состоянии. А прямо с порога притворяться кем-то не стоит, во-первых, не сможете показать свою собственную индивидуальность, во-вторых - велик шанс не понравиться присутствующим. На кастинге будьте естественным, будьте собой - это первоначальное знакомство Вас и создателей будущего фильма. А вот на пробах понадобится проявить все свое мастерство.

Пробы - это следующий этап отбора. Вам дадут выучить часть сценария, возможно, загримируют и нарядят в костюм, затем вместе с другими актерами будете разыгрывать сцену. Если режиссера Ваша игра убедила - радуйтесь, скорее всего, роль Ваша. Иногда пробы делают быстро (прямо на кастинге отбирают претендентов, вручают им сценарий и дают час на подготовку), иногда - не спеша ознакомятся с результатами кастинга, выберут кандидатов, разошлют им сценарий, и через несколько дней устраивают пробы. Если есть время на подготовку - это большой плюс. Помните фильм Девятая Рота? В одной из сцен герои говорят, что они голодают, но выглядит ли это естественно? Нет, сытые, довольные. Чтобы гармоничнее смотреться в той или иной роли, полезно бывает "поймать волну". Когда человек находится под впечатлением от чего-то, он автоматически меняет свое поведение. Если Вам нужно играть потерпевшего кораблекрушение и живущего на необитаемом острове, почитайте книжки про море, побудьте в одиночестве, можно и поголодать. Некоторые актеры, участвуя в фильмах о Второй мировой, по нескольку дней не снимают военной формы и питаются солдатским пайком. Когда Стивен Спилберг снимал фильм "Спасти Рядового Райана", все ведущие актеры, несмотря на их звездность, принудительно проходили многодневные армейские тренировки! Таких примеров можно привести много, конечно, многие из них не так просты в осуществлении, но тем не менее любой актер перед пробами может воспользоваться аналогичными приемами.

Готовитесь к пробам в сериал Клуб - сходите на вечеринку, готовитесь к пробам на роль в историческом фильме - посмотрите несколько аналогичных фильмов, почитайте историческую литературу. Хорошо выучите сценарий, чтобы не нервировать режиссера! Не обязательно разучивать все наизусть - главное, запомните, что за чем идет и чей монолог следует за чьим - никто не обидится, если Вы поменяете пару слов в предложении, лишь бы не коверкали его смысл. Многие не рекомендуют репетировать в день проб (так же как музыкантам не рекомендуется репетировать перед концертом) - это объясняют тем, что человек растрачивает эмоции, которые будут ему необходимы в момент выступления. Это вещь спорная, но есть одно правило - к пробам стоит готовиться своевременно, заранее, а не в последний момент. Помните - чем больше усилий при подготовке - тем больше вероятность пройти!

Итак, мы имеем: сначала кастинг, потом пробы. Кастинг - первичный отбор, знакомство, где нужно себя показать максимально естественно, пробы - самый ответственный момент, где от Вас потребуется все ваше умение и мастерство в борьбе за роль. Упорство и работа над собой победят все. Будете стремиться - и рано или поздно, пусть и не с первой попытки, но все равно обойдете всех конкурентов и подпишите контракт на съемки в фильме, который сделает Вас звездой!


Опубликован:21 Декабря 2011 00:18
Просмотры:19964 статистика
Комментарии:21
Популярность:107
Автор:

Комментарии
Комментарии
...Один дрожал как лист осенний,
Другой нахален был и смел,
И вот однажды в день весенний
Их кастинг принял, как умел

Один сбивался от волненья,
Другой пургу на фене гнал,
Один – в тревогах вдохновенья,
Другой совсем жюри достал

Каков финал у этой “песни”?
Пока еще не сочинил,
Но первый – ближе, хоть ты тресни,
В том, что себя искать умел

Так много техник нынче в моде,
Так много знают все кругом,
Что редкость, чтоб душой на взводе,
Чтоб поиск сути бил ключом

И прочь – дурацкие манеры,
Все по боку гоню клише,
Другие есть мечты примеры,
Вопросы – ищущей душе
слишком многа буков,выражаясь на олбани ))) это означает что слишком много лишнего,не нужного, нужно то всего, просто придти, для начала. Неудачи будут и не раз но в итоге все будет хорошо )Как у меня например. я просто попробовал, где то с десятого кастинга только пришел положительный результат , меня позвали в интернет сериал. начинающая киностудия, в качестве АМС. ) Постоял, потусовался с актерами, они приняли можно сказать меня в свою стаю :) Теперь я грежу своей киностудией и все получается :)если в тебе есть то что называется звездой , в тебе обязательно это заметят и подтолкнут
Спасибо большое!
Очень полезные советы!
Спасибо, Виктория! Очень полезная информация и не только для начинающих: повторение - мать учения!
Когда я первый раз снималась и получилось так, что была главной ( в первый раз и сразу главная), режиссер удивлялась:"Вы наверно уже снимались,Вы так уверенно держитесь". Конечно уверенно. Ведь до этого я снималась в домашнем видео и когда в первый раз увидела себя на экране, то была в ужасе и потом постепенно привыкала к съемке. Так что совет в блоге потренироваться дома перед камерой не напрасен, как и другие советы.
Спасибо автору,прочитала с удовольствием,даже представила как бы я себя повела на кастинге!
Я поддерживаю Ивана..)))Когда сильно напрягаешься, переживаешь, то может получиться обратное..)))Лучше просто быть самим собой..Когда происходит все как бы экспромтом, то гораздо лучше получается..))))
По мне,так нужно быть готовым ко всему,когда человек определённо к чему то готовится,он зажат,боится,вдруг не получится..,а вдруг вообще будет не так,как Ты готовился,будет иначе и что тогда??? И тогда,лучше приходи-ка Ты такой,какой Ты есть и не парься,всё во всяком случае,будет хорошо!
Спасибо, очень интересно и познавательно.
вобщем советы для тех, кто идет первый раз и не профессионал...
Аль, привет!!!!
Не бухти... Человек из лучших побуждений поделился ПЕРВЫМ опытом. И для начинающих это подспорье. Конечно, практически ничего нового не сказано, но... Если это поможет хоть одному человеку получить роль - уже не даром написано!!!!
А дальше - каждый для себя выработает свою психологическую манеру поведения и настроя.
Я, например, когда иду на кастинги или пробы, четко знаю, что если настрой "пофигистский" - все получится супер!!! НО ЭТО НЕ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ!!!! ЭТО-МОЕ!!!!!
Предвижу хитрые физиономии с вопросом "И???? И в скольких фильмах снялись???"
Хотите - верьте,хотите - нет ( есть свидетель ...хи-хи) за восемь кастингов - 5 предложений ролей( из них - 3 прямо на кастинге, правда, до утверждения режиссером)но... Какая-то временная невезуха - то я на гастролях, то в отпуске в Крыму...
Ну, ничего, значит все это было "не мое"!!!! ЕМУ там виднее... Значит, так положено.Самоутвердился - и слава Б-гу.
Ой, опять нахвастался... А шо делать??? Так это мы о чем???? Ах, да... ( Шучу...)
И все-же, девчонки, если хоть одна строчка будет полезна хоть одному человеку - спасибо автору!!!!
Я так думаю...
С уважением и любовью ко всем.
Готовитесь к пробам в сериал Клуб - сходите на вечеринку, готовитесь к пробам на роль в историческом фильме - посмотрите несколько аналогичных фильмов, почитайте историческую литературу. Хорошо выучите сценарий, чтобы не нервировать режиссера! Не обязательно разучивать все наизусть - главное, запомните, что за чем идет и чей монолог следует за чьим - никто не обидится, если Вы поменяете пару слов в предложении, лишь бы не коверкали его смысл. Многие не рекомендуют репетировать в день проб (так же как музыкантам не рекомендуется репетировать перед концертом) - это объясняют тем, что человек растрачивает эмоции, которые будут ему необходимы в момент выступления. Это вещь спорная, но есть одно правило - к пробам стоит готовиться своевременно, заранее, а не в последний момент. Помните - чем больше усилий при подготовке - тем больше вероятность пройти!

вот это совет просто от капитана очевидности)))))
Кто-то иначе к кастингу готовится????
Отдельно стоит сказать о внешнем виде.... или вот советик... Иринка, неужели ты хоть что-то новое для себя в этом фолианте нашла?
А я прочла с удовольствием... вообще полезно повторять то, что уже 10 раз рассказано другими пользователями!!! Блин, вообще надо в театралках вводить спецкурс - "Прохождение актерского кастинга"! Потому как вылавливать ценную инфу из большого объема довольно утомительно и требует много свободного времени...
мне кажется все эти советы не работают, потому что каждый кастинг отличается от другого по стольким внутренним и внешним параметрам, что обобщенные правила больше мешают, чем помогают. просто учиться быть свободным в общении, убирать сомнения в себе и искрено думать о людях, к которым пришел в гости хорошо))))
очередной копипаст? Когда так много текста хотелось бы в начале увидить автора - чтобы знать стоит тратить время на чтение...
Спасибо большое!
Все так, как и со мной периодически происходит)))))Аж разволновалась, когда читала это)))
=))))))
Спасибо! Мне в этот понедельник как раз пригодится!
Пожалуйста!
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.