Уроки правильного селфи

Блог Стифани Торн

Селфи — это автопортрет, снятый с помощью фронтальной камеры смартфона или обыкновенного фотоаппарата с использованием таймера или специальной ручки для селфи. С развитием фототехники делать автопортреты стало совсем просто: телефон всегда под рукой, достал, щелкнул и все — момент запечатлен! Теперь можно поделиться фото с друзьями. Но в создании удачных селфи тоже есть свои секреты, о них и поговорим…



Кто-то скажет, что снимать самого себя нескромно и неуместно, позвольте не согласиться, иногда селфи — это единственный способ оставить в памяти яркий момент жизни. Сегодня фотоавтопортреты приобретают глобальную популярность: подростки щелкают себя с друзьями, молодые мамы — с малышами, политики — с коллегами, голливудские звезды — с напарниками по съемочной площадке, а Папа Римский — с желающими благословения.


Мир вовсе не сошел с ума, даже на советские «Зениты» и «Фэды» люди умудрялись создавать селфи. А что делать, если хочется сфотографироваться всей семьей, а рядом нет человека, который мог бы сделать снимок? А вспомните волка из «Ну, погоди!», который, хвастаясь медалью, клацал себя со всех сторон. Выходит, селфи вовсе не новомодная фишка? Нет, просто сегодня создавать автопортреты стало куда проще.


Как делают селфи сегодня?



Есть несколько способов запечатлеть самого себя: с помощью фронтальной камеры смартфона, используя обычную камеру и установив таймер, применяя специальное оборудование для фотоаппарата или просто фотографируя в зеркало.


Настоящий переворот в искусстве селфи сделали моноподы — штативы-ручки для смартфонов. С их помощью возможности камеры увеличиваются в разы: расстояние, угол, охват.


Естественно, удобнее всего снимать на смартфон, ведь он всегда под рукой. Профессионалы селфи советуют для создания качественных снимков пользоваться не фронтальной, а обычной камерой и таймером. Несколько секунд задержки позволят принять желаемую позу и улыбнуться, до того как камера сделает снимок. Если фотографировать таким образом неудобно, воспользуйтесь каким-нибудь приложением для создания селфи. Сейчас их существует великое множество, и они существенно упрощают процесс создания автопортрета. Например, программа iOS CamMe позволяет готовиться сколько угодно, а потом запустить съемку раскрытием и сжатием ладони.


На что обращать внимание при съемке?


Чтобы получить действительно стоящие снимки, нужно создать подходящие условия для съемки.


Заботимся о хорошем освещении.


Лучше всего снимать при натуральном свете: на улице или возле окна. Сумрак или слишком яркий свет «погубят» половину цветов. Будьте осторожны со вспышкой, особенно когда снимаете в зеркале, если, конечно, вампирские глаза — не ваша цель.


Выбираем правильный угол наклона лица.


Анфас в селфи не всегда уместен, речь ведь идет не о фото на документы. Оживите изображение легким наклоном или поворотом головы. Найдите для себя наиболее выгодную позицию, в которой волосы, глаза, нос и другие черты лица будут выглядеть наиболее выигрышно. Попробуйте поднять камеру над головой, такой прием позволит увеличить глаза, показать декольте и окружающую обстановку.


И еще момент. Даже если снимок делается на фоне шикарной достопримечательности, ваш внешний вид — это первоочередное: хорошо уложенные волосы, помада на губах и красивая одежда только придадут селфи с пирамидой Хеопса или Эйфелевой башней привлекательности.


Обеспечиваем красивый задний план.


Фон является неотъемлемой частью снимка, от него зависит общее восприятие фотографии зрителями. В сети есть масса примеров того, как задний план портит даже самый удачный портрет. Природа — всегда отличный фон, но если вы решили фотографироваться в помещении, осмотритесь и приберите все лишнее и всех лишних.


Подбираем позу и выражение лица.




Губки бантиком, кривляние и высунутый язык иногда уместны, но в большинстве случаев достаточно естественной улыбки. Улыбка — наиболее очаровательное выражение лица и главный козырь удачных селфи. Избегайте смешных поз и фото в стиле «меня застали врасплох» — это уже не модно.


Если, несмотря на все старания, снимок вышел недостаточно освещенным или смазанным, не спешите его удалять, воспользуйтесь средствами обработки фото. В селфи не так уж важна точность цветопередачи или идеальный контраст. В некоторых случаях искажения могут стать уникальной фишкой. Попробуйте также применить различные фильтры, чтобы добиться желаемого эффекта.


И помните, четких правил создания идеального селфи нет, это народное творчество, главное чтобы сделанные вами фото попадали в ваше чувство прекрасного! Экспериментируйте!


С уважением Стифани Торн.

Опубликован:13 Марта 2017 21:42
Просмотры:1155 статистика
Комментарии:0
Популярность:2
Автор:

Комментарии
Комментарии
RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.