Куда смотрела цензура?))

Как в СССР цензура пропустила такой курьёз?))


Опубликован:11 Ноября 2015 17:24
Просмотры:2026 статистика
Комментарии:50
Популярность:251
Автор:

Комментарии
Комментарии
Раньше и вагоны были голубыми)))
И вертолеты!
Ничего себе! И впрямь попахивает диверсией))))(Марина)
Комментарий был удалён.
Егор, это ты к чему?)(Марина)
Комментарий был удалён.
А ты разве раньше не смотрел его?))(Марина)
Из статьи "Юрий Энтин, папа "Голубого щенка", отмечает 70-летний юбилей",
размещенной на Российском литературном портале геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов http://az.gay.ru/articles/news/entin_news.html

"Поэма Юрия Энтина, превратившаяся в мюзикл "Голубой щенок", была написана популярным советским поэтом в начале 1970-х годов по мотивам одноименной пьесы известного венгерского писателя и драматурга Дюлы Урбана.
Сразу же после появления на экранах в 1973 году "…Щенок" имел огромный успех у советской ребятни. Вряд ли Юрий Энтин мог представить себе, что фраза "Голубой, голубой! Не хотим играть с тобой…" станет обыкновенной детской "дразнилкой", а мультфильм "Голубой щенок" с начала 1990-х годов будет восприниматься сквозь призму иронии в адрес гомосексуалов, которых в России называют "голубыми".
Мир одинокого советского гомосексуала из провинции начала 1990-х годов - это пространство, в котором он ждет встречи со смелым и уверенным в себе героем, словно Голубой Щенок, встретивший своего единственного и неповторимого моряка. И тогда все стало вокруг не только голубым, но и зеленым, розовым и желтым… Именно так - взрывами разноцветных фейерверков - заканчивался мультик по сценарию Энтина: "Если всеми ты любим, быть неплохо голубым!"
И именно Юрию Энтину с начала 1990-х годов приходилось несколько раз комментировать восприятие мультфильма в качестве своеобразного гимна толерантности. Впрочем, некоторые понимают "…Щенка" и как своего рода сатиру на гомосексуалов. Интересно, что поначалу в книге Дюлы Урбана "голубой щенок" был… негром, потому что эта "коммунистическая пьеса" для детей представляла борьбу американских чернокожих за свои права. Только в сказке Энтина щенок-негр превратился в щенка с нетрадиционной окраской. "Но, поверьте, - признается Энтин, - я в жизни бы этого не сделал, если бы мог предположить, с чем это будет ассоциироваться. Это в прямом смысле удар ниже пояса. У меня огромное количество знакомых нетрадиционной ориентации, это замечательные люди, с которыми я в самых нежных отношениях. И так издеваться над ними я бы себе никогда не позволил…"

Вот так-то.
(Марина)
Cказку Пушкина "О золотом петушке" обсуждать будем?))) и как цензура пропустила ее/его в издательство "Детская литература" и в школьные учебники))) Также можно домыслить:" Что же Пушкин хотел поведать нам этой историей?"))
Давайте обсудим)) Хотя там смысл лежит на поверхности: "Сказка - ложь, да в ней намёк.."))(Марина)
"Хотя там смысл лежит на поверхности..."Не совсем так. Пушкин подчас в силу цензуры и персональной ежедневной опеки спецслужбы, изучающей каждое его написанное слово, не мог позволить себе писать прямым текстом то, что он хотел. Поэтому у Пушкина все произведения многослойны. На поверхности, кажется, всего лишь один смысл, а под ним ещё много смыслов. И нам ещё их разгадывать и разгадывать, особенно, в контексте с его авторскими рисунками к своим произведениям, в которых он зашифровывал нечто для будущих поколений. Давайте попробуем порассуждать. Кто этот добрый молодец которому Пушкин желает преподать урок? Может, молодой крестьянин, а, может, и молодой царь. Допустим, что это молодой царь. И тогда, можно предположить, что ему преподаётся такой предостерегающий урок. Воспитывай своих детей (граждан) в любви друг к другу, иначе придёт конец твоему роду (стране). Под правительство чужестранные конкуренты могут "бесплатно" подложить эдакую "красавицу" - смазливую, эффектную, но разрушительную идеологию или "выгодные займы", восхищаясь и очаровываясь чем правительство совсем не замечает спланированное в стране на годы вперёд братоубийство. Может же быть и такой смысл?
а в началке помню, играла роль автора в постановке "Голубого щенка" и в ценарии употреблялось только "синий щенок". Но песенку по среди спектакля деть было некуда.... Говорили Синий, пели Голубой
Отлично, отлично! Гомофобия при господдержке набирает обороты.Маразм перестал крепчать, он уже отлился... в граните)
Антон, а причем тут гомофобия?)) Сказка то наверно не об этом? Или об этом?? Думаю учителя заменили цвет, чтоб не вызывать лишнее хихиканье среди младшеклассников. Хотя, лучше бы они пошли по еще более простому пути и взяли другую сказку, менее двусмысленную, с точки зрения общеупотребимого сленга.(Марина)
Ну как это причем? О свежеиспеченном законе о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних слышали? Вот учителя и решили "подстраховаться".
Верной дорогой идут товарищи. Далее предлагаю: убрать голубой цвет из мелков для рисования, небо в школьных сочинениях называть не иначе как светло-синим, и вообще шариковые ручки должны источать только черный, зеленый, красный и в крайнем случае темно-темно синие чернила, соответствующие нашим традиционным православным ценностям.
Чупа-чупс вроде уже запретили продавать подросткам? Или еще нет? Слышал, в Думе обсуждали это, на полном серьезе.
"Маразм обыкновенный, 1 шт."
С дорогами в России стало получше, а с дураками все так же))) Перестраховщики - извечная беда...
А что Вы скажете вот на такое? Не совсем по теме, скорее к вопросу об интерпретации очевидного http://microkino.ru/videos/39/otec/(Марина)
Ну хорошо, что хоть в таком порядке идут экспозиция, конфликт, кульминация и развязка. Создатели могли бы линейность на 180 изменить, задом наперед пульнуть - чтоб в тренде, так сказать. "А мог бы и шашкой полоснуть" ©)
А уж про драм.инверсии лучше и вовсе не думать)
Да я не про драматургию.. Я про пропаганду. Имеет ли она тут место быть? Или идея в том, что не все очевидное верно? (Марина)
Так о том же и шепчу. В обратной последовательности - сразу пропаганда. А в таком вот виде - то ли тонкий сарказм, то ли еще что-то. Это нужно уже у автора спрашивать, что хотел сказать - т.к зачастую автор имеет ввиду одно, а видится другое (подмигиваю))
Аааа теперь дошло!(Марина)
Не слышала о таком законе. Его уже приняли?(Марина)
Я вот тоже сейчас думаю, зачем взяли именно это? Странно...
Ну может им песенки нравились из этого мюзикла:) Песенки то веселые, позитивные))(Марина)
Ну да, наверное)
Шо поделать....... Я учила что задали)Но на самом деле было странно где-то синий, где-то голубой.....
Элин, а дети то вообще как реагировали на эту сказку? Понятно, что в 3-4 года им еще не приходят в голову никакие аналогии, а в началке уже вполне могут))(Марина)
Не могу вспомнить! Это был очередной "пятничный концерт". У нас такие каждые 2 недели были:готовили с классами и играли. Но почти всегда были родители, им наверное было странно! И к нам заглядывали дети постарше, те и могли подхихикивать.
Марина,в 1984 у нас в народном тоже была эта постановка и проблем не было.
Так мы уже вроде выяснили, что слово "голубой", в современном значении, стало массово употребляться после 1985 г.(Марина)
раньше голубой был просто цветом)))
а вот гомосексуалистов в позапрошлом веке вообще "зелеными" называли, так что.............
:D
Сказка Д.Урбана так и называется:"Голубой щенок")) Мариш, тогда ты вправе спросить:"Как цензура пропустила такое название сказки?"))
Да, я прочитала в титрах) а в чем смысл этой сказки? В том что голубой щенок-изгой нашёл себе романтичного друга?))(Марина)
Марин)) вот не надо времена путать: нынешнее и то, прошлое. Ведь когда мультик снимали, то Андрей Миронов ещё жив был.А ты, как в фантастике: из нашего времени переместилась в прошедшее и там задаешь нынешние вопросы.)))
Наталия, если б я всерьёз спрашивала, то это был бы блог из категории "Мысли вслух"! Конечно я прикалываюсь. Но с позиции настоящего, в мультике прямо таки заложены основы толерантности))(Марина)
Мы обе прикалываемся.))) Как раз по тематике блога))
Тогда голубое было просто голубым.
А когда же голубое стало означать то, что сейчас?(Марина)
В СССР и простого-то секса не было, не говоря уж о непростом. Так что перестройка проклятая. Всех подкосила.
Выходит это словечко вошло в обиход после 85-го?(Марина)
Всплыло после 85-го, как и многое другое.
сейчас уж больно заголубило вокруг))А ранее было завуалировано, скрытно))
А поют в мультике хорошо! И похоже без задней мысли.(Марина)
А мне не нравится как нарисованы герои..Ведь раньше столько мультиков было красивых, красочных..герои симпатичные..а тут какие-то рисунки карикатурные ( мне показалось)))
А может это уже была диверсия? Начало? А никто ещё ничего не подозревал.
"А может это уже была диверсия?..."Диверсия будет, если некоторые "задвинутые" на толерантности взрослые будут натягивать ребёнка на тот смысл, что голубой щенок "не просто голубой". А иначе никакой диверсии не будет, а будет мультик про дружбу. Хотя культурные диверсии случаются. Как, например, стихотворение якобы написанное Лермонтовым "Прощай, немытая Россия" которое сознательно ввели в систему образования при Хрущёве, чтобы от имени великого поэта приучать подрастающие поколения не бессознательном уровне не любить свою страну и заведомо считать её во всём отсталой. А на самом деле это стихотворение принадлежало не Лермонтову, а поэту-пародисту 19 века Дмитрию Минаеву.
Да современных детей надо, в данном случае натаскивать, как раз на то, что этот мультик просто о дружбе, без иных подтекстов. Т.к. тот самый иной подтекст - это первое, что придёт в голову любому ребёнку старше 6 лет. Правда сейчас некоторые родители вообще пытаются изолировать детей от лишней информации, они с гордостью заявляют: "У нас дома нет ни интернета, ни телевизора". Как по мне, это бредовая затея. Информацию можно получить вовсе и не дома)(Марина)
Современных детей уже бесполезно натаскивать. Всякому овощу свой срок. Уже 10-15 лет назад, а может быть и с 1985 года мультик бьёт уже точно в цель. Воспитывает в детях первые ростки толерантности. Сначала становится жалко голубого щенка, а потом радостно за него, что он нашёл себе друга соответствующего оттенка и они вместе плывут по голубому морю. Только теперь в пору снимать мультик о том, как трудно плыть по голубому морю если ты не голубой.
В любом случае, саундтрек очень двусмысленный)) Да и нарисовано уж больно креативно.(Марина)
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.