Вокруг Израиля. Короткие заметки.

В САМОЛЕТЕ РИГА – ТЕЛЬ-АВИВ

«Мы миновали территорию Украины и в данный момент пролетаем над Румынией».
По салону «Боинга» прошелестел легкий вздох облегчения. В слове «миновали» послышалось что-то военное.
 
- Во всем виновата Америка, - произнес приговор сидящий рядом со мной грузный немолодой русскоговорящий американец.

Бывший рижанин эмигрировал в США в 1992-м и хорошо там устроился. Ныне проживает с семьей в престижном Миннеаполисе, а пенсии вполне хватает и на достойную жизнь, и на регулярные путешествия по миру. Но это не снимает вины за все творящиеся в Мире безобразия с Конгресса, Сената и лично товарища президента Барака Обамы. Да и прежние товарищи президенты были, как минимум, не лучше.

Чем-то он напомнил мне некоторых депутатов Европарламента. Тех, что сначала выступали против Евросоюза, а затем успешно баллотировались в его парламент. Теперь, когда пятилетнее депутатство заканчивается, они чуть ли не из брюк и юбок готовы выскочить, дабы еще пять лет провести в Страсбурге и Брюсселе. Бедненькие, мучаются они в нехорошем ЕС, не любят его, но зарплаты и прочие выплаты и льготы евродепутатов уж больно хороши, грех от них отказываться…

ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

- У вас есть семья в Израиле?
- Мама и сестра.
- Имя вашего дедушки?
- Имя моего дедушки? Которого из двоих?
- Ну хорошо… Имя вашего отца.
Называю имя.
- У вас есть израильский паспорт?
- Нет.
Диалог окончен, можно двигаться дальше…

Прилететь в Израиль проще, чем вылететь из него. Допрос улетающих дольше, хотя набор вопросов стандартный. Сами ли укладывали багаж, не передавал ли кто конверты или посылки? Частенько интересуются, изучаю ли иврит (может, из-за моей фамилии). Но бывают и неожиданные вопросы. Как-то раз меня в аэропорту провожал племянник. Так его спросили, служил ли он в армии, а когда он ответил отрицательно, поинтересовались, почему. На израильтян, не служивших в армии, смотрят косо…

В ПОЕЗДЕ

Из аэропорта «Бен Гурион» в большинство районов страны можно без пересадки доехать на поездах, курсирующих круглосуточно. В вагонах (одно и двухэтажных)– комфорт. Большие мягкие сиденья, столики, розетки, бесплатный Wi-Fi. Поезд продвигается мягко, без шума и пыли.

Шум создают пассажиры. Южный темперамент выплескивается в громкоголосые разговоры, по проходам обычно бегают крикливые дети. Много военных обоих полов с автоматами. Напротив – офицер поедает только что купленную на станции картошку фри с гамбургером. Запах специй стремительно распространяется по вагону, вызывая у проголодавшихся слюнки, а у сытых – неприязнь. Впрочем, - ни первые, ни вторые виду не показывают.

Эмоции тут скрывают не всегда. Вспоминаю, как-то однажды молодой мужчина проехал свою станцию. Так, всю дорогу до следующей, он безостановочно и громко ругался. Я иврит пока не освоил, но знакомый израильтянин пояснил, что произносимые слова – самые «нехорошие» в этом певучем языке. Для справки: нецензурных слов в иврите нет :)


Опубликован:09 Июня 2014 14:31
Просмотры:1790 статистика
Комментарии:23
Популярность:116
Автор:

Комментарии
Комментарии
Побалуйте нас ещё своими рассказиками))))так приятно ХОРОШЕЕ слово
Эту песню я услышала первой!!!Она так мне понравилась,что я пошла путешествовать по интернету в поисках такого Мелодичного и Красивого ГОЛОСА!!!
Спасибо Ольга Владимировна!!!ВОТ уж действительно побаловали !!!Душа подпевала и настроение муркало в такт!!!
Так легко БОРИС Ваши Песни на ДУШУ ложатся !!!
БРАВО МАЭСТРО!!!
Борис, у меня возникло такое ощущение... недосказанности..."Ну вот, на самом интересном месте"!!!)))))) Пишите, Вас интересно читать...
... по принципу - лучше переесть, чем недоспать? :))) Благодарю за добрые слова, напишу, обязательно, что-нибудь :)
Сама лягушка - путешественница)))) поэтому впитываю всю интересную информацию о неизведанных странах!!!
Вот фото. Оно тоже в Израиле сделано: в магазинчике, находящемся "глубинке" :)
Вокруг Израиля. Короткие заметки.
35,68 Кб
...)))))))))))))))))))
Вокруг Израиля. Короткие заметки.
69,12 Кб
Прочитала рассказ с удовольствием! Спасибо!!!
Спасибо за удовольствие от комментария!
Интересный рассказ. Спасибо. Если даже американские жители, бывшие прибалты понимают , что в проблемах Украины виноваты США , то что еще говорить
))) Вспомните о невестке.
Лучше не вспоминать
Мнение большинства людей не отличается от источника информации, которым они пользуются. В моих проблемах, в первую очередь, виноват я, а не моя жена, друзья, соседи и т.д... В проблемах США, в первую очередь, виноваты США, в проблемах Украины - Украина, в проблемах России - Россия, в проблемах Латвии - Латвия. А винить в своих проблемах "злых дядь и теть" - это самое простое решение. И самое ошибочное.
Мнение большинства людей не отличается от источника информации, которым они пользуются. Очень точно подмечено, но что тут первично: мы выбираем источник информации, который соответствует нашей картине мира, или источник информации постепенно ее формирует? Татьяна
Первично то, с чем нас научили соглашаться в детстве
Это один из важных факторов. Если родители ребенка научили, что черное - это белое, а белое - это черное - он так и будет думать.
Это процесс взаимозависимый. Я человек не самый простой, на меня примитивной пропагандой влиять невозможно, но если она похитрее построена - тоже поддаюсь влиянию.
Извините, Борис, я отвечала Алекс.)
У нас, на Украине, не знаю, как в России или Латвии, есть в обиходе присказка. Литературно звучит так: что бы в доме не случилось, всегда виновата невестка, даже когда малыш загрязнил памперсы.

Борис, рассказ о Ваших наблюдениях во время поездок мне понравился.
Наталия, каждый комментарий на моей странице получает от меня плюсик :) Есть еще такое: если в кране нет воды, значит, выпили... в общем, жители Израиля и выпили :) Было бы несчастье, а виноватый всегда найдется :) (прилагаю фото в тему - о памперсах, сделал его как раз в Израиле)
Вокруг Израиля. Короткие заметки.
87,54 Кб
))))))))))))))))))
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.