Изумительныe фильмы, не понятые массами.

Блог Дмитрий Урюпин

Днями наткнулся на прекрасную публикацию «15 изумительных фильмов этого века, не понятых массами». Узнал много нового, будет что посмотреть. И другим рекомендую http://goo.gl/yOQ4yL
К слову, наверное, у многих есть в загашниках такие вот фильмы, не слишком замеченные или недооценённые en masse. Предлагаю делиться ими здесь в комментах!
Начну, разумеется, со своего списка. Он сравнительно обширен, есть в нём и российские работы – но скажу лишь о четырёх иностранных. Каждая картина на мой взгляд обязателен к просмотру!

1. «INK».
Название правильнее перевести как «Клякса». Второй полнометражный фильм Джемина Винанса (о двух его короткометражках я здесь уже писал). Как всегда у этого независимого американского режиссёра в центре внимания – человеческие отношения, их перипетии и сложности, «тонкости настройки» и внутренние переживания героев. Как всегда – не без мистики.
Действие происходит одновременно в «том» и «этом» мирах, где действуют люди и те, кто когда-то были людьми – демоны и сказочники. Попадая в этот мир, они борются за людские души – а люди пытаются залатать свои душевные раны и наладить жизнь, свою и близких. 
Одно событие вызывает другое; у человека есть слабости, он несовершенен – несовершенство приводит его к чувству вины, чувство вины – к стыду, стыд компенсируется гордыней и тщеславием, а когда не хватает гордыни – одолевает отчаяние. И всё это приводит к разрушению.
Что-то должно остановить поток событий – а небольшие травмы иногда бывают полезны…

2. «ТРАССА 60».
Первая и единственная режиссёрская работа сценариста Боба Гейла. Критики приняли её довольно прохладно, несмотря на блестящий актёрский состав (Гэри Олдмен, Кристофер Ллойд, Майкл Джей Фокс, Курт Расселл). Однако в фильме прекрасно отнюдь не только это.
Гейл сделал то, что он пробовал донести ещё в трилогии «Назад в будущее», но по-настоящему смог только в этом фильме. Удивительно, что смог – это в принципе почти нереально! Рассказать о поиске себя, об «ответе на свою жизнь», о том, что невозможно высказать или придумать, не пережив, а пережив – неизбежно столкнёшься с тем, что слова здесь бессильны, потому что очень личное. Гейл сдюжил, отправив своего героя Нила в путешествие по несуществующей трассе в компании «джокера в колоде жизни», исполняющего по одному самому заветному желанию для каждого человека.
Впрочем, трасса эта не совсем вымышленная. Ведь наш мозг – как система национальных автострад: всегда проще ехать от одного знакомого пункта до другого…

3. «ЗВУКИ ШУМА».
В 2010 году эта шведско-французская почти фантастическая комедия получила несколько призов (включая «Золотую рельсу» в Каннах) и… да в общем-то почти всё. Возможно, из-за того, что хэппи-энда нет, у комедии немного грустный финал, и по большому счёту счастья не обретает никто. А казалось бы – вот оно, совсем рядом… Но по порядку.
Итак. Город терроризирует банда барабанщиков. Дело расследует детектив из музыкальной семьи – единственный не имеющий слуха среди всей родни. Он чувствует свою неполноценность, из-за чего ненавидит музыку и музыкантов – особенно этих, что ради своей музыки чуть ли город разносят.
В общем, этот весьма занятный фильм о том, что ненависть и разрушение неконструктивны – своё творчество (каким бы оно ни было) с их помощью до людей не донести и уж точно любви и отношений не построить.

4. «ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЖИ».
Первый полнометражный фильм комика Рики Джервэйса. Фантастика, комедия и мелодрама в одном флаконе. Возможно, и-за такой жанровой неопределённости (а быть может, из-за отсутствия «экшена»?) критика и эту картину не слишком хвалила.
Фильм о том, как мог бы выглядеть этот мир, если бы в нём не было лжи. Совсем не было бы! Какими были отношения между людьми, какой была бы вообще наша жизнь, каким было бы творчество – например, кино… или, скажем, реклама… Нет-нет, это не мир полного благоденствия, даже не думайте и не мечтайте!
Главный герой (простак и неудачник) случайно изобретает ложь. Не сказать, что его собственная жизнь моментально налаживается – но уж точно кардинальным образом меняется. Изменяет он и мир вокруг – в частности, случайно придумав религию, а затем и просто детские сказки…

А теперь ваш ход, господа! Делитесь заначками!


Опубликован:14 Сентября 2016 08:22
Просмотры:2018 статистика
Комментарии:29
Популярность:149
Автор:

Комментарии
Комментарии
Мне понравилось "Изобретение лжи".
Мне понравились "Холодные Закуски" Бертрана Блие
Делюсь свежими впечатлениями:) довольно неплохой фильм "Исчезновение на 7-й улице". Для любителей жанра. В основе легенда о Кроатоне. Мне понравилось:)
Комментарий был удалён.
Мисиму не люблю... Но всё равно спасибо!
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Как минимум, отличная операторская работа.
Комментарий был удалён.
Приятного просмотра!
Массам непонятен артхаус. Массам непонятен Тарковский и Фон Триер. А в "Трассе-60" примерно столько же "непонятного", как в каком-нибудь "Пункте назначения"))
Я уже в курсе, что Вы не поняли этого фильма, хотя уверены в обратном. В общем, не удивлён. Но и пост этот я писал не для того, чтобы спорить с Вами или - упаси господь! - что-то разъяснять и доказывать. Этот пост для того, чтобы делиться интересным. У Вас есть конкретные вещи, о которых хотелось бы рассазать? Если есть - примеры в студию, большое спасибо. Если нет - печально, и до встречи в эфире.
"Массам непонятен артхаус, Тарковский и Фон Триер" - это кто yгодно может написать, и это неинтересно.
ааа тут только со своими примерами можно?) А Ваши примеры бесспорны да? Ну-ну.Ну тогда мне тоже неинтересно спорить с человеком, из которого так и прет высокомерие.
не думаю что постить нужно только для обсуждения....думаю что на самую не красивую женщину найдётся тысячу некрасивых женихов готовых принять её как есть....кино ищет своего зрителя..и думаю что если что то не нравится вам это не значит что у него не будет своих воздыхателей...с теплом...Бори
И это правда.
Борис, так я и не претендую на то, что мое мнение - истина в последней инстанции. В отличие от хозяина блога, я высказываю свои субъективные впечатления. Только и всего.
да и я вроде не хочу , Марина что то доказать и претендовать на свою точку зрения....рад что вы меня понимаете(заочно))))
Как по мне, собственные мысли человека (его точка зрения) - это самое интересное, а если он еще и умеет ее аргументировать, то вообще высший пилотаж) Из приведенных выше фильмов, я видела (пока что) лишь "трассу" - потому и высказалась)
Марина..как дела у Глеба?
Отвечу в личку) Блог то тематический - про кино.
Марина, большое Вам спасибо за данную Вами в комментах прекрасную иллюстрацию к непонятому Вами фильму: «Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязательно правду… И да, всегда проще ехать от одного хорошо известного места до другого, но вот те, что между ними — они существуют, но большинство просто пролетает мимо.»
Не скажу что поняла за что Вы меня благодарите, но, в любом случае, на здоровье:)Желаю Вам быть чуть терпимее к тем у кого есть свое мнение и свои вкусы. Всегда ведь проще сказать человеку, что он тупица, а отстоять свою точку зрения - это уже "чудовищная работа мозга"))
Марина, я не вижу смысла продолжать ломать копья по поводу «Трассы-60» – это достаточно заслуженный и выразительный фильм, чтобы говорить за себя (а имеющий глаза да увидит).Как я понял, Вам поделиться нечем – тогда просто посмотрите один из предложенных мню фильмов, их ещё по крайней мере три…
Ок. Проехали "Трассу". Мне вот нравится "Антикиллер" - просто изумительный фильм, вся иерархия преступного мира 90-х в одном флаконе. Снят интересно, актеры супер. Смотрела.. не знаю, раз 15-20, знаю фильм наизусть, начиная со слов: "Я Коренев Филипп Михайлович, , поступая на службу в органы внутренних дел, принимаю присягу и торжественно клянусь..." и до "... то пусть меня постигнет наказание по всей строгости советского закона". Именно 1 часть - рекомендуюЕще изумительный фильм "Pulp Fiction", ну думаю, его все видели и оценили еще в 90-х. Еще 1 изумительный фильм "Прирожденные убийцы" - но тут уж на любителя. Ну я могу список этот продолжать конечно долго, ибо хоть 1 кино в день, да смотрю по-любому)
Ну-ну, Марина, ну-ну…
очень интересно...буду посматривать..а то в последнее время всё очень шаблонно и множество ремейков....
Приятного просмотра! ☺
А не люблю смотреть про тюрьмы,вот про женские колонии-мне нравится.
Я тоже не люблю и специально такие фильмы не ищу. И тем более сериалы про ментов. Другое дело "Антикиллер" - он очень классно и динамично снят, в нем много прекрасных актёров (Ульянов, Шакуров, Белявский и др.). И как по мне, это единственная хорошая роль Куценко. Сценарий написан по книге Д.Корецкого и это хорошая книга (далеко не Донцова). И весь этот передел 90-х там описан очень хорошо. (Марина)
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.