Раскадровки к фильмам

Блог Кристина Владимировна Пойманова

Раскадровки

Раскадровка — один из важнейших элементов кинопроцесса. Когда сценарий написан, его нужно визуализировать (превратить из слов в картинки), и это, пожалуй, одна из важнейших задач, от качества выполнения которой зависит соответствие будущего фильма первоначальному замыслу.

Когда речь идёт о более-менее серьёзном производстве, где каждый съёмочный день стоит много денег (в Голливуде — сотни тысяч долларов), где за день снимается много сцен, с разным светом, декорациями и актёрами, импровизировать на съёмочной площадке просто нет времени. Необходимо прорисовать каждый кадр заранее и, если уж отходить от раскадровки, то с возможностью в любой момент к ней вернуться.

В малобюджетном независимом кино (типа того, что снимаем мы), конечно, менее накладно лениться и не рисовать раскадровку, имея во время съёмок только текст сценария — в случае чего, потом можно переснять. Но, могу сказать по собственному опыту, даже в таких, казалось бы, не завязанных на деньгах условиях, результат всегда получается лучше, если заранее всё раскадровать.

Обычно режиссёр рисует раскадровки в меру своих способностей, а потом они отдаются специальным студиям, которые перерисовывают их уже профессионально. Я раньше думала, что я не умею рисовать раскадровки — они выходят корявыми, а по прошествии некоторого времени я сам уже с трудом понимаю, что на них изображено. Но когда я увидела, как рисует Мартин Скорсезе, я понял, что всё в порядке :-)

Парочка сайтов российских компаний, которые делают раскадровки:

  1. http://osetrovka.ru/
  2. http://www.studioks.ru/

В России, как обычно, не издавалось ни одной книги по раскадровкам, но, в общем-то, никакой хитрой науки в этом нет. Достаточно уметь рисовать и знать соотношение сторон кадра. Я себе заказывала из Амазона книгу From Word to Image: Storyboarding and the Filmmaking Process. Довольно познавательная и содержит в себе несколько уроков о том, как рисовать человеческие фигуры и работать с перспективой. В общем, самые азы — для начинающих вполне подойдёт.А вот как выглядят раскадровки к фильму «Таксист» Мартина Скорсезе:

var s1 = new SWFObject("http://www.kinocafe.ru/include/functions/jw_flv_player/player.swf","ply","500","375","9","#000000"); s1.addParam("allowfullscreen","true"); s1.addParam("allowscriptaccess","always"); s1.addParam("wmode","opaque"); s1.addParam("flashvars","file=http://www.youtube.com/watch?v=FvQV21hkMjI&backcolor=000000&frontcolor=ffffff&lightcolor=ff9900&overstretch=fit&controlbar=over&callback=analytics&image=http://i.ytimg.com/vi/FvQV21hkMjI/default.jpg"); s1.write("FvQV21hkMjI"); UPD

Нашла замечательную программу для создания 3D-раскадровок — FrameForge Previz Studio. Позволяет людям с плохим пространственным мышлением (как я), создавать локейшны, расставлять актёров в разных позах, менять им выражения лиц, раздавать реквизит, расставлять мебель — для всего этого в программу входит большое количество смоделированных объектов. Плюс ещё можно самому туда импортировать разные штуки.

Получается примерно так. В общем, рекомендед.

Опубликован:18 Августа 2011 17:27
Просмотры:2510 статистика
Комментарии:1
Популярность:6
Автор:

Комментарии
Комментарии
Интересно.!
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.