Юрий ВИЗБОР

блоги

20 июня 1934 года в Москве родился бард, киноактёр, журналист, писатель, сценарист - Юрий Иосифович ВИЗБОР (20.06.1934 - 17.09.1984)

Опубликован:20 Июня 2012 19:26
Просмотры:2666 статистика
Комментарии:12
Популярность:61
Автор:

Комментарии
Комментарии
Борман и Солнышко лесное
Ты у меня одна.Если я заболею.
Ты у меня одна.Ты у меня одна –Словно в ночи луна,Словно в степи сосна,Словно в году весна.Нету другой такойНи за какой рекой.Нет за туманами,Дальними странами.В инее провода.В сумерках города.Вот ведь взошла звезда,Чтобы светить всегда.Чтобы будить в метель.Чтобы стелить постель.Чтобы качать всю ночьУ колыбели дочь.Вот поворот, какойДелается с рекой.Можешь отнять покой,Можешь махнуть рукой,Можешь отдать долги,Можешь любить других,Можешь совсем уйти,Только свети, свети.
СОРОКАЛЕТЬЕ ("НАС ИСПОЛНЯЕТ МУЗЫКА ПО ЛИЦАМ...")Ю.ВизборНас исполняет музыка по лицам,Нас исполняют судьбы, как по нотам,Записанным в нестойкие страницыКаким-то всё напутавшим Фаготом.(*)В тех нотах есть живущие фигурыИ те, кто попрощались, улетая,Но в самой середине партитурыЕсть наша с вами песенка простая.Припев: Смотрите, не забудьте позвонить В тот час, когда настанет непогода, - Какое б ни случилось время года, - Чтоб этот час нам вместе пережить. Смотрите, догадайтесь промолчать, Когда нахлынет небо голубое, Чтоб эта мысль явилась нам обоим - Друг друга ненароком повстречать.В наш век всему простому мало места -Из старого лишь моден перстень старый.Я сам поклонник джазовых оркестров,Но верю в семиструнную гитару.И верю, что разлука есть потеря,Что честь должна быть спасена мгновенно.Я вас люблю, я в это тоже верю,Хоть это, говорят, несовременно.Припев.Что было, то забудется едва ли.Сорокалетье взяв за середину,Мы постоим на этом перевалеИ молча двинем в новую долину.Там каждый шаг дороже ровно вдвое,Там в счет идёт, что раньше не считалось.Там нам, моя любимая, с тобоюЕщё вторая молодость осталась.Припев.Май - 6 июля 1977Памир___________________Фагот - персонаж романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита".
Юрий Виэбор-один из любимых моих бардов, яркий, одарённый человек.Человек многогранного дарования:журналист,кинодокументалист,актёр, альпинист,тренер, педагог.Я часто бывал на творческих вечерах, посвящённых Юрию Визбору, а в следуюшем году хочу провести вечер, посвящённый 80-летию поэта.Может, удастся.О,мой пресветлый отчий край;О,голоса его и звоны.В какую высь не залетайВсё над тобой его иконы.И происходит торжествоВ его лесах,в его колосьях.Мне вечно слышится егоМногоголосье.Какой покой в его лесах,Как в них чисты и влажны реки.Какие храмы в небесахНад ним возведены навеки.И происходит торжествоВ его лесах,в его колосьях.Мне вечно слышится егоМногоголосье.Я как скрещенье многих дней;И слышу я в лугах росистыхИ голоса моих друзей,И голоса с небес российских.И происходит торжествоВ его лесах,в его колосьях.Мне вечно слышится его Многоголосье.
Хотелось бы побывать, я за то, чтобы сложилось!
Комментарий был удалён.
Что из его творчества Вам запомнилось?
ВИТАЛИЙ ПАЛЫЧ(Рассказ ветерана) Юрий ВизборМы это дело разом увидали, Как роты две поднялись из земли И рукава по локоть закатали, И к нам с Виталий Палычем пошли.А солнце жарит, - чтоб оно пропало! - Но нет уже судьбы у нас другой, И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч, Постой, подпустим ближе, дорогой".И тихо в мире, только временами Травиночка в прицеле задрожит, Кусочек леса редкого за нами, А дальше поле: Родина лежит.И солнце жарит - чтоб оно пропало! - Но нет уже судьбы у нас другой, И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч, Постой, подпустим ближе, дорогой".Окопчик наш - последняя квартира, Другой не будет, видно, не дано. И черные проклятые мундиры Проходят, как в замедленном кино.И солнце жарит - чтоб оно пропало! - Но нет уже судьбы у нас другой, И я кричу: "Давай, Виталий Палыч, Давай на всю катушку, дорогой"....Мои года, как поезда, проходят, Но прихожу туда хоть раз в году, Где пахота заботливо обходит Печальную фанерную звезду.Где солнце жарит, - чтоб оно пропало! - Где не было судьбы у нас другой, И я шепчу: "Прости, Виталий Палыч, Прости мне, что я выжил, дорогой".
Спасибо, Любовь!
Я люблю это стихотворение.На День Памяти и Скорби оно звучит так,что люди ,не знающие Визбора, и те ,удивляются,на глазах слёзы...Это песня,но ,к сожалению,сейчас её редко можно услышать.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.