Использование настроек экспозиции

Прежде чем нажать на кнопку затвора, принимается множество решений, касательно настроек диафрагмы, выдержки и ISO. В теории фотосъемки существуют разные технически правильные настройки экспозиции, но являются ли они лучшими с креативной точки зрения?

Математически, существует много правильных вариантов настроек экспозиции. К примеру, предположим, что ваша камера указывает, что для данной сцены правильной будет диафрагма f4 и выдержка в 1 / 100. Давайте предположим, что значение ISO у нас равно 200. Параметры f4 и 1/100 не являются единственно правильными для верной экспозиции. Мы можем использовать также варианты диафрагма f5.6 и выдержка 1/50, диафрагма f8 и выдержка 1/25, f11 и 1/13, f16 и 1/6, и, наконец, f22 и 1/3. Всякий раз, когда увеличивается значение диафрагмы, выдержка становится длиннее. Это знание является ключом к пониманию того, как создавать креативные фотографии.

Давайте рассмотрим практический пример, в котором вы находитесь на лугу цветов. Этот пример претендует на право именоваться уроком, так как в последующих примерах мы будем оперировать конкретными значениями выставляемых параметрах. При желании, вы сможете после прочтения попрактиковаться. Мы будем обсуждать два различных типа фотографии и выставление креативных настроек. Цель первой фотографии - выделить одну красную розу и размыть фон. Камера указывает, что для диафрагмы f4, правильная выдержка будет равна 1 / 200. Как обсуждалось ранее, вы можете использовать любую комбинацию диафрагмы и выдержки, которая дает правильную экспозицию, но в рамках этого упражнения мы будем думать креативно и создавать фотографию, руководствуясь нашей целью. Так как нашей целью является творчески размыть фон, мы выбираем маленькое значение диафрагмы.

Выбрав любую диафрагму между f2.8 - f5.6, мы получаем размытый фон. Для упрощения упражнения, давайте установим значение диафрагмы f2.8. Установив значение диафрагмы f2.8, правильным значением выдержки будет 1 / 400. Используя сочетание f2.8 и 1 / 400, мы не только получаем правильную экспозицию, но и достигаем нашей творческой цели, размыв фон и оставив лишь одну розу в фокусе.

Для нашего второго примера нам нужна будет большая глубина резкости. Цель во втором фото заключается в том, что бы включить красную розу в передний план, так же как и горы на заднем плане. Для этой фотографии мы хотим, чтобы все объекты находились в фокусе. Камера сообщает нам, что правильную экспозицию мы получим при f4 и 1 / 200. Хотя данная экспозиция и является математически правильной, это не приведет к достижению нашей творческой цели. Учитывая опыт предыдущего примера, мы знаем, что при значении диафрагмы f4, весь фон будет размытым.

Поэтому, нужно установить значение диафрагмы около f16 - f22. Для этого примера давайте выберем F22. При f22 значение выдержки увеличивается до 1 / 6. Сочетание диафрагмы f22 и выдержки 1 / 6 создает для нас правильную экспозицию, а также помогает достигнуть наших творческих целей.

Искусство фотографии - это не создание технически совершенных фотографий. Технически идеальные фотографии могут быть довольно обычными и они, как правило, скучны. Используя творческий подход в фотографии, мы можем получить технически правильные фотографии, и в то же время создавать потрясающие, захватывающие фотографии с помощью нашего творческого видения.

Опубликован:18 Августа 2011 13:50
Просмотры:1562 статистика
Комментарии:0
Популярность:1
Автор:

Комментарии
Комментарии
RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.