Кто такой менеджер по персоналу?

Такой разнообразный HR !

Если переводить дословно, то руководитель человеческих ресурсов. Звучит на русский лад не очень красиво. В нашей интерпретации лучше звучит руководитель отдела персонала, менеджер отдела по управлению персоналом. По сути работник отвечающий за эффективное использование человеческих ресурсов в компании. Согласно Dictionary of Human Resources and Personal Management менеджер по персоналу это сотрудник отвечающий за продуктивное использование нанятых сотрудников в организации. Мы часто используем название должности HR  менеджер в значении «специалист отдела персонала», но, на самом деле слово Менеджер в любой должности предполагает наличие управленческих функций. Бывают не только линейные менеджеры но и функциональные.

Первые имеют в непосредственном подчинении сотрудников, вторые могут управлять функциями, сотрудничать со своими коллегами, которые выполняют какие-то части работы, но при этом эти коллеги не попадают в прямое подчинение такому менеджеру. Часто это бывают менеджеры по подбору персонала, для которых стажеры рекрутеры ищут резюме, но подчиняются директору по персоналу, а не самому менеджеру по подбору. Учитывая, что сейчас происходит очевидная дифференциация функций по управлению персоналом, они разделяются на самостоятельные направления в системе HR в каждой компании, то и должности специалистов по управлению персоналом становятся все более дифференцированными.

Например, еще пять лет назад, а может и меньше вы бы не нашли должность Менеджер по адаптации персонала в поисковых сетях. А теперь почти в каждой крупной компании отдельную задачу выполняет отдельный менеджер: менеджер по подбору, менеджер по мотивации, менеджер по адаптации, менеджер по корпоративной культуре и т.д.

&list=PLxoEfoBv83lIs4L1Nv8f3rwcLg-_741gc&index=6


Опубликован:06 Декабря 2017 13:04
Просмотры:812 статистика
Комментарии:0
Популярность:1
Автор:

Комментарии
Комментарии
RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.