Работа через агента: плюсы и минусы

Давайте обсудим плюсы и минусы работы через актерского агента. Дает ли это увеличение количества предложений, или кроме откатных % ничего не меняется?

Опубликован:31 Января 2012 01:08
Просмотры:8893 статистика
Комментарии:21
Популярность:107
Автор:

Комментарии
Комментарии
ну незнаю я готов платить за работу процент если будет нормальная работа.почимубы и нет он находит работу а я ему плачу за это. а просто так в счет будуших заработков смысла нет.проше выкинуть деньги в форточку
В идеале каждый должен заниматься своим делом.
Мне сложно найти агента(
Если на тебе можно заработать,они сами тебя найдут.
Актерские агенты и агентства -
статья из журнала для менеджеров сферы культуры и искусства:
http://www.cultmanager.ru/magazine/archive/84/1995/
а где искать агентов? ))
Нужно разместить информацию о себе в соответствующих базах и каталогах,рассылать информацию о себе неифективно.
В общем, после долгих раздумий, я решил все-таки доверить организацию моей работы агенту. Т.к. на данный момент я не могу похвастаться регулярной востребованностью, то я ничего особо и не теряю. Посмотрим, годик пройдет, а там видно будет, тем более откатный процент не такой большой. ))
если платить по результату, тоя была бы толькр за работать с агентом, лишь бы работа была регулярная, а еще лучше постоянная
у меня два агента плюс огромный минусов почти нет,так как я еще учусь то для меня идеальный вариант,работаю без эксклюзива так как два агента
Вот, значит, это для кого-то возможно, слава Богу.
У агента есть связи, знакомства, он ходит на тусовки, мониторит кастинги в курсе кто и что снимает и куда вас пропихнуть и как. Кроме того, агент сумеет вас подороже "продать" и он имеет моральное право вас рекламировать. Вы же не придёте к режиссёру и не расскажете какой вы классный актёр и как вы замечательно сыграли там-то и там-то. За вас это сделает агент, а вы уже придёте на смотрины к режиссёру который под впечатлением от увещеваний вашего агента... Вобщем-то свои деньги агент окупает с лихвой, весь западный шоу-бизнес построен таким образом.

Во всём этом замечательном есть одно НО, агентов очень мало, а стоящих единицы. Эти единицы не заинтересованы работать с малоизвестными артистами, поскольку гонорары меньше, вероятность устроить актёра на работу ниже, а хлопот столько же. В России агентов как таковых почти нет, есть агентства (которые, впрочем, состоят из псевдо-агентов), которые содержат актёрские базы. Если к ним обращаются с просьбой найти актёров они ищут людей по своей базе, если не находят нужные типажи обращаются к другим агентствам или объявляют кастинг на нужные типажи. Агенты берут 10-30% от гонорара актёра. Получить работу через агента не более вероятно чем найти её самому. Поскольку актёрские агентства сами не являются заказчиками, они работают над теми проектами которые им дают и на тех условиях, которые им предлагают, из опыта знаю что агентства работают над 3-7 проектами в год, при этом имеют базу 5-10 тыс человек, вероятность попадания в проект таким образом очень низка. 

Следуя логической линии есть теперь мы - сайт ACMODASI :) где каждый актёр сам себе агент, а каждый заказчик - сам себе кастинг-директор, и они могут между собой договориться работать без всяких лишних посредников на взаимовыгодных условиях. То есть пока вы не раскрученный актёр это лучший для вас вариант, когда вы найдёте агента или заключите контракт на работу с агентством они закономерно попросят вас удалить анкету с сайта - просто не захотят, что бы вы искали работу самостоятельно мимо их агентских отступлений. Кстати, некоторые известные актёры сидят на сайте без имени и фотографии, видимо, что бы их не нашли, и мониторят кастинги сами.

К всему прочему, как бизнесмен замечу, что раскрученному актёру выгоднее нанять секретаря-асистента на зарплату, который будет ему и агентом, и юристом, и переговорщиком.
Я этот вопрос задал, т.к. у меня есть предложение от хорошего агента, но я не уверен, что кроме потери % от гонораров будут какие-то плюсы. И, действительно, контакты на сайтах и в анкетах придется указывать уже агентские. Думаю уже три дня, всю голову сломал.
Предложите ему заключить договор при первой же работе, которую он вам найдёт.
Да, видимо я так и сделаю...
И то договор, мне кажется, надо на определённое какое-то время заключить, чтобы понять чего он может. Нельзя же ждать годами новой работы от агента при эксклюзивных отношениях. Ну, не знаю, допустим, на полгода... а там, так сказать, видно будет...Ведь одно дело, если агент заряжает актёра, как говорится в рабочую обойму (а она не может быть безразмерной). А другое дело, когда актёр - один из тыщи в его базе... Вот за какое-то время (в несколько месяцев), предполагаю, можно это понять.
В договоре можно оговорить, что если сумма гонораров составляет менее 100 тыс. рублей за полгода, то договор можно считать расторгнутым.
И это всё, кстати, разумно и реально, но если агент действительно занимается небольшим количеством - пусть даже и малоизвестных актёров. Вот только нужны ли на самом деле начинающему или, тем более, опытному агенту такие разумные, но немедийные актёры?.. Тогда - это удача для актёра.
Думаю, что в нынешних условиях производства сериалов в первую очередь нужны актеры дешевые и хорошо тренированные. )) А медийные и талантливые - это штучный товар.
Всё правильно. Так и есть. Но от одного лишь нашего правильного понимания ситуации западный институт "актёр-директор" сам по себе сразу у нас не привьётся. Так как в идеале, если кастинг-директор должен по договору точно знать, что занимается актёром эксклюзивно, но тогда уж и актёр тоже по договору должен точно знать каким конкретным количеством актёров занимается его эксклюзивный агент.
у меня был забавный случай.. кастинг директор агентства, в базе которого состояла, дала объявление о том, что объявлен кастинг в событийный в мире кино проект, роль не ахти какая, но поучиться у Мастеров, это же счастье.. подала заявку в общем порядке, в итоге утвердили...забавно тем, что типаж был мой, кастинг директор меня не плохо знала, но актеров много, просматривать базу.. проще дать объявление, кто желает, свободен - отзовется..моё мнение, что этот институт пока практически не работает.. кто-то тупо уходит в желание подзаработать на платных тренингах и семинарах (типа обучающих), кто-то получает свой процент от заказчика, за каждого пришедшего на видеопробы рекламы и т.д...согласна, просматривая проекты агентств понимаю, что ко многим заказчикам и без них дорогу знаю...но и отказываться от возможности не стоит.. призрачно, но может Вам повезет, "под лежачий камень вода не течет")
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.