Социальный проект - интересно ли?

Решил вынести тему за пределы обсуждения в другом блоге. Я давно вынашиваю идею снять несколько роликов социальной направленности о проблемах детской безнадзорности, насилия в семье, одиночества детей из "благополучных" семей и т.д. За основу я хочу взять фрагменты классических произведений, адаптировать их к нашему времени и снять это в формате музыкального ролика. Музыка должна быть написана под проект, без текста. Конкретный пример - в детстве меня очень зацепил фрагмент из "Отверженных" Гюго, Козетта и Вальжан. Можно сделать историю про девочку, которая работает и просит милостыню, чтобы обеспечивать себя пропитаньем. Родителей либо нет, либо неблагополучные. Появляется человек, который хочет ей помочь, приводит её в спорт/театр/кино - нужное подчеркнуть, тем самым вытаскивая из её среды. Это может быть тренер, волонтёр, кто-то ещё. Понятно, что идея сыровата, но мне хочется понять - может ли быть интересен такой формат? Может быть, подскажете идеи интересные? 

Опубликован:09 Апреля 2016 10:49
Просмотры:1448 статистика
Комментарии:27
Популярность:136
Автор:

Комментарии
Комментарии
На тему родители -дети))

семья глазами детей

Вот на улице стемнело
И окончилась игра.
На скамейке возле дома
собралася детвора.

И сказала тихо Таня:
" Не хочу идти домой.
Папа, как обычно, пьяный
И поссорится со мной.

К маме будет он цепляться,
А потом меня учить,
Чем должна я заниматься,
И какой должна я быть.

Мама будет снова плакать.
Буду я ее жалеть,
Ну, а папа телевизор будет
До поздна смотреть."...

Тут сказал ребятам Вова:
" А мои не пьют спиртного!
Но в работе с головой.
Не играются со мной.

Лишь проснуся я с утра,
Папа крикнет:" Мне пора".
Мама тоже вслед за ним.
И останусь я один.

И как с каторги с работы
Возвращаются они.
А потом у них до ночи
Телефонные звонки.

Только к папе обращусь я,
Папа скажет мне :"Отстань!
Без тебя на сердце нудно.
Что не видишь, я устал!"

Мама спросит между делом:
" Как твои дела, сынок?".
Не успею я ответить.
Ей опять звонит звонок.

Вот компьютер мне подарят,
Чтобы было чем заняться.
Жаль, что время не хватает
Им со мною пообщаться!"

" Я живу ,-сказал Артем,-
С мамою своей вдвоем.
Папа наш давно ушел
Жить в другой какой-то дом.

Я б хотел, чтоб папа мой
Был всегда-всегда со мной.
Пусть бы даже папа пил,
Все равно б его любил.

Я б обнял его руками,
Посмотрел в глаза ему
И сказал: Тебя и маму
Не отдам я никому!

Пусть бы поздно возвращался.
Каждый вечер он домой.
Я его бы дожидался.
Знал , что он живет со мной."

Дорогие папы, мамы!
Оглянитесь на мгновенье!
Оторвитесь от работы
И от всякой суеты!
И заметьте пред собою
Очень нежное растенье,
То , что ждет от вас вниманья.
И любви, и теплоты!

Ни игрушки, ни конфеты,
И не нанятые няни
Не дадут того, что могут
Дать ребенку папа с мамой.

Если корень будет крепким,
Будут вьющиеся ветки.
Ствол прямой, ему подпорки
Вовсе будут не нужны.

И любовью наливаясь,
И вниманием питаясь
Вырастут на древе этом
Очень сочные плоды!
А кто автор этих Стихов? Очень хорошо написаны!!!
Очень хорошо, спасибо!
Идея отличная. Но почему документальный, а не игровой?
(Марина)
Марина, спасибо, что подсказали) это я с "Детских игр" не переключился)
Примерно какой хронометраж Вы хотели бы для Козетты? (Марина)
3-5 минут, формат музыкального клипа. Что-то навроде клипа режиссёра Грымова на песню Розенбаума "Колыбельная"
Т.е. без диалогов?
Несколько диалогов в пиковых местах. С остановкой музыки.
А если так слеза сильно накатилось , что аж канал переключили??????
не досмотренный фильм - хуже недоеденного бутерброда!
Кто-то непременно переключит. Для кого-то это запретные темы. Кому-то эмоционально слишком тяжело. Для них я снимаю "Детские игры")
145 тысяч лайков и несколько десятков миллионов просмотров только на одной копии этого ролика, вероятно ответят на Ваш вопрос относительно популярности "социалки". Мне кажется успех социальных тематик (фильмы, реклама) заключаются только в одном - зацепило душу зрителя или нет, накатилась слеза, защемило сердце? если да, значит удалось.. А всякие "поучалки" как должно быть, как было раньше и прочие философские рассуждения только раздражают народ. Никто не любит, когда с экрана учить начинают.. потому, что все прекрасно знают как должно быть, но никто не верит в то что может повлиять на бездушный мир в котором правят бизнесмены и политики.

---
Во всём нужна мера - данный фильм, который задумывается как социальный проект - не должен быть пустышкой, а нести в себе реальную пользу для зрителя и не должен вызывать слёзы, чтоб переключить канал, а должен вызвать желание например написать куда надо о неблагополучной семье в твоём доме, где страдают дети! Вот что должен делать социальный проект! А слёзы у нас и всех сериалах вызывают - только смысла и толка - НЕТ!
"Написать куда-нибудь", "Кто-нибудь поможет".. именно в этом главное зло современного ТВ - создать иллюзию обеспокоенности общества, повод поговорить и обсудить на кухне и не более того.
Это как в метро - все мужики сидят, женщины стоят, иногда возмущаются.. НО эти же женщины учат своих детей забегать в вагон и сшибая всех с ног занимать скорей место себе и еще кому-то, понимая, что дети вырастут и будут такими же жлобами. Т.е. все всё понимают, но считают что "кроме меня есть кому добрые дела творить, а я морально поддержу, просто у меня сейчас нет возможности.. а так.. я бы срааазу помог" :)
Написать куда надо - хорошо. Но не всегда. В детских домах у нас, увы, не особо хорошо, говорю как волонтер. А вот попробовать лично помочь ребёнку, заинтересовать, увлечь чем-то - слабо?
Я так и поступила - в другом блоке есть мой рассказ!
Вы про Суворовское? Это тоже отличный вариант.
Да про Суворовское училище!
А вы когда звонили куда надо - понимали, что ребёнок может оказаться в детдоме?
Понимала, что он туда точно не попадёт! И я не звонила - я писала!
1. Мать работает, её не решат родительских прав за то что у неё запои.( 1 раз в 2 месяца на неделю) - а так она трезвая - только злая до чёртиков!
Однажды при ребёнке со злости на кухне в квартире зарезала свою собаку, та в чём - то провинилась, залила кровью всю кухню, ребёнок на улицу выбежал весь в брызгах алой крови, и обувь вся в крови! - сам рассказал мне, что случилось, вот после этого случая я поняла что у мамы с головой плохо!(он живёт в соседнем доме)
Странные у нас критерии лишения родительских прав… я бы после такого поставил вопрос о принудительном освидетельствовании у психиатра.
Закон в России не совершенен , психом могут признать или по суду( о преступлении), либо по заявлению родственников, либо если псих сам изъявит желание признаться и пройти обследование на данную тему!Все остальные люди ни как не могут повлиять на ситуацию!Это при Совке было - позвонил - забрали - проверили - если стоит - то отпустили!А сейчас психи по улицам гуляют и людей убивают!
Вы забыли про общественное обвинение.
Общественное обвинение - отсутствует! За исключением дела находящегося в суде по делам с убийствами , где может применяться психиатрическая экспертиза! Об этом уже сказано с пометкой (о преступлении). Другого общественного обвинения - нет! только суд!
Печально…
Согласна! Я б своих соседей с верху, всех в психушку сдала бы!Достали - 20 лет живу, и 20 лет они ночью сволочи мебель "по феншую" переставляют!Затем после тяжёлой работы с мебелью они в 3 часа ночи начинают релаксировать под шансон! Я уже тексты всех песен выучила!Убила бы, но внутреннее благородство не позволяет!)))За 20 лет - от всех их соседей - столько звонков в органы было, что менты - вообще на этот адрес не реагируют, и если там действительно кого-то убьют, то менты не приедут, а труп за мумифицируется!
Согласен полостью. Хочется сделать историю конкретного человека, без поучалок.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.