Фрагменты спектакля "Горе от ума", где я пытаюсь играть гротескно...

Стоит ли профактеру принимать участие в ТВ-реалити, чтобы критически взглянуть на себя со стороны?

Наконец-то у меня появилось видео фрагменты с прогона спектакля "Горе от ума",  посмотрите, кому интересно. Спектакль экспериментальный, трактовка необычная, новый взгляд на произведение классика. Так как это репетиционный прогон, нет полноценного света и музыкального оформления. Задача режиссера - просмотреть, как все будет выглядеть на сцене Булгаковского театра, какие нужно внести изменения, дополнения и т.д.  Задача актеров - играть гротескно, демонстрационно, переигрывать и перебарщивать, но, по-моему, мы все-таки постеснялись хлестать через край...

Видео на 25 минут, для тех,  у кого есть время и терпение... Если будут комменты - буду благодарна всем!


Опубликован:03 Июня 2015 14:11
Просмотры:3693 статистика
Комментарии:68
Популярность:341
Автор:

Комментарии
Комментарии
Прикольненько :)
Недурно для первого прогона.
Вот что действительно напрягло - качество видео и звука.
Григорий, спасибо! Увы, пока нет ничего другого в записи, и рада бы выложить, но довольствуюсь тем, что сделали хотя бы черновик... Будет что-то новое - обязательно покажусь!
Ирочка, эт тебе спасибо :)
Ириша, ты хороша в любом виде;))) единственно что огорчает - нет классных сценариев! Всё это, со времён Грибоедова уже обсосано до "косточек"... и соответственно напрягает такое "прочтение" классика...
Спасибо, Ксения!!! Экспериментировали, придумывали, искали новые повороты , мизансцены, что-то и я подсказывала - в общем, всю прошлую осень творчески варились... Не думаю, что это шедевр, надо доводить до ума, сокращать, усилять/ослаблять некоторые моменты, а что-то совсем переделать... Вообще творческий процесс для актера - как вода в жару - пьешь и не можешь напиться...))))))))
Ирина, ты классная! А можно посмотреть что-то более классическое?
...закачала "Крапиву" в Ю-туб, попробую выложить в отдельный блог...
Алис, есть запись фрагментов сказки "Крапива", но кусок длинный, надо сидеть, себя вырезать... Сделаю - выложу! Спасибо за "классность"!
можно всю. :)
Комментарий был удалён.
Возможно, хотелось бы услышать более классическое исполнение, а не гротескное. Я всегда считал вершиной актёрского мастерства, когда смотришь и видишь будто два человека беседуют реально, или что то реально происходит. Здесь же величавое произношение текстов, приходится изрядно напрягаться, чтобы сосредоточиться на содержании. Пение красивое. Видимо это и есть театр. Признаться давненько я не был в театре.
...видимо это и есть гротеск, Паша)Ведь сказано же было о изначально поставленной задаче...
Комментарий был удалён.
Егор, не вели казнить. Не всегда с первого раза удаётся подобрать нужные слова. Сам грешен.
Комментарий был удалён.
Не знаю как в Москве, а в наших театрах я разочаровалась, посмотрев в этом году несколько спектаклей ведущих театров. Вот только Классический Художественный Альтернативный Театр ещё не посетила, но смотрела их спектакль в ютубе. Понравился.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
...или глупостная комплиментарность))Уже и Алиса свои камменты поудаляла)
Егорыч, спасибо за метафорическое сравнение с "золотом, которое золотее"...)))))
Егор, само то произведение - классика, а вот постановка почти что сюр.
Друзья, в этом ролике действительно сложно что-то улавливать, потому что мне прислали сборку фрагментов... Сам спектакль длится более 2-х часов, поэтому целостной картины из кусочков - не собрать. Бог с ней, сверхзадачей, пусть об этом размышляет комиссия и терзает молодого режиссера! Я же выложила в блог это видео, чтобы хоть как-то показаться народу в своей театральной работе, потому что в отрывках меня оказалось много и те, кто видел этот спектакль, хорошо отзывались обо мне... Вот и решила коллегам показаться - так ли это на самом деле? Режиссер давал установку - играть на грани карикатуры, гротеска, преувеличивая характер во всех проявлениях, доводя его до максимально возможного... У меня пока нет большого опыта драмигры, поэтому пробовала и так, и этак, и результаты этих моих поисков выложила на ваш суд... Спасибо за неравнодушие к моей особе!
С установкой режиссера все справились блестяще:) Игра действительно гротескная. Софья получилась красивая и взбалмошная:)
Взбалмошный, как я помню , должен быть Фамусов(самодур). А, Софья - милая и скромная у Грибоедова. Или я ошибаюсь?
Так как раз в 30-50 лет меняют в головах плюсы на минусы, типа: Сталин-великий вождь/Сталин-злодей и диктатор, то в современном искусстве, видимо, Фамусов - герой нашего времени, а Софья в своих устремлениях возвышена над толпой...)))))))
Наверно в задаче режиссера было сделать карикатуру , или пародию. Сейчас модно делать пародии на рекламы, спектакли, телепрограммы,шоу, певцов и актеров..))
Ну вот пародия на Доктор Хаус ( Доктор Комаровский)
Ничего не могу написать т.к. не поняла происходящее на сцене.
Понравились актеры:лица, голоса, движение по сцене. Все что-то старательно делают, видно, что понимают зачем они всё это делают.
А я, вообще, Фамусова приняла за Молчалина и служанку за ведьму.)
Светлана, там была такая идея - смешать несмешиваемое...)))))
Как мудрёно.)НО, вы восхитительны. Всегда изумляюсь, как можно выучить такой длинный и сложный текст наизусть.
Светлана, длинные тексты запоминать актерам несложно, так как у нас башка так устроена... тексты помню, а что ела на завтрак - не помню...!!!))))))))
Да, Наталия, я тоже заметила эту старательность - это плохо..., думаю, от того, что это был первый прогон на сцене...
Бывает спектакль после премьеры далее находится в стадии поиска и набирает силу с определёнными изменениями,новыми задумками, порой даже с вырезанием некоторых сцен. А там, если всё хорошо, и на фестивали. А если спектакль долгожитель, то со временем некоторые актёры тоже набирают, только вес, в следствии костюмерам приходиться подгонять костюмы.)
Владимир, Вы - аж в десятку! Филипп действительно задумал эту работу как фестивальную!!!))))))))
Успехов и удач(и)ной премьеры!)
Да просто мы не понимаем режиссерский замысел (это кажется называется сверхзадача).
Мне почему-то вспомнился вот этот отрывок (Киса и Остап в театре им. Колумба)
https://vk.com/video99384314_163061911?list=a8ab6dabf4340578ad
Ир, без обид! Я видимо заскорузлый классик)) Расскажи нам пожалуйста в чем была сверхзадача?
)))))Ну и мне так показалась..))Наверно, мы устарелые и не креативные..))
Ага. И, Грибоедов -тоже.)
Ничего-то и не устарелые... Очень правильные и мудрые... Просто мОлодежь и пОдростки в искусстве сегодня практически не имеют цензуры и границ не видят, и творЯт, и твОрят, как душа просит...
Комментарий был удалён.
)))И наверно каждый думает:"Все понимают, а я не понимаю" и боится признаться коллективу, чтоб не засмеяли. И так каждый делает вид, а на деле получается каша.Особенно когда критики и реклама говорят:"Ого-го какой режиссер!!!" Точно, как в сказке про голого короля.)
Наталия Петровна, Вы правы именно в том, что не всегда говорится то, что хочешь сказать... Сидишь и думаешь - это же полная фигня! - а очередь дойдет, начинаешь нести такую пафосную пошлость, совершенно не ожидая этого от себя! Воздержусь от собственных суждений по поводу спектакля, повторюсь - мне было интересно, и теперь интересно мнение других именно обо мне, как я там на сцене, живу ли выплескиваю ли неоднозначные, неожиданные от моей героини эмоции...
Ириш, обходились раньше без отчеств, обойдемся и впредь), да и тебе на одно слово меньше писать)).Как актрису тебя понимаю - тебе интересно узнать свои возможности, убедиться, что замысел режиссера можешь воплотить и мы на АКМОДАСИ, твои негласные зрители, но с возможностью высказать мнение. Снимайся, выкладывай видео особенно те сцены, отрывки в которых тебе интересно наше мнение. Всё скажем, по полочкам разложим), ты же нас знаешь))
За эту возможность и ценю вас всех, мои коллеги и друзья-акмодасийцы!!!
Ирочка, ты эмоции хорошо показываешь и выражаешь.
Спасибо, Ольга Федоровна, это мои первые необычные пробы в неклассической классике, поэтому все экспериментально, все в поиске...
Это хорошо, что хочется что-то придумывать, фантазировать, экспериментировать..А некоторые просто сидят и ждут рольку и никакой импровизации, никакой фантазии не имеют..))))
Комментарий был удалён.
Да, Егорыч, это не совсем то, что должно быть в готовом виде по замыслу Филиппа... Тем не менее, дорогие друзья, считаю необходимым хотя бы изредка показываться коллегам, чтобы оценить себя со стороны, понять свои ошибки и промахи!
А, я бы всё на режиссёра свалила.)Фарс и экспрессия больше бы подошли в "Укращение строптивой".
"Укрощение строптивой" само по себе форс и экспрессия. А "Горе от ума", то что очень знакомо, тем более, что в школе проходили, поставить пафосно конечно интересно. Если режиссеру пришло это в голову, значит есть над чем работать.
Правильно,Иринка.
Иринка, твоя игра завораживает...и сразу не поймешь - то ли пьяна, то ли шизофрения разгулялась у Софьи...а потом вдруг совсем другая девушка... Умница, перевоплощение просто офигительное!!! (Ирина)
Мама Ирина, спасибо! Очень важно для меня любое мнение относительно моей актерской игры... Мы же себя не видим на сцене, в записи на себя смотришь как на полную идиотку, а посторонний зритель может объективно оценить, что было интересно, что смешно, что вяло, а что - откровенно пошло и глупо...
У акмодасийцев - шок и трепет...???
Да уж.... необычно. Игра замечательная, но трактовка... я ни разу не была на подобных спектаклях. У нас тоже есть в городе НЭТ (Новый эксперементальный театр), но у них все более попсово что ли:) (Марина)
И если кто не догадался, сообщу, что я играю Софью...
Вообще я не склонна к авангардистским проявлениям в классике, но здесь мне было интересно работать - прикольно знакомые по школе сухие литобразы превращать в нечто необычное...
))))Ир, я со своими устарелыми мозгами как-то скудно воспринимаю авангардизм..))) Как по мне, так котлеты отдельно, а мухи отдельно должны быть..)) Хотя тут дело вкуса и интереса..Наверно, многим нравится, коль такие креативные режиссеры у нас имеются.У вас что ли все спектакли в таком ракурсе поставлены?
Ольга Федоровна, это я помимо своей основной работы, в свободное время участвую в постановках "Свободной студии" Хитрова Филиппа. Он молодой, ищущий, пытается найти свою трактовку классики. Мне было интересно, я в ущерб походам по кастингам занималась в этой студии, так как такие пробы - тоже учеба, тренинг, возможность поразвиваться и снять какие-то комплексы...
Если тебе нравится, то конечно, участвуй.Я вот подумала, что неужели этому режиссеру не хочется написать какой-то свой сценарий ( комедию или драму) и поставить что-то свое, чтобы не перекручивать классику..?))Вы - актеры, что режиссер говорит, то и выполняете,( такая доля актерская)). он ведь отвечает за процесс = нему и вопросы возникают..))
Филипп - мне ровесник, чуть помоложе, закончил ГИТИС, курс Скандарова, и просто интересно было, что же получится из его затеи... Решила доиграть до конца эту историю, но вот мнение комиссии, которая там была - пока не знаю...
Ну и правильно, нужно пробовать, экспериментировать, в любом случае опыт обретается.Сейчас молодые режиссеры безусловно хотят внести какое-то новшество,некоторые ставят комедии, но почему-то некоторые вообще не смешные.Недавно читала объявление..ищут сценариста, чтобы написал серии для комедии про сантехника и ссылка была на ролики, которые были в предыдущих сериях-..я посмотрела - мне не понравилось..мне не смешно вовсе было..но наверно, кому-то нравится, коль снимают такие кино..))
Комментарий был удалён.
Посмотрела в постановке О. Меньшикова, сон - с 12 мин. Похоже.Не досмотрела.)
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.