Курсы актерского мастерства или шарлатанство????

Добрый всем день!!!!
Не знаю, что меня побудило написать этот блог... Наверное, хочу уберечь многих от ошибок и ...напрасных трат ваших "кровно заработанных"...
Как грибы после дождя каждую весну появляются курсы по актерскому мастерству. Это и не удивительно! - вот - вот экзамены в вузы...Как же отличить КУРСЫ от курсов????
Единого рецепта нет и я не могу претендовать на роль Пророка, но тем не менее могу обратить ваше внимание на некоторые штрихи объявлений, вернее "заманухи" для начинающих...
И так.
Не рекомендую идти на курсы, если в объявлении :
1. Обещают за короткий срок ( пол-года - год) сделать из вас проф.актера. - это бред!!!! Люди, для чего то учатся в вузе 5 лет!!!
2. Говорят, что НЕ НУЖЕН ТАЛАНТ И СНИМАТЬСЯ В КИНО ИЛИ РАБОТАТЬ НА СЦЕНЕ В ТЕАТРЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ !!!
Даже комментировать не хочу....Да не получите вы профессию!!!! Кем сниматься ? В массовке или в роли трупа??? Кем работать на сцене театра? Уборщицей??? ( (К этой специальности, к стати, отношусь с большим уважением !!!). Ну не может заикающийся человек работать диктором на радио !!!! Ему может помочь логопед, но не курсы по риторике!!!! И , если бы талант был не нужен, то у нас бы стали заводы и страна умерла бы с голоду - все пошли бы в артисты, а особенно, в вокалисты!!!
3. Обещают ДОСТУП К ПРОБАМ НА ГЛАВНЫЕ РОЛИ... А без вас, господа разводящие, никак , да????Да зайдите на любой кастинг ( в ТЕЛЕ-СИТИ например) и пробуйтесь !!!! Правда, в серьезные фильмы не возьмут - спросят об образовании и сертификат об окончании годичных курсов вам не поможет.
4. Убеждают, что все остальные занимаются ерундой, а вот они единственные, кто.... Ни одна уважающая себя организация не будет делать пиар на уничижении конкурентов!!!! Себя хвалить - это одно, а вот утверждать, что у других " соломинка в глазу"...
5.При ссылке на классиков театрального искусства отрицают занятия по снятию "зажимов" и пр. ВСЕ КЛАССИКИ ИМЕННО С ЭТОГО И НАЧИНАЮТСЯ, господа бизнесмены от искусства.
6. Если курсы длятся более трех-четырех месяцев - поверьте, 90% посещающих уйдут. Да никто не будет пол-года ходить на занятия "ни о чем", и тратить деньги!!! Тем , кому это нужно действительно, пойдут в вузы ( молодняк), те кто постарше - пойдут в студии, в бесплатные съемки и будут пытаться пробиваться в таинственный мир кино.
7. Для постановки в актерскую базу не нужна ни чья "протекция" ! Их( баз) сотни !!!!.
8. Не гонитесь за помпезным названием курсов !!! Помните, чем помпезнее название, тем... Ну, дальше понятно!!!
9.Спросите у организаторов курсов - какое у них образование ? Поверьте, услышите в ответ мычание в большинстве случаев !!! Есть исключение Есть!!! Я знаю курсы по сценической речи, которые организовала и ведет преподаватель по сцен речи Щуки . Вот это уровень...( Помню, как в первое знакомство она меня "раскатала"... Бррр... Ужасть!!!!)

Я могу продолжать, но не стоит... На мой взгляд, курсы должны дать толчек к мотивации дальнейшего развития, раскрепостить, научить умению пользоваться "самим собой" ,не бояться сцены и "сконцентрировать" в вас то, что называется ТАЛАНТОМ,
Предвижу вопрос, а ты сам че????? Да ни че!!!!! Повезло мне!!!!! ПО-ВЕЗ-ЛО !!!! Попал на курсы уже будучи в почтенном возрасте - 55лет. ( не просто так, за спиной было 6 лет театра...но в молодости,35 лет назад ) Это был пилотный проект курсов, который оказался успешным и только сейчас , после многочисленных доработок ( творческие люди, а что делать...) выходит в жизнь... А у мне в результате за последние 4 года - 30 ролей в кино, из них - 8 главных ( и знаете, как то без допуска к пробам на главные роли...) . Это не считая работ в театре.
Вот такую "путевку в жизнь" дали мне 2-х месячные курсы... Вроде" взлет-посадка ", а на тебе... Сейчас подтягивается еще один товарищ с курсов - наконец-то эпизодическая роль !!! А ведь говори ему - не иди в массовку-групповку, увязнешь...

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ И ТРУД,ТРУД,ТРУД!!!!! Без них и хорошие курсы не помогут...
Так что поверьте, я знаю о чем говорю. Я имею ввиду свой блог.
А всем удачи и...хороших ролей !!!
С уважением, Стас
P/S. В статье высказано лично мое мнение, и оно может в корне отличаться от вашего...
Вместо эпилога

&feature=em-upload_owner

Опубликован:04 Апреля 2019 11:55
Просмотры:3079 статистика
Комментарии:1
Популярность:6
Автор:

Комментарии
Комментарии
Много примеров того, что без какого-либо обучения человек был превосходен как актёр. Конечно и самому нужно многое проходить, но самое главное - это смотреть, что вокруг происходит, и вот ЭТО выражать, играя ту или иную роль. Т е должен быть опыт и широкий кругозор, который и делал бы этого актера уникальным.
Это только у нас: надо обязательно оплатить денежку(ибо иначе мы тебя не научим и ты будешь бездарен), 3-х разовое питание.. прямо всё по правилам!
Чтобы мы свои внутреннюю силу и талант постепенно заменяли на необходимость пройти академической обучение, которое всю уникальность как раз из нас и выбьет.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.