Аниме и суицид.

Колдун.
В последнее время участилось в СМИ упоминание суицида несовершеннолетних, якобы связанные с просмотром аниме. Тема актуальная и непростая, не спорю, хотя бы потому что жалко детей. Но у меня начали возникать вопросы уже к самим СМИ...

Первый актуальный вопрос: суициды несовершеннолетних случались во все времена, почему же их объединили в цепочку основываясь на принципе "несовершеннолетний и аниме"? Странно.

Второй актуальный вопрос: почему все прицепились к аниме? Или в жизни других проблем у нас больше не существует?

С моей точки зрения, это просто раздутая журналюгами (которые отличаются от журналистов как тухлое яйцо от нормального) мистификация. Не могу сказать почему эти дети предпочли умереть, я их никогда не видел в жизни, но вряд ли от хорошей жизни и единственной причиной было аниме. Человек, доведенный до состояния готовности к суициду, сам по себе по всюду видит знаки, его разум не справляется с депрессией и просмотр аниме или любого другого фильма может натолкнуть на мысли о смерти, самоубийстве или членовредительстве. Человек, а особенно ребенок, не в состоянии бороться с такими мыслями. А теперь вопрос: а что его может довести до такого состояния? Только аниме? Я смотрю его 15 лет своей жизни и пока еще не умер.

Также нужно не забывать, что аниме бывает разное. Никто же не станет спорить, что есть фильмы для взрослых, а есть для детей? Та же ситуация и с японской анимацией. Да, она построена на абсолютно другой культуре, у которой другие ценности, другое отношение к жизни - все другое. Как и в любом искусстве имеет место и жестокость, и секс, и насилие, также есть и суицидальные мысли (возьмем к примеру "Тетрадь смерти", "Черная Библия", "Хеллсинг", "Эльфисйкая песнь", "Гантз" и проч.), но это фильмы для взрослого поколения и не вина анимации, что это доступно для детей совершенно открыто. С другой стороны, в аниме много добрых мультфильмов, которые направлены на бесконечный оптимизм и жизнелюбие, которые наоборот очень добрые и мягкие (например: "Ведьмина служба доставки", "Мой сосед Тоторо", "Блич", "Наруто"). Взяв, например, аниме "GTO" ("Великий Учитель Онизука"), мы увидим, что главный герой учит людей, стремящихся к суициду: "умереть - это поступок слабака. Что ты сможешь исправить, убив себя? Что ты сможешь сделать хорошего? И сколько страдания ты принесешь своим близким своим эгоистичным поступком?".

Не в аниме дело, а в жизни, которую видят дети. Если они видят только беспросветность и отчаяние, если родители не научили их тому, чему учит нарисованный и никогда не существовавший учитель Онизука - то не надо валить все на аниме, это вина только людей, создавших такой мир, в котором дети не хотят жить.
Опубликован:20 Февраля 2012 14:33
Просмотры:4822 статистика
Комментарии:14
Популярность:71
Автор:

Комментарии
Комментарии
Добро и зло всегда50%на50%.От самого человека зависет что больше он в своей жизни видет и чувствует.Мне в жизни больше добрых попадалось.А насчет детей совсем отдельная тема.У вас в Москве только что творится,не говоря уже о провинциях.Я нашему законадательству "руки бы" пообрывала.Мимо плачущего и безпризорного ребенка никогда не пройду.Помогу чем смогу.
И чем вы можете ему помочь?
Если безпризорный,то забираю с собой, а в дальнейшем по обстоятельствам.Я-педагог.Когда-то работала с трудными подростками.Если у малыша слезы на глазах,то узнаю почему,а там так-же по обстоятельствам.
Может у вас в городе беспризорного и можно забрать, не так уж и часто они скорее всего встречаются, а в Москве это бизнес!
Да,я понемаю все прекрасно.Поэтому я осознано живу здесь-в Сибири.В Москве очень много боли.Я бы там с ума сошла.У нас да-же выражение лиц у людей другие.
я таких только кормлю, если они действительно есть хотят, денег не даю, потому что их у них все равно заберут хозяева
Согласна, что аниме и суицид связаны не больше, чем алкоголики родители и детский суицид!!!! Моя дочь любит смотреть аниме, но жизнь она любит и ценит побольше и покачественнее, чем многие взрослые!!!!! Я сама смотрела с ней разные аниме и не нашла в них ничего предосудительного! Не скажу что аниме мне понравилось настолько, что я бы смотрела его сама по себе (мне не нравится сами рисунки) но запрещать смотреть их своей дочери я не стану (впрочем я вообще ей ничего не запрещаю, но при этом ее свободный выбор радует меня своим ососознаным конструктивизмом и здорОвостью(если так можно сказать;)) 
Это радует. Но журналисты в последнее время начали ставить знак "равно" между словами "суицид" и "аниме".
да ну их нас журналистов ;)
Ах вот где корень зла )))
Корень зла расположен в том же месте, что и корень добра, так как они не могут существовать друг без друга и зло это на самом деле просто отсутствие добра так темнота отсутствие света, а холод отсутствие тепла!!!!! Жаль не я сама до этого дошла - такое чудесное осознание пришло в голову Энштейну
Я знаю эту историю, но вообще я имел в виду несколько другое.
так вот в журналистах часто мало добра !!! Но не все же такие;)
В людях в принципе часто мало добра
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.