Борису Пастернаку - 123!

В детские и юношеские годы моим любимым поэтом был Роберт Бернс (в переводах Маршака). В молодые – Сергей Есенин. Теперь – Борис Пастернак.

Мне невероятно повезло. Понимаю это, перелистывая страницы произведений Шекспира, Шиллера, Байрона, Гете в переводах Бориса Пастернака. Англичане и немцы могут только позавидовать, ведь им приходится читать «Гамлета» и «Фауста» в оригинале. Учитывая, насколько изменился за столетия язык, это непросто. Почти, как для русскоговорящего читать «Слово о полку Игореве».

Величайший поэт своего века, Пастернак зарабатывал на жизнь переводами. И осчастливил миллионы людей невероятными по красоте и приближенности к духу и букве оригинала «Фаустом», «Гамлетом», «Ромео и Джульеттой»…

Но главное дело Борис Леонидович осуществил на закате жизни. Роман «Доктор Живаго» не случайно называют одним из лучших русских романов 20 века, и, безусловно, самым честным. Правда глаза колет, и травля великого писателя, организованная в СССР с осени 1958-го, фактически погубила его. Он ушел в 1960-м, на 71-м году. Для сравнения: отец Бориса Пастернака прожил 83 года, брат Александр – 89, сестра Жозефина – 93, сестра Лидия – 87. Правда, в отличие от патриота России Бориса, жили они в благополучной эмиграции.

Теперь избранные стихотворения Пастернака изучают в школах. В том числе – стихи, ставшие неотъемлемой частью «Доктора Живаго». Среди них – и «Зимний вечер».


Цитаты из Доктора Живаго

Человек в других людях и есть душа человека.

Дети искренни без стеснения и не стыдятся правды, а мы из боязни показаться отсталыми готовы предать самое дорогое, хвалим отталкивающее и поддакиваем непонятному.

Властители ваших дум грешат поговорками, а главную забыли, что насильно мил не будешь, и укоренились в привычке освобождать. И осчастливливать особенно тех, кто об этом не просит.

Женщины были нежно привязаны друг к другу и без конца друг на друга ворчали.

Всякая стадность — прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит ее недостаточно.


Опубликован:08 Февраля 2013 15:05
Просмотры:976 статистика
Комментарии:9
Популярность:46
Автор:

Комментарии
Комментарии
замечательный автор, и меткие цитаты
Во всех серьезных театральных учебных заведениях проходят трагедии Шекспира в переводах Пастернака. Быть или не быть, Вот в чем вопрос. Достойно льСмиряться под ударами судьбы,Иль надо оказать сопротивленьеИ в смертной схватке с целым морем бедПокончить с ними? Умереть. Забыться.
Борис!Спасибо за память о гении.Творчество невозможно без одиночества,как и без Музы.
Аж захотелось что-нибудь из Пастернака перечитать...)
Спасибо!
Конечно, перечитайте Пастернака. Будет о чем с культурными людьми поговорить )
Благодарю, Борис, за напоминание о Борисе Пастернаке.
Есть и другие великие люди, о которых неплохо бы вспомнить, вот только времени не хватает..
Всякая стадность — прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит ее недостаточно.

Это не мы порываем, нас просто выталкивают из прибежища неодаренности и стада)))))те, кому в этом стаде комфортно)))
Дети искренни без стеснения и не стыдятся правды, а мы из боязни показаться отсталыми готовы предать самое дорогое, хвалим отталкивающее и поддакиваем непонятному.

А если кто так не делает, то он не прав... ;)
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.