Город детства - Воронеж (каникулы)

Блог Волкова Любовь


Сегодня утром, когда я, собираясь на работу, заваривала кофе и слушала
теленовости, до сознания донеслась короткая вставка - гороскоп от
астрологов утренних новостей. Услышав слова: "Сегодня восьмой лунный
день, достаточно редкий день в году. Сегодня день, когда могут
соединиться Пространство и Время. Люди, обладающие экстраординарными
способностями, могут переместиться в желаемое Пространство – Время".

Я не обладаю такими способностями. Но, мысленно пройдя лабиринты этого Времени, я поняла, куда мне хотелось бы попасть.
В город, где по весне цветут и одуряюще пахнут акации, каштаны и
магнолии. Где моим родителям ещё только по 30 лет и все тяготы жизни,
горе, болезни и невзгоды - всё впереди. Где беззаботную детвору,
сбившуюся стайками, невозможно было загнать домой.

В городе моего детства не боялись маньяков, растлителей малолетних, дельцов
порнобизнеса и наркоманов. Мы часами могли гоняться по улицам, аллеям и
дворам. Там мы играли, ставя мелом стрелки на домах, столбах и
асфальте. Там стояли массивные автоматы с газировкой, в которых можно
было напиться ледяной воды с пузырьками . И с разными (по
выбору) сиропами . Где можно было купить (из жестяных
закрытых коробов) у стоящих на улицах дебелых тёток в кокетливых, белых
чепцах с кружевами и таких же накрахмаленных белых фартуках - пирожки и
мороженое.

Продавая нам пирожки и мороженое, эти тётки улыбались совсем не нынешней «дежурной» улыбкой продавца... И они всегда говорили нашей сопящей ватаге: «Кушайте, кушайте на здоровье, деточки!» Ох, и пиры мы закатывали на те копейки, которые выдавали нам родители ежедневно. Тайком от взрослых, мы лазили по деревьям
акации, и ели их цветки и ягоды. Они казались нам одинаково вкусными.
И почему-то никогда не болели. А эти газетные кулёчки с жареными
семечками, купленные на трамвайной остановке " Берёзовой рощи". По-
моему, покупать там семечки ходила треть города. И мама, мама -
молодая, красивая с нами симпатичными девочками, которыми она так
гордилась, а мы ей .Ведь лучше её не было никого на свете. Море, солнце,
пляж ...Огромные перезрелые, вкуснейшие помидоры на всё той же
остановке. Радость каждого дня! Ощущения покоя и все беспокойства ещё
впереди. И милые, добрые, необыкновенные по своей душе люди - наши
дорогие, которые всегда останутся в нашей памяти 6аба Лиза, дедушка Саша
и кроткая, деликатная, интеллигентная, мягкая и при этом
талантливый врач - профессор - тетя Лена.
Конечно, сейчас там всё совсем по-другому. Ведь жизнь не стоит на месте. Но я не хотела бы оказаться сейчас в современном Городе, где по-прежнему цветут акация и каштаны. Я бы очень хотела оказаться там. В том же самом городе, но совсем в
другое время. Я бы хотела увидеть совсем другой город-

Город Моего
Детства.

Июнь 2009 года


Опубликован:17 Сентября 2012 00:38
Просмотры:1833 статистика
Комментарии:37
Популярность:186
Автор:

Комментарии
Комментарии
Друзья,дорогие! Спасибо за воспоминания и добрые отзывы!
ЗДОРОВО!!! Такой хороший блог! Словно просматриваешь фильмы про жизнь знакомых людей!!!
Интересный блог.)
Комментарий был удалён.
Это же после чернобыльской катастрофы.Вы были в это время в Киеве?Я была в 1987 в декабре.Воронеж я любила и люблю,но там одни могилы остались.
Комментарий был удалён.
Ужас,как слепые были.Не могли сразу оценить весь ужас трагедии.26 апреля случилась трагедия,а 1 мая демонстрация.Надо было всех эвакуировать.
Когда родители решили переехать жить на "Материк" так они говорили,стал вопрос -КУДА? Знакомые в конторе по обмену жилья изначально предложили родителям город Припять. Этот обмен не состоялся из за газовой колонки ,по причине неумение ею пользоваться...Вот так нас спасла газовая колонка!Далее мог быть город Стрый (причина та же)...была бы сейчас жена Гуцула и дома у меня стояла бы длинная деревянная труба- Трембита !)))Тогда Мама рассудила так,что родина Брежнева нам больше подходит как кормилица !!!
Выходит Вас спас Брежнев! (Марина)
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Я знаю,мой педагог- украинка и очень переживала.Мы с ней были очень дружны.Светлая ей память.На дипломе я пела "Арию панночки" из оперы " Вий" и вообще за свою жизнь много спела украинских песен.Обожаю!
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Облака
Упасть бы навзничь,
в небо посмотреть,
почувствовать
себя совсем девчонкой.
И с облаками
вместе полететь:
журавликом,
медведем иль зайчонком.

И рисовать
картинки в небесах,
лазурь мешая
с розовым закатом.
И девочку
на снежных берегах
украсить звёздным,
сказочным нарядом.

Не замечаем
часто красоты,
в секунды лик
меняющей над нами.
И с мачтами
уходят все мечты,
что вдаль несутся
вместе с кораблями.

Уносятся
они так далеко,
что мне за ними
точно не угнаться.
Но на душе
становится легко,
а облака,
как – будто серебрятся.
3 августа 2011 года
Кто помнит и любит свое детство?
Вот блог в котором написано о детстве.
Спасибо, Наташенька.
Какой он?Город Вашего детства.
Город детства - безоблачный, добрый, светлый, безмятежный,незабываемый, но такой далекий и наверное уже несуществующий в реальности...Мой город детства тоже стал другим, все в нем не так, как было:люди, машины, школы, дети...А может это не город изменился, а мы? Мы просто уже не дети и не способны видеть город детства, его вместо нас теперь видят другие....
Всё меняется и мы и города.
Ах, Любочка! Детство!.. Это было так недавно и так (как оказывается) давно. Я родилась, выросла и живу в Киеве. Я помню себя в возрасте с 2-3-х лет. Папа в военной форме, высокий для меня тогда, приехал из командировки и привез творог в шоколаде. Творожок был размером, как сейчас зефир и в бумажной упаковке. Мои родители в конце войны познакомились в Вене и приехали жить в Киев, где у них никого из родных не было. Мама -военный врач. Они оборудовали под жилье сарай на Подоле (один из районов Киева). Помню, как меня ставили под елку фотографироваться, как зимой ( я видела из окна) папа для меня делал ледяную горку - кататься на санках. У меня были белые валеночки, а мама их чистила хлебной коркой. Мне было 4 года, когда мы переехали жить на ул.Институтскую - одна из центральных улиц Киева, недалеко Верховный Совет, Мариинский дворец и парк в котором я и сейчас люблю гулять, привожу внучку. Итак: мне 4 года, квартира на 4-м этаже, папа посадил меня на подоконник открытого окна и я впервые увидела аллею каштанов: высокие, до нашего этажа, с резными листьями, такого красивого зеленого цвета! Помню магазины на этой улице - мама брала меня с собой,когда покупала продукты. Один из овощных магазинов с сейчас есть, но, конечно, он уже перестроен в современный. А вот хлебного магазина нет - не его месте гостиница "Националь". А тогда по деревянным скрипучим ступенькам я поднималась с мамой в хлебный и там были такие булочки с маком, повидлом, а бублики с маком! Нет сейчас таких. Соки продавали на улице: из конусных стеклянных посудин, как в фильме "Подкидыш" и газировка с любым сиропом. Сиропы стояли тут же на коробе в нескольких сосудах: вишневый, клубничный, малиновый.
Игры во дворе в выбивного или лапта ( кто как называет), казаки-разбойники, классики, скакалки. Мы, дети, показывали кукольные спектакли: сами шили кукол, которые одевались на руку, прятались за ширму и начиналось представление.
Хоть и была эта квартира в центре Киеве, но это была коммуналка гостиничного типа и мы носились по коридору, ходили друг к другу в гости. У нас у первых появился телевизор с линзой и много соседей приходили смотреть его. А по воскресеньям, когда показывали детские фильмы, собиралась детвора. На праздники все хозяйки готовили, пекли. Запах стоял необыкновенный. Потом друг друга угощали.
Когда мы, дети, подросли, бегали в Мариинский парк играть, лазили по склонам Днепра, заходили в пещеры (теперь эти ходы закрыты).
А еще рядом с нашим домом был двухэтажный дом, где жили слепые и во дворе у них росла высокая шелковица. Мы любили бегать "во двор к слепым" ( так и говорили) и рвать ягоды, но почему-то очень боялись этих людей в черных очках и замолкали, когда они проходили мимо нас. Родители не разрешали нам ходить к слепым во двор.
Отдыхать мы ездили к бабушке на Азовское море. Там же жили мои двоюродные братья и сестры. Мы ходили в поле,собирали колосья, купались в море (обожаю море!). А какие там были абрикосы! Величиной с кулак, они спели на ветках и, если вовремя не сорвать, абрикоса упадет и расплющится. Но, если сорвешь, по разрешению дяди или бабушки, то ешь эту ароматную мякоть и сок течет по рукам. Арбузы, кукуруза - все это было у бабушки в огороде. А еще много индюшек, кур, утят. Маленькие утята такие пушистые и я их купала в корыте. Парное молоко утром.Я любила доставать воду из колодца, а родители все время боялись, чтоб я туда не упала.
Моя спортивная жизнь началась в 12 лет на знаменитом стадионе "Динамо", где я занималась легкой атлетикой. Любила бег с барьерами и прыжки в длину и высоту. До сих пор храню свой клубный синий билет на титульной обложке которого прописная буква Д - известная всему миру, а ниже:"Юный динамовец" - это я в 12 лет.))) По этому билету я могла проходить на футбольные матчи на стадион "Динамо". "Олимпийского! стадиона тогда еще не было.
Наш Киев сейчас другой и центр города другой - современный. Ностальгия по тому городу да, есть. У каждого поколения свое детство и все мы вспоминаем его. Дай Бог, чтобы у всех было хорошее, доброе детство! ))))
Наташа,спасибо,вот он,нашёлся.
Интересно почитать о детстве других участников сайта. Пишите о своих городах, детстве, своих шкодах, о том, что мило Вашему сердцу.
Мне тоже интересно!Пишите ,делитесь! спасибо!
Я работаю частенько в театре Наталии Сац,моё детство продолжается.Люблю "Синюю птицу" Метерлинка.
Как интересно! "Синюю птицу", зная, что я её люблю, мне подарил в своём переводе один из украинских авторов.
Какие хорошие ,добрые воспоминания! Спасибо,Наталия.Пусть у всех будет самое светлое воспоминание о поре детства.
Любовь, Алекс и Наталия, спасибо за тепло ваших строк.
здорово, никогда не была в Киеве
Мое СССРовское детство не сравнить с тем детством, которое у современных детей. Мы сами придумывали игры (ролевые) шили игрушки для этих игр, это было гораздо увлекательнее, чем компьютерные Симпсы. У каждого участника были свои персонажи. Строились квартиры для игрушечных семей. Игрушки ходили в гости, происходили разные события, мы были и родителями и детьми одновременно. Игрушечные дети шалили, не учили уроки, прогуливали школу, родители их ругали или даже наказывали. Для ролевых игр было много вариантов. Помните кукол из бумаги, для которых была одежда разная? Мы делали своих кукол, а из тетрадок делали целые квартиры и опять была целая жизнь у этих бумажных кукол. После фильма про трех мушкетеров мы сшили тряпичных мушкетеров, которые щеголяли в бархатных камзолах и спасали королеву от происков кардинала. Мы записывали на магнитофон индийские песни в кинотеатрах и учились танцевать и петь. Собирали вырезки статей и фотографий любимых актеров из журналов и газет. Писали стихи и вели тетрадки со стихами про любовь известных и не очень поэтом, главное, чтобы было про любовь. Я в детстве была пацанкой, поэтому играла в войнушки, пекаря (это когда консервная банка ставится на кирпич и нужно сбить ее лыжной палкой, а потом пока ведущий ставит ее на место забрать свою палку)Играли в ножички, гоняли на велосипедах, лазили по подвалам, плевались горохом из металлических трубочек. и много-многое другое. У нас не было дорогих игрушек но детство у нас было просто супер (хотя у меня была и супер железная дорога и классный морской бой, до сих пор подобного не встречала, хоккей, футбол и много других настольных игр в которые мы играли с родителями и бабушкой)
А еще я много занималась спортом, участвовала в олимпиадах по предметам, в концертах, в театральном кружке... всего и не перечислишь, что радовало в детстве... Каждый год я 4 месяца проводила на море в Керчи, где у меня было много друзей и подруг чего мы там только не творили...
Там был первый медленный танец на "пятаке" так называлась летняя танцплощадка, там была первая влюбленность. А первый поцелуй был как наверное у многих в подъезде, где мы играли в кис, брысь , мяу (помните такую игру :-)
Спасибо, Алекс! Замечательные воспоминания!
Советское детство у многих похоже.. Разница лишь в благополучии семьи где ты вырос))))
Поделитесь воспоминаниями детства.Ведь у каждого есть что вспомнить,хорошо ли Вам было,или Вы чувствовали ущемлённость, в чём -то...Интересно всё!
Комментарий был удалён.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.