О проблеме детского курения

Дин Шарапов

Говорят: "Жизнь одна, нужно успеть всё попробовать!" Но почему нужно пробовать именно всё плохое? 
Попробуйте выучить несколько языков, съездить в другую страну, занять призовые места по какому виду спорта, научиться играть на гитаре, много вариантов...

Сегодня в России как никогда остро стоит проблема детского курения. Даже не подросткового, а именно детского, потому что статистика показывает, что возраст приобщения к этой пагубной привычке стремительно снижается, средний возраст, в котором дети уже считаются курильщиками, определяется как 10 лет, средний возраст, в котором первый раз пробуют сигарету это 9 лет, причем с каждым десятилетием он снижается и большое число детей начинают покуривать уже в шестилетнем возрасте. При этом каждый третий ребенок хотя бы один раз пробовал курить к в возрасту 12 лет, а в возрасте 15 лет каждый четвертый подросток курит регулярно.

А стоит оно вообще того?


Опубликован:17 Июня 2016 12:47
Просмотры:4545 статистика
Комментарии:16
Популярность:81
Автор:

Комментарии
Комментарии
Очень не люблю когда курение, алкоголи, наруоту пробуют лишь потому что "жизнь одна". Вот именно что одна, и травиться не стоит. Прям подбешивают мои сверстники этим мотивирующие. А на самом деле просто хочется почувствовать себя крутым. Или просто страшно пойти против друзей.
Комментарий был удалён.
Знаете, а у меня недавно знакомый умер в 41 год. В жизни парень не курил. Мастер спорта по вольной борьбе. Рак легких. Так что давайте оставим этот агитпроп. В онкологии соотношение курящих и некурящих 50 на 50.
"Большое число детей начинает покуривать уже в шестилетнем возрасте".
Вы это серьезно??
Я ни 1 такого не знаю. Динар, а у Вас вообще.. есть дети?
(Марина)
Ребёнок копирует родителей. Если дома родитель курит, и сигареты на виду. То,ребёнок и попробует.
Не совсем согласна. Так получилось, что мама курит.А вот ни я, ни сестра никогда. Я прям фу,фу,фу. Не люблю да и начинать не собираюсь. Хотя сейчас поколение уже другое. Больше стало подростков на зож. Хотя и курящих/пьющих тоже, к сожалению предостаточно.
Правильно Элина,не кури! У меня трое детей от трёх жен и ни кто не курит,так как это вредно для моего здоровья!
Молодец, Элина. Даже и не начинай) Меня тож всегда смешат такие умозаключения, что у курящих родителей курящие дети и наоборот. Ни фига подобного. Еще раз подчеркну, что (если не брать в расчет совсем уж опустившихся маргиналов и беспризорников), в нормальных семьях большинство детей хоть раз пробует курить именно в подростковом возрасте и именно на компанию. Подросткам очень важны оценки сверстников, а родителей в этом возрасте многие считают немного отсталыми от жизни морализаторами. Единственный минус (или плюс не знаю) в том, что курящие родители терпимей относятся к тому, что их ребенок пробует курить, тогда как некурящие устраивают репрессии, которые не приводят ни к чему, кроме лжи и изворотливости их детей. Вот и все. Страшилки про курящих детсадников, я б вообще не воспринимала всерьез.
Да, да, согдасна. Сладкий запретный плод никто не отменял.
Но не в 6 же лет)) Ребенок, в этом плане, больше подвержен влиянию друзей. И происходит это, обычно в подростковом возрасте. А более ранние эксперименты в стиле Тома Сойера редко перерастают во что-то хроническое.
(Марина)
Влиянию друзей-это в подростковом возрасте.А, пока маленький, главные Люди - родители, их пример.
Да не курят маленькие дети. Это надуманная проблема. Курить начинают обычно за компанию, чтоб не быть "слабаком", быть как все.
Тут среда имеет первостепенное значение. И курят подростки сейчас электронные сигареты - такой нынче тренд. Все эти страшилки про 6-9летних курильщиках меня смешат
(Марина)
Скажу больше, так как я в детстве постоянно ошивался во дворе, то всех кто курит я лично видел, беломор канал ныкали в подвалах. А 6 - 7 лет уже вполне осознанный возраст, тем более в наше время, 5 - 6 класс уже отпрашиваются на перемену выйти за школу покурить и учителя отпускают. Все это не надуманная проблема, а всё давно на виду, глаза открыть только нужно Марина. И лично знаю тех кто в этом возрасте начал курить и курят до сих пор, у них это называется стаж курения. Такие дела
курить могут начать в любом возрасте. просто я думаю что ребенок 6-9 лет не будет это показывать на публике демонстративно.
Значит, у меня ещё всё впереди!
Ну, какая разница раньше или позже. Статистика всё равно ужасающая!
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.