Советы поступающим в театральные ВУЗы на театральный факультет

веты для сдачи актерских экзаменов
1)Спеціалізація “Актор драматичного театру і кіно”, Спеціалізація “Актор театру ляльок”

1-й іспит – виконання літературних творів:
вступник повинен прочитати (на власний вибір) прозовий твір (уривок тривалістю 3-5 хв.), вірш, байку.


!!! репертуар для поступления в институт Карпенко-Карого ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на украинском языке!!!

1) Проза
- Кусочек из прозаического произведения должен быть небольшим. (примерно пол листа А4)
- Само произведение обязательно должно Вам нравиться, Вы обязательно должны прочитать его полностью, желательно быть знакомым с творчеством автора, его биографией, жизненным путем.
- Кусочек должен быть логически завершенным - как минимум - иметь начало и конец, желательно - и кульминацию.
- Крайне нежелательно, чтобы кусочек был описательным - например, просто пейзаж.
- Нежелательно, чтобы в кусочке было очень много диалогов.
- Желательно брать прозу украинских авторов, или переведенную хорошим напечатанным литературным переводом, ОЧЕНЬ не рекомендуется делать перевод самому, в приемной комиссии сидят профессионалы, которым недостатки перевода будут очень резать слух, что может повлиять на восприятие Вас.

2) Басня
- Не берите очень длинную.
- Не берите очень короткую.
- Не берите басню, изучаемую по школьной программе - в приемной комиссии уже не могут их слушать!
- Берите басню, которая лично Вам интересна, Вы понимаете, о чем она, Вы что-тохотите сказать миру. заложенной в ней моралью.
- Берите персонажей, которых Вы могли бы сыграть. Конечно, все возможно, но нежелательно девушкам рассказывать про волков и медведей, а парням - про кошечек и белочек. Помните! Вам нужно проявить свои актерские способности, а не способности чтеца, поэтому найдите какие-то характерные черты Ваших персонажей и пробуйте в них перевоплощаться, но не заигрывайтесь - все-таки, Вы читаете, а не играете, найдите ту грань, на которой чувствуете себя органично.

3) Стих
- Не берите очень длинный.
- Не берите очень короткий.
- Берите украинского автора, ни в коем случае не перерводите сами, даже если решились взять Вами переведенное стихотворение, комиссия вместо оценки вашого актерского таланта, будет скорее оценивать ваш перервод.
- Не берите просто описание пейзажа.
- Не берите стихотворение по школьной программе!
- Стихотворение должно Вас трогать, Вы должны понимать для себя и объяснить комиссии, почему Вы взяли именно его.
- Хорошо бы, чтоб там было событие, чтобы что-то менялось, чтобы Вы могли показать себя разным, не падайте в монотонность!


Вывод: любое взятое Вами произведение должно быть взято Вами обоснованно с творческой точки зения: Вас что-то волнует в этом материале, Вы что-то хотите этим сказать, Вы чувствуете, что можете максимально раскыться именно через этот материал. В выбранных Вами стихотворении, басне прозе должно быть действие, событие, не берите пастельных описаний природы, пейзажей. Каждую минуту Вашего существования Вы должы понимать. о чем Вы говорите! Ни одного слов ане произносите формально. Определите для себя. смоделируйте, выстройте логику текста, но не заучивайте интонации! Это приведет к фальши. А Ваша цель - создать живое произведение, которое цепляет Вас и может зацепить и зрителя. Не абстрогируйтесь.ю Не замыкайтесь на себе. Читайте для комиссии. Разговаривайте с ней таким обрзом, ведите ДИАЛОГ.



2-й іспит – перевірка здатності до сценічної дії, музично-ритмічних та пластичних даних:
вступник повинен прочитати монолог з п’єси,
за власним вибором повинен проспівати пісню (народну або професійного автора),
виконати танець (народний, бальний або сучасний);
окрім того, під час іспиту вступник за завданням комісії
має запропонувати етюд-вправу на
доцільну органічну дію в запропонованих обставинах.


1) Монолог
- Не берите очень длинный.
- Не берите очень короткий.
- Монолог - это отрывок из ПЬЕСЫ, когда герой остается сам и разговаривает сам с собой либо с публикой.
- Монолог должен иметь начало и конец, не должен быть вырван из контекста так, что ничего не понять.
- Желательно брать произведения украинских авторов, или переведенную хорошим напечатанным литературным переводом, ОЧЕНЬ не рекомендуется делать перевод самому, в приемной комиссии сидят профессионалы, которым недостатки перевода будут очень резать слух, что может повлиять на восприятие Вас.
- Девочкам желательны монологи женских героинь, ребятам - мужских, хотя, конечно, все возможно.

На монолог распространяются абсолютно все рекомендации,данные для первого экзамена: любое взятое Вами произведение должно быть взято Вами обоснованно с творческой точки зения: Вас что-то волнует в этом материале, Вы что-то хотите этим сказать, Вы чувствуете, что можете максимально раскыться именно через этот материал. В выбранных Вами стихотворении, басне прозе должно быть действие, событие, не берите пастельных описаний природы, пейзажей. Каждую минуту Вашего существования Вы должы понимать. о чем Вы говорите! Ни одного слов ане произносите формально. Определите для себя. смоделируйте, выстройте логику текста, но не заучивайте интонации! Это приведет к фальши. А Ваша цель - создать живое произведение, которое цепляет Вас и может зацепить и зрителя. Не абстрогируйтесь.ю Не замыкайтесь на себе. Читайте для комиссии. Разговаривайте с ней таким обрзом, ведите ДИАЛОГ.

2) Песня
- Желательно принести уже готовую (отрепетированную с педагогом песню) с нотами, вам ее исполнят и Вы ее споете. (на предварительнйо консультации будет возможность отрепетировать с аккомпаниатором)
- Акапельный вариант тоже возможен.
- Не берите вычурных сложных песен, помните, Вы поступаете не в консерваторию, а в Театральный ВУЗ, главное в Вашем исполнении - душа. Ну и конечно, лучше проще, но нефальшиво, не забывайте, что это экзамен и вы все-таки скорей всего будете переживать, но не зацыкливайтесь на этом.
- Опять же: не берите всем очень-очень известных песен, когда каждый второй поест "Сіла птаха..." - комиссия может таки уже и не слушать, хотя - у Вас есть шанс спеть эту песню так. как нито и никогда не пел ;)

3) Танец
- Желательно подготовить танец заранее, принести с собой на носителе музыку, под которую будете исполнять.
- Танец может быть любым - бальным, народным, если у Вас есть навыки разных танцев - подготовьте несколько - не помешает.
- Скорей всего Вам все равно предложат станцевать что-либо на выбор комисси под аккомпанимент фортепиано. Не теряйтесь. Главное здесь - ощущение музыки. Не смотрите в пол, дарите свои эмоции комиссии. А они должны быть! Ведь каждый танец имеет совй характер, отталкнитесь от этого. И пожалуйста - никакой натянутой улыбки на лице!
- Не берите вычурных сложных танцев, помните, Вы поступаете не на балет, а в Театральный ВУЗ, главное в Вашем исполнении - душа. Ну и конечно, лучше проще движения, но четко, в ритм, в музыку, не забывайте, что это экзамен и вы все-таки скорей всего будете переживать, но не зацикливайтесь на этом.

3-й іспит – спеціальність (усно).

- Вас могут спросить о чем угодно. От как зовут Вашу бабушку до почему вы хотите учиться именно тут. Главное - не теряться. Главное - быть собой.
- Но кто такие Станиславский, Михаил Чехов, Лесь Курбас знать нужно обязательно. Кто такие Гротовский, Питер Брук - желательно. Ну и великих драматургов - Чехова, Шекспира - очень желательно.


Опубликован:03 Сентября 2011 10:53
Просмотры:8279 статистика
Комментарии:1
Популярность:6
Автор:

Комментарии
Комментарии
RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.