"Связь поколений"

Лето. Я стою на набережной Федоровского вместе с бабушкой и дедушкой. Они еще очень молодые и красивые. Бабушка в платье и солнечных очках, дедушка в темном пиджаке и брюках. На мне серые шортики, полосатая бело-синяя маечка и смешная бейсболка с рисунком. Мне всего 5 лет. 

Яркое солнце светит в глаза и пытается растопить эскимо в моей исцарапанной котенком руке. Я жмурюсь, улыбаюсь и пытаюсь скушать мороженое до того, как оно начнет таять и капать на майку. Бабушка поправляет мне бейсболку и что-то говорит дедушке. Я думаю, о том, как было бы хорошо сейчас покататься на новеньком велосипеде, таком же, как у богатого мальчика из нашего двора. Было бы хорошо, если мне его купили. Рядом с нами по набережной гуляют люди. Они красивые и радостные. Молодые мамы катают впереди себя детские коляски, внутри которых с каждой секундой подрастают такие же карапузы, как я всего каких-то три-четыре года назад. 

Я не понимаю, в какое время для нашей страны проходит мое детство. Я не думаю ни о чем плохом и еще не знаю, что моего отца больше нет в живых. Мама и бабушка сказали мне, что он уехал надолго, но обязательно приедет вновь. Я не знаю, как сложно сейчас приходится моей молодой матери. Я лишь скучаю по папе, но знаю, что он вернется… 

И вдруг я вижу, как от речного вокзала отплывает теплоход. Четырехпалубный, он отходит от пирса. С борта теплохода начинает звучать какая-то музыка. Набережная Федоровского находится на горе, и от речного вокзала нас отделяет довольно внушительное расстояние, но я все равно отчетливо слышу незнакомую мелодию. Я спрашиваю у бабушки, что это за музыка. И она отвечает, что это марш «Прощание славянки». Звуки этого марша проникают в мою детскую душу, совершая революцию в сознании. По мере того, как уплывает теплоход, я становлюсь взрослее и старше. Я начинаю осознавать всю широту открывающегося передо мной пространства. Детскими глазами я вижу, как эшелоны отправляются на фронт бить фашистов в 1941 году. Я вижу, как женщины, все в слезах, машут солдатам платочками. Я вижу, как полярные экспедиции отправляются в свои суровые походы. Я вижу, как батальоны идут со штыками на пулеметы. 

Связь поколений заставляет мою кровь закипать при звуках марша «Прощание славянки». Я – это маленький сосудик огромного организма – моей Родины. Я начинаю чувствовать каждой своей клеткой судьбу моей страны, ее трагедию, печаль и тяжелую радость, пропахшую потом и кровью. 
Я чувствую себя ответственным перед каждым деревом, перед каждым покосившимся деревенским домом, перед каждым изборожденным морщинами старческим лицом. 

Корабль уплывает и тает вдали. Вместе с ним звуки марша стихают, а по моим щекам текут слезы. Бабушка волнуется, почему я плачу. Но я плачу не от боли. Я плачу от того, что впервые осознал свою связь с этой многострадальной страной, с ее людьми и историей. “Спасибо за то, что привели меня сюда. Спасибо за то, что я вместе с тобой и дедушкой впервые услышал этот марш…” 

...Мне 23 года. Лето. Я стою один на набережной Федоровского. На мне какие-то шорты, тенниска и кроссовки. Я слушаю марш «Прощание славянки», который звучит с удаляющегося теплохода. Я всеми силами стараюсь сдержать наворачивающиеся на глаза слезы. Потому что мужчины не плачут. 

Я слушаю «Прощание славянки» и передо мной проносится вся моя жизнь, как будто за миг перед смертью. Я вспоминаю прекрасные моменты, разочарования, трагедии, победы и поражения. Моя израненная душа болит и, вместе с тем, обретает новую жизнь. 

Я слушаю «Прощание славянки», надеясь, что когда-нибудь мой отец все-таки вернется из своего затяжного путешествия. И мы снова увидимся…

Опубликован:29 Ноября 2015 01:27
Просмотры:1477 статистика
Комментарии:2
Популярность:11
Автор:

Комментарии
Комментарии
Евгения, автора подписывать надо. Говорили об этом не раз.

"Связь поколений"- автор Алексей Капитанов.
http://www.proza.ru/avtor/alexeygood
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.