Вспоминая Сергея Булыга

Блог Кристина Владимировна Пойманова

Навеяно рассказом «Помните, дети!» (Сергей Булыга) и его творчеству посвящается.

Маленькую девочку назвали Ядвигой. Это потом уже сокращённо-приблатнённо стали звать Яга, но об этом позже.
Малышка родилась прехорошенькой, с белыми кудряшками, розовыми пухлыми щёчками и небесно-голубыми распахнутыми глазёнками. Она смешно гукала и пускала пузыри, доводя до экстаза умиления всех домашних. Впрочем, даже если бы она и родилась некрасивой, её всё равно любили бы.
Шло время, девочка подрастала. Нравом уродилась в мать – такая же кроткая и трудолюбивая. Из школы одни пятёрки таскала, помогала по хозяйству. Папа, конечно, тоже лодырем не был, но дома его видели редко. Он, в основном, занят был тем, что зарабатывал деньги на содержание большой семьи.

Однажды папа привёз в дом большую коробку, в которой оказался телевизор. В глухой провинции, где жила семья Ядвиги (по сути, в лесу), телевизор был только в доме главного лесника. А туда местных детишек не пускала строгая лесничиха. Поэтому вся семья девочки немедленно кинулась просматривать все доступные каналы. Они и не знали, что кроме полезных передач о жизни животных, «в телевизоре» окажется и вредная для неиспорченных девочек информация.

Ядвиге очень нравилось смотреть передачи про фотомоделей и конкурсы красоты. Она пританцовывала под музыку и примеряла мамины платья, сшитые ещё до замужества. Очень хотелось поскорее вырасти и стать такой же моделью. Ведь личико у девочки было ничуть не хуже, чем у королев красоты. Виделись красивые машины, яхты, бриллианты на нежной шейке и вся прочая атрибутика гламурной жизни.

Мама с папой долго отговаривали Ядвигу, но она не сдавалась. И в один прекрасный день, прихватив с собой золотые серёжки и колечко – папин подарочек – рванула в Москву. Эти вещи она сдала в скупку возле вокзала, да ещё было скоплено немножко денежек за работу в огородном товариществе. Дома никому не сказала, где её теперь искать.

Москва Ядвиге понравилась. Жаль было только, что негде остановиться, а в гостинице оказалось очень дорого. Но девочке повезло. Она быстро устроилась мыть полы в небольшом кафе недалеко от вокзала. Там же и спала в кладовочке. В свободное от работы время ходила по городу и искала те самые модельные агенства, где из простых девушек делают королев.

Долго ли коротко ли, нашлось такое агенство. Посмотрели они на простой наряд девочки, посмеялись, да всё равно приняли. Стала она учиться. То дефиле проходят, то искусство макияжа, то другие премудрости. Из кафе Ядвига пока не уходила, жить-ночевать было больше негде. Только полы и посуду мыла уже по ночам, еле ноги таскала.

Однажды агенство выставило своих учениц на показ моделей одежды. Перед выходом на сцену Ядвига засунула ножки в туфли и закричала от боли. Кто-то из своих же девушек насыпал туда толченого стекла. Быстренько вытряхнула стекло на пол, достала крупные осколки и всё-таки вышла на сцену. В другой раз кто-то подпорол её бретельки на платье, и оно свалилось на пол в самый ответственный момент. Много было ещё таких же пакостных выкрутас. Но девушка всё-таки дошла в итоге до заветной планки – её отправили на конкурс красоты.

Ядвига дошла до финала. Поговаривали, что именно ей светит первое место и корона королевы. Но не тут-то было. Непонятным образом избрана была совсем другая девушка, намного некрасивее её. В гримерках шушукались, что у той девушки есть солидный спонсор, что и решило проблему. К самой же Ядвиге наперебой стали подкатывать пузатые дяденьки с неприличными предложениями. Уговаривали стать содержанкой, а уж на будущий год непременно проплатить ей первое место в конкурсе.

Девушка задумалась. Возвращаться ни с чем к родителям очень не хотелось. И она согласилась.

Жизнь содержанки оказалась совсем отвратительной. Нет, девушку, конечно, красиво одевали, оплачивали салоны красоты и спортзалы, возили на море отдыхать. Но права голоса она не имела. Мало того, толстяк даже начал её обижать и оскорблять, попрекать каждым куском и обзывать периферийной шлюхой. Придумал ей новое имя – Яга. Ядвига долго плакала по ночам и однажды не выдержала, ушла от дядьки.

Лучше ей было бы сразу поехать домой. Но она встретила на вокзале людей из кафе. Решили отметить встречу на квартире у одного из работников заведения. Утром продолжили «праздник». Потом ещё, ещё… А через неделю хозяин квартиры привел клиента и сказал, что никуда Ядвигу не выпустит, пока та не отработает за недельный ночлег и еду с выпивкой. Девушка отказалась, за что тут же была сильно избита. Паспорт у неё отобрали, из квартиры не выйти.

Однажды Ядвига улучила минутку, пока хозяин куда-то вышел, забыв закрыть дверь, и сбежала. Денег тоже немножко прихватила, не то как уедешь? Выйдя на своей станции, девушка впервые за долгое время посмотрела на себя в зеркало вокзального туалета и обомлела. От былой красоты ничего не осталось. Сломанные зубы, свёрнутый набок нос, клоками выдранные косматые волосы, драная одежда. Да и на молодую уже была не похожа, форменная старуха. Возвращаться домой в таком виде – только родителей пугать да расстраивать. И она подалась в лес, где нашла заброшенную избушку. От обиды на весь белый свет стала очень злой.

Яга-Ядвига поначалу кормилась грибами-ягодками. Но пришла зима, запасы кончились. И вот уже страшная баба-Яга стала появляться на дорогах, пугать людей и отнимать еду и вещи. Могла и ребеночка похитить, чтобы потом сварить и съесть.

Так что, не всё так просто в истории бабы-Яги. А всё началось с такой, казалось бы, безобидной вещи, как телевизор. Иногда, когда Яга объедалась галлюциногенными грибами, на неё нападало прозрение. Мышление расширялось, память прокручивала её жизнь назад. И тогда баба-Яга мечтала, что если бы ей дана была власть над телевидением, то она запретила бы все гламурные передачи, чтобы спасти жизни многих молодых девчонок.

Опубликован:16 Августа 2011 18:48
Просмотры:1691 статистика
Комментарии:1
Популярность:6
Автор:

Комментарии
Комментарии
и не одного комментария... жаль... история то по реальным событиям почти(((
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.