А ВЫ СОБЛЮДАЕТЕ ИНТЕРНЕТ-ЭТИКЕТ?)

Блог Волкова Любовь

1.Помните о человеке! Не забывайте, что даже через посредство мертвой Сети и напичканного электроникой компьютера вы общаетесь с живым человеком. А часто - со многими людьми одновременно... Не позволяйте одурманить себя атмосферой анонимности и вседозволенности - помните, что на другом конце провода такой же человек, как и вы... Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите человеку прямо в лицо - и старайтесь, чтобы при этом вам не было стыдно за свои слова. Отсюда - второе правило:

2.Следуйте в Сети тем же правилам, которым вы следуете в реальной жизни. Нарушение законов человеческого общения, моральных правил или норм общественной жизни Сети, возможно, и пройдет для вас относительно безнаказанным... Но будет ли при этом чиста ваша совесть? Однако не забывайте при этом и о третьем правиле:

3.Помните, что вы находитесь в киберпространстве! Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. Поэтому, сталкиваясь с новым для вас видом общения в Сети, изучайте его законы и признавайте их приоритет. Скажем, в любой группе новостей, форуме или даже канале IRC существуют собственные, локальные правила (rules) - ознакомьтесь с ними, прежде, чем отправлять свое первое сообщение! А главное - помните о неписаных правилах: например, правиле четвертом:

4.Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Обращайтесь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо - и в этом случае вы всегда можете расчитывать на помощь и поддержку ваших коллег. Однако не дергайте других пользователей по пустяками - иначе в конце концов с вами просто перестанут общаться. Помните, что сетевое время не только ограничено, но и для многих весьма дорого! И, помимо ваших проблем, у ваших собеседников могут быть еще и собственные... Однако этот принцип имеет и оборотную сторону, зафиксированному в правиле пятом:

5.Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Не экономьте свое время на "условностях" типа правил хорошего тона или, скажем, правил грамматики и орфографии. Даже комплименты теряют в весе и убедительности, будучи воплощенными в такой вот форме:

"Приэт чувак я тащусь от тебя и тваих книг круто пиши ищо"

Из этого правило вытекает и правило шестое:

6.Не пренебрегайте советами знатоков и делитесь своими знаниями с другими! Будьте благодарны тем, кто тратит свое время, отвечая на ваши вопросы. Но и сами, получив письмо с вопросом от другого пользователя, не спешите отправлять это послание в мусорную корзину, каким бы нелепым и наивным оно не казалось. Отсюда - правило седьмое:

7.Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии никакой этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств - пусть даже ваш визави сознательно провоцирует вас на это.

8.Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности! Если вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. Более того - он имеет право на анонимность и приватность, даже если вы выступаете "с открытым забралом". Побочное следствие из этого правила: не публикуйте информацию из ваших приватных писем без согласия их отправителей, не копайтесь в чужих почтовых ящиках и, в конечном итоге, в чужих компьютерах! Господа хакеры, это относится непосредственно к вам... Как и следующее правило:

9.Не злоупотребляйте своей властью и влиянием в Сети! Завоевать доверие трудно, а потерять - так легко!
И наконец - последнее, самое главное правило:

10.Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! Не смотрите на то, соблюдают или нет ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами...



Опубликован:17 Февраля 2014 02:51
Просмотры:2492 статистика
Комментарии:44
Популярность:222
Автор:

Комментарии
Комментарии
Самое главное правило ,это уважение собеседника.Если провоцируют на конфликт, трудно,но лучше внести в "черный список",чем продолжать общение с грубиянами.
В принципе соблюдаю)
Этикет - это для дипломатов. А ,здесь люди простые.)
Согласна, Светлана.Многим удобно быть простыми, с них спрос меньше.
Есть пооворка "Будь проще и люди потянутся к тебе"))))
Оль, ну договорились же))) не смеши меня, я же стараюсь быть воспитанной и деликатной))))))
Вы не можете в одночасье стать воспитанной,Вы невоспитанны.
А, здесь - всё относительно. Ещё Суворов говорил: Лучшая защита, это - нападение.)
А ВАМ видимо очень нравиться быть такой правильной девочкой))))))))))...делать и делать замечания до усталости...))))))))))
Спасибо Света , порадовал твой коммент))))))Сандра думает, что меня обижает ее "правдивость и прямолинейность", и она даже представить себе не может насколько она меня развлекает своим желанием "поставить на одной ей известное место возростную тетеньку"))))) Даже не знаю что или кто сможет ее праведный гнев успокоить))))))))
Меня не было на "Акмодаси" и это не замечание,это желание помочь взрослой женщине стать не такой злобной и умерить свой пыл.Алекс Ра в беседах совершенно забывает,что и ей могут ответить в том же тоне,как это делает она.Её это обижает,чтобы не обижало,не надо быть злобной и невежественной по отношению к другим.Ей же неприятно слышать о себе правду и другим неприятно.Надо уметь быть деликатной.
Сандрочка, пойми что меня не обижает Ваше поведение, можете уже жить спокойно, хотя если Вам доставляет удовольствие грубо разговаривать с людьми старше Вашей мамы, то видимо жто и есть признак хорошего воспитания в современном мире))))))) обязательно скорректирую свою программу воспитания своей дочери так, чтобы в 20 лет она смогла ставить на место моих ровестниц, если понадобится. Это же новый тренд в поведении молодежи)))))))) Не обижайтесь, но мне нравится, что Вы так упрямо двигаетесь к своей цели))))))
Комментарий был удалён.
Сандра,не стоит продолжать эту тему.Она бесконечна и порядком поднадоела.Всем всё ясно ,ты не переживай.Ты очень правдивая девочка,но не надо осуждать.Все мы разные и у каждого свои слабые места.Не будем!!!! Тебе тоже надо учиться такту и дипломатии.Но у тебя всё впереди.Ты не видела зла и росла в благополучной семье,но есть и другие примеры.Не всем уготовано счастливое детство и потом всю жизнь человек несет в себе затаенные обиды.Помнишь: "Все мы родом из детства".Алекс ни в чем не виновата,тебе она ничего плохого не делала.
Согласна,человек много переживший в детстве часто озлобляется и идет по жизни с этим комплексом. Спасибо, Любовь Геннадьевна.Я учту.Это защита, Алекс,так же, как и в случае с Ольгой. Извините за мою прямолинейность.Я понимаю,что нельзя,но и как Алекс Ра,нельзя.
Нельзя,но с этим ничего не поделаешь.
))))Я просто поговорку написала..с детства помню..)))
Так шутят мужчины с молоденькими артистками,когда те, только пришли на работу им все дают разные советы.Но ,практика показывает другое,тянуться то они тянуться,но женятся на других и вообще статистика показала,что не мужчин не хватает,а просто замуж выходят все время одни и те же женщины.Те ,кто "попроще" редко выходят замуж.
Ну хоть по одному критерию я из тех кто посложнее)))))
Странно а где что нибудь новенькое в блоге...
)))См. ниже. Я ответ свой корректировала. У нас с тобой разница в 4 минуты.)))
Правила есть везде и их необходимо соблюдать.)
Согласна, Наташа.Не все хотят,но есть же этикет.
Комментарий был удалён.
А Вы?
Согласны ли со всеми пунктами?
Чем еще по вашему мнению нужно дополнить список?
Комментарий был удалён.
Я вообще не знала о существовании правил..Ни вВКонтакты, ни в Одноклассники, ни в фейсбук и др.я не хожу общаться..в основном на этом сайте общаюсь..Просто общаюсь, как умею.. и все....
Одно правило общее для всех сайтов -не хамить.
Нужно наверное определение хамства дать что еще не хамство а что уже, потому что каждый по разному воспринимает слова... и в интернете нет интонаций... может человек и не думал хамить а люди, кто его читают воспринимают слова как грубость и оскорбление,....
Алекс,хамство всегда выглядит хамством,не будем лукавить.
Да, наверно так..Интонацию же не слышно.Когда-то мы с Павлом беседовали, выражали свои точки зрения, я -то говорила по доброму, ставя в конце фраз улыбку, а кому-то показалось, что мы ссоримся..))У каждого свое восприятие любой фразы может быть. Я понимаю что хамить -это обзывать какими-то нецензурными словами..
Если взять стили в музыке, песнях, танцах, то у многих будет возникать разное мнение, но о вкусах не спорят.Кому-то нравится опера, кому-то рок, кому-то попса,реп, кому-то народный фольклер..И если человек сказал, что рок-это дрянь, грохот , шум и т д..Это считается хамством,или высказыванием своей точки зрения, пусть даже рок певцы имеют высшее музыкальное образование.. Должен ли рокер обижаться и говорить собеседнику, что ,мол, ты ничего не понимаешь, так как я с высшим образованием? А для рокера или репера не по нраву ,например, народный фольклет..у каждого свое мнение, свои вкусы.Если, например, мне не нравится Киркоров, и я ему об этом скажу, что он краситься как девушка, создает себе кукольный вид, хоть он и является мужиком, то это будет считаться хамством? Если я скажу президенту Януковичу о том, что я его в упор не уважаю, что он болтун и т д..Но у него есть множество поклонников -однопартийцев..они его уважают и любят...Это хамство? Или я просто сказала свою точку зрения..? Я считаю, что это не хамство..хамство -это когда я бы напала на него , поливая матерщиной.Если мне кто-то сказал, что я дура, должна ли я обижаться? Может этому человеку я таковой кажусь, или показалась, может что-то сказала невпопад и он меня таковой посчитал..Как я должна вести себя? Доказывать ему, что он не прав, что у меня есть дипломы, что я умная, а он сам дурак, потому что у него меньше дипломов, что он не имеет права таковой меня считать..Если ,например, Павел, Алекс и еще некоторые считают меня в связи с тем, что я верю Богу,ненормальной, забубенной,недалекой и т д..Я что должна обижаться?Это их право таковой меня считать..Возможно, я чего-то не понимаю..Может я и в самом деле тупая или дурная и не пон6имаю что такое хамство..((( но объясните мне тогда. чтобы я поняла...
Оля, я надеюсь Алекс, который считает тебя не нормальной это не про меня... потому что лично для меня вера в Бога не считается отклонением от нормы... я возможно писала, что сама не имею намеренья присоединятся к какому то одному эгрегору религии.Если кому то кажется, что его Бог божественнее, чем Боги других религий, то я с этим не хочу спорить))))
Оля, ты правильно всё написала.

А вот определение хамства из инета:

"Хамство. Определение понятия. Лексическое значение слова «хам» претерпело существенное изменение в истории русского языка. … Нахамить – значит намеренно обидеть, незаслуженно.

И еще по Далю: раньше Хамами называли нерадивых слуг, а Хамство - это их поведение."
Вот именно , Наталия.Намеренно обидеть,незаслуженно.Зачем?Вы же не знаете человека,как же можно?
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Гриша, напишите группы на обоих сайтах - полезные для актёров. Меня кое-куда пригласили, но...никакой пользы...пустая трата времени...в основном. В Контакте я общаюсь со своими детьми, В Одноклассниках - с друзьями. Фейсбук просто ест время. Возможно, я НЕ ТАМ?
Комментарий был удалён.
Я на фейсбуке зарегистрирована, так как мне прислал один поэт письмо, ему было 75 лет в 2009 году и он не выходил на стихи ру и я думала, что он возможно умер, ( Он живет в Америке)И я зарегистрировлась, чтоб пообщаться.Но мне не нравится там..И я туда не хожу..О чем там разговаривать?))) Ставить под чужими фотками "понравилось"?))))) Да и времени не хватает по всем сайтам бегать..)))))Но возможно и нужно туда выходить, ВКонтатках я видела объявления по кастингам, но в основном молодежь требуется, и то редко..Если в гугле дать запрос "Кастинги в Киеве", то выскакивают ссылки "Вконтате". Заходила несколько раз, но видела те объявления , что и на акмодаси. Буду заходить чаще..)))))
Комментарий был удалён.
Я и не отрицаю..возможно так и надо..Просто я-то уже не молодая..(мягко выражаясь))с кем мне там знакомства заводить?)))))Но был все-таки плюс от моей регистрации..Меня отыскали две однноклассницы, с которыми не виделись 30 лет..(с разных городов))Обменялись телефонами, и теперь общаемся по телефону изредка.
Комментарий был удалён.
Видимо этой женщине от природы дан такой талант..Здорово! Не каждый так сможет..Может она в молодости была спортсменкой, гимнасткой..
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.