Благовещение и Вербное Воскресенье 2012. Приметы


Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы


7 апреля 2012 — Благовещение (Благовіщення),
8 апреля 2012 — Вербное Воскресенье (Вербна неділя)
15 апреля 2012 — Пасха (Великдень)




Сегодня во всем мире православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Первые сведения о Благовещении относятся к 560 году, когда император Иустиниан указал дату празднования Благовещения - 25 марта (7 апреля по новому стилю). Католики празднуют Благовещение 25 марта.

Благовещение - день, когда Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил и сообщил ей благую весть о будущем рождении сына, который станет Спасителем всего мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена на всех иконах Благовещения.

В этот день было принято отпускать птиц на волю. Эта традиция символизирует освобождение души от грехов и святость помыслов в такой светлый праздник.

Благовещение считают праздником весны и всеобщего благоденствия в природе.

С праздником связано много народных примет: в этот день нельзя выполнять любую домашнюю работу. Даже "птица гнезда не вьет в этот день", - говорили украинцы.

Считается, что на Благовещение и Пасху в аду не мучают грешников.



  • Благовещение

Народные приметы и традиции

Много традиций и обычаев существовало на Благовещенье!
Благовещенье все встречают с радостью, ликует и природа.
Говорят, что Солнце 3 раза в году играет на Рождество, Благовещенье и Пасху.
По поверью Благовещенье отмечают даже ангелы на небесах.
На Благовещенье и на Пасху грешников в аду не мучают.
Благовещенье — самый большой у бога праздник.
Вода, освещенная на Благовещенье, считалась исцеляющей — могла поднять на ноги больного.
С Благовещенья никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты, а следующий за ним — самый удачный и счастливый… Икону Благовещения ставят в кадку с яровым зерном, предназначающимся для посева, приговаривая при этом: «Мать божья! Гавриил-архангел! Благовестите, Благоволите, Нас урожаем благословите: Овсом да рожью, ячменем, пшеницей И всякого жита сторицей!»
На какой день недели приходится Благовещение, в тот круглый год — никакого нового дела не начинать. Например, если Благовещение пришлось на субботу, как в нынешнем году, то дела не начинают ни в одну субботу в течение всего года
На Благовещенье никому ничего не давать — иначе в дом придет бедность. Считалось, что тот, кто в Благовещение отдавал из дома, тратил на чужих здоровье, семейный покой и благополучие,
Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь. Окуривают дымом зимнюю одежду.
Под Благовещение огней в избах всю ночь не тушат — лучше уродится лен, иначе молния все повыжжет.
Благовещенье — птиц на волю отпущенье.
С Благовещенья никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты, а следующий за ним — самый удачный и счастливый… Икону Благовещения ставят в кадку с яровым зерном, предназначающимся для посева, приговаривая при этом: «Мать божья! Гавриил-архангел! Благовестите, Благоволите, Нас урожаем благословите: Овсом да рожью, ячменем, пшеницей И всякого жита сторицей!»
Если на Благовещение курица или гусь снесет яйцо, из последнего высиживается урод или калека. Если хозяйка на Благовещенье между праздничной заутреней и обедней возьмет помело и сгонит с насеста кур, то к Светлому празднику они уж постараются нестись, чтобы приготовить к празднику свеженьких яиц для христосованья.
На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет. Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещенье. В Благовещенье не следует ходить в парикмахерскую, а также не рекомендуется делать что-либо с волосами и даже причесываться. Даже девица на Благовещенье кос не заплетала.
Под дымом не сидят (т. е. не готовят горячего и выходят спать в сени, в клети). Огонь стараются не зажигать ни в этот день, ни накануне. С этого дня считается грехом сидеть и работать с огнем по вечерам. Иначе праздник, обиженный и непочтенный, накажет тем, что напустит на пшеницу головню, на пчел — ленивое роенье. А удачлив будет тот, кто догадается в этот день сжечь несколько щепоток соли в печи, а также и тот, кто с Благовещенья начинает спать в клети, так как жженая соль имеет целительную силу в горячках и лихорадках, а спанье на холоде, вообще, обеспечивает здоровье, укрепляя его…
Благовещенскую золу сохраняют для капусты и других огородных растений, когда они портятся, то посыпают их этою золою. Под Благовещенский вечер поселяне приходят в подвалы с кочаном капусты и кладут на землю скрытно от всех. Этот кочан должен быть первый, сорванный осенью с гряды. На другой день, возвращаясь от обедни, рассматривают кочан. Говорят, что будто счастливцы находят в нем семена, от которых родившуюся капусту никакой мороз не убивает.
Среди некоторых крестьян существовало убеждение, что день Благовещения — день несчастный: ссоры, скандалы и всякие недоразумения происходят.
Кто на Благовещение счастливо играл в орлянку, тот весь год будет выигрывать деньги в эту игру .
Чтобы защитить скот от хищников, на Благовещенье шумели, звонили в бубенцы, грохотали тазами. Считалось, что на какое расстояние распространится звук — на том и зверье лесное держаться будет. Змей и грызунов отпугивали, сжигая мусор с огорода.

Приметы на Благовещение

Благовещенье без ласточек — холодная весна.
В Благовещенье мороз — под кустом овес.
Ведро в Благовещенье — к пожарам.
На Благовещение весна зиму поборола. Весна до Благовещенья или недели не достоит, или неделю перестоит (зимний путь рушится за неделю до Благовещенья или неделю спустя).
Если Благовещенье холодное — жди сорок морозов по утрам.
Если на Благовещенье ветер, иней и туман — к урожайному году.
Если на Благовещенье мороз — к урожаю яровых.
Если на Благовещенье мороз — урожай на огурцы.
Если на Благовещенье мороз — урожай на грузди.
Если на Благовещенье дождь — родится рожь. Мокрое Благовещенье — грибное лето. Первые грибы вырастают на пригорке — к летним дождям, поселились в ложбинке — к суше.
Если на Благовещенье гроза — к теплому лету и к урожаю орехов.
Если на Благовещение небо безоблачное и солнце яркое — быть лету грозовым.
Если на Благовещенье красный день — год будет грозный и пожарный.
Если на Благовещенье ночь теплая, то весна будет дружная.
Если на Благовещенье солнечный день — пшеница уродится:
Если на Благовещенье звезд мало на небе, то яиц мало будет.
Если снег лежит на крышах, то в поле ему лежать до Егория (6 мая).
Если на Благовещенье без ласточек — холодная весна.
На Благовещенье хороший улов рыбы.
Накануне Благовещенья сеют горох.
Каково Благовещение, такова и святая (Пасха).
Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год.
Выходят из нор барсуки и еноты, из трухлявых пней — ежи, из куч — лесные муравьи.
Если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз «милый», весь год муж будет любить и холить.

В этот день обостряются различные чувства: интуиция, чувствительность, точность, четкость, аккуратность, стремление к самому высокому качеству, трудолюбие, детальность в работе, большая выносливость, умение в случайностях видеть закономерное, способность из малой части воспроизводить целое, способность комбинировать и соединять различное по характеру и свойствам воедино, реализация в жизни Закона Равновесия и Гармонии.

полный материал читайте на: http://mayerov.com/content/blagoveshchenie-i-verbnoe-voskresene-2012-primety

Опубликован:07 Апреля 2012 12:10
Просмотры:19348 статистика
Комментарии:4
Популярность:23
Автор:

Комментарии
Комментарии
ЖАЛЬ ВЕРБУ
на днях произошла ситуация - возвращаюсь домой, а передо мной бабушка. Ну чисто божий одуванчик. Идет, ковыляет, еле держится.. Доходит до вербы, что у нас во дворе растет и как будто переменили бабушку.. Как пошла ветки ломать, дерево губить... Чуть ли не рычит от вожделения...

Вот неужели она думает, что веточки погубленного ею дерева принесут ей что то хорошее?? И ладно бы дети.. Все мы в детстве ломали деревья, делали там луки, копья.. но бабушка!!! Сломать чужое дерево.. Эх..

За статейку спасибо!:)) Приметы вещь хорошая)))
Бог простит!
Интересно и увлекательно!
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.