C первым апрелЁм, как много в нЁм!

Дорогие читатели! (пауза). Разрешите о всей души поздравить ( пауза). С нашим самым любимым днем в году. (аплодисменты). Ха-ха-ха (глупый смех). Хи-хи-хи (сатирический смех).

Хочу подарить к этому дню новый рассказ. Он очень серьезный, в нём вообще нет юмора и шуток. Вот так я решил вас разыграть (недовольный ропот). Вы будете думать, что к 1 апреля я написал смешной рассказ, а я вот взял и придумал очень серьезный рассказ, о классической симфонической музыке. Вот так я решил вас разыграть (в автора полетели гнилые овощи европейского производства). Вынужден ретироваться, оставляю свой рассказ (вслед убегающему раздаются крики и пьяные возгласы).

КОНЦЕРТ ДЛЯ ВИОЛОНЧЕЛИ С ОРКЕСТРОМ И ЭПИЛОГОМ

1

Омлет аккуратно лежал на тарелке, пряча в желтом теле ломтик ветчины.

- Томас, иди завтракать, пока еда не остыла.
- Мама, зачем так рано… Суббота ведь.

Томас взбодрился под холодным душем и нехотя сел к столу. Фрау Грета Розенбаум, сделав глоток кофе, бесшумно поставила чашку на блюдце.

- В субботу встанем на час позже, в воскресенье еще на час, а в понедельник помчимся на работу наперегонки с голодным желудком? Впрочем, ты, дорогой Томас, никуда не помчишься. Теперь новая мода – работать удаленно от места работы. Звучит так же дико, как жить удаленно от места жительства. Когда знаешь, что нужно каждый день к восьми утра приезжать на работу… дисциплинирует.

- А когда к шести, дисциплинирует еще больше.

- Вот смеешься, а когда ты был маленьким, я на швейной фабрике с шести утра работала… И все равно это были лучшие годы моей жизни. Может быть, и потому, что не было времени на всякие-разные глупости.

- Неужели так и не совершила в своей жизни ни одной глупости?

- Ты - моя самая маленькая, но уже большущая глупость, раз задаешь подобные вопросы. – Грета легко потрепала голову сына и быстро поднялась из-за стола. – Вернусь, как обычно.

Через три часа дверь отворилась.

- Домоседушка ты мой, вечером идем в филармонию!

- Там сегодня распродажа инструментов? Сумасшедшие скидки, да? – Томас любил подшучивать над материнской экономностью.

- Единственный концерт симфонического оркестра из России! Все билеты давно раскуплены.

- Не догадывался, что у тебя в друзьях затесался спекулянт концертных билетов.

- У меня в друзьях «затесался» сам директор филармонии!

2

Первое отделение концерта Томасу далось нелегко. Чтобы скрыть зевоту, он поминутно прикрывал лицо программкой.

- Не читай в темноте, испортишь глаза, - то и дело шипела в ухо фрау Грета.

С трудом дождавшись антракта, Томас помчался в буфет, где одну за другой, под удивленные взгляды истинных меломанов, выдул три баночки «Баварского».

- Да от тебя разит, как из пивоварни, - возмущению фрау Греты не было предела. – Томас, ты не на футболе, музыку надо слушать на трезвую голову!

- Это не музыка, а ка-ко-ка-фония, - заплетаясь и громче приличного объявил приговор Томас. И кожей почувствовал, что на него уставился весь зрительный зал. Фрау Розенбаум побагровела, не понимая, куда деваться от стыда. Она медленно оторвалась от кресла и плавно, стилем брасс, взлетела к потолку.

- Не обращайте внимания… мой мальчик… он очень сильно больной ... он лунатик с рождения… он бредит… очень простите его… прошу… ради бога!

Сделав три круга брассом над изумленным залом, фрау Розенбаум приземлилась на место.

Открылся занавес. Рты зрителей закрылись, взгляды устремились на сцену. Зал дружно зааплодировал. Музыканты поднялись со своих мест. На сцену, в великолепном ярком платье, вышла молодая брюнетка с роскошными женскими формами. Левой рукой она легко, словно дамский радикюль, несла огромную виолончель. Поравнявшись с дирижером, девушка поочередно улыбнулась оркестру и зрителям, затем, словно на пьедестал, шагнула на возвышение. Оно размещалось в центре сцены, но, в отличие от дирижерского, расположенного всего в метре, было оснащено небольшим стулом. Виолончелистка ответила на выданные авансом аплодисменты учтивым поклоном и села. Секундой позже сидячее положение приняли и музыканты. Лишь дирижер, как ему и прописано в трудовом кодексе, остался стоять. В зале воцарилась наимертвейшая тишина. Дирижер выдержал паузу, пока солистка отрегулировала длину шпиля, придавая виолончели наиболее удобное положение. Дождавшись, когда девушка кивнула головой, он поднял вверх руки-крылья, и, словно гриф-стервятник над жертвой, завис над оркестром. Музыканты уловили взмах дирижерских крыльев и заиграли.

Томас обратил внимание, что левая рука дирижера выполняет, в основном, плавные движения, в то время как правая палочкой, точно кистью, рисует немыслимую авангардистскую картину. Впрочем, его, гораздо сильнее, интересовала красавица с виолончелью. Прошла минута, другая, а девушка не прикасалась к инструменту, наслаждаясь звуками оркестра и покачивая головой: то ли в такт музыке, то ли разминая шею. Томас незаметно открыл программку и прочитал:

Anton;n Dvo;;k
Konzert f;r Violoncello und Orchester h-moll op. 104
I. Allegro
II. Adagio, ma non troppo
III. Finale. Allegro moderato
Marion, cello

- Значит, ее зовут Марион, - подумалТомас.

Примерно через три минуты Марион сосредоточилась, обхватила инструмент сильными коленями, подняла смычок на уровень живота и вступила…
От звука виолончели по телу Томаса побежали мурашки. Никогда, никогда прежде он не испытывал столь сильного трепета от звукоизвлечения.

Оркестр на некоторое время замолчал. Марион солировала, причем у нее в такт полетам смычка двигались плечи, голова, живот, грудь… Томас смотрел на Марион, не в силах оторваться.

«Неужели я влюбился… так, как влюбляются в актрис», - подумал Томас. «Марион не актриса», - продолжил он диалог сам с собой. «Она музыкант». «Вышла на сцену – значит, актриса».

Томасу загрустил. Видимо, из-за минорных переливов виолончели Марион в обрамлении флейты и кларнета, коими управляли рыжеволосый и бородатый музыканты-мужчины. «Как они обхаживают мою Марион. А почему, собственно, мою? Она меня знать не знает и никогда не узнает!»

Наконец, конкуренты Томаса отстали от убежавшей на виолончели Марион. «Куда им тягаться на своих «Опелях» с «Мерседесом», - торжествовал Томас.

Неожиданно оркестр умолк.
- Браво! – Томас вскочил и изо всех сил захлопал в ладоши. К его удивлению, переходящему в ужас, зрители пассивно остались в прежних позициях и никак не реагировали. Фрау Розенбаум хватила ретивого сыночка за пиджак и усадила на место, а сама ловко проделала дыру в полу и от стыда за Томаса, не разбирающегося в правилах концертного этикета, провалилась сквозь землю. Томас нырнул в образовавшуюся воронку и достал оттуда фрау Грету.

Дирижер подождал, пока зал откашляется, надел очки, блаженно улыбнулся и приподнял палочку. По ее мановению вступил гобой-брюнет, затем гобой в очках, а вслед за ними и Марион. Медленная, мелодичная вторая часть нежно обволакивала сердце Томаса. «Ну почему, почему вокруг нее столько мужчин?» Вступили пожилые фаготы. «Ну, эти мне не соперники», - самонадеянно подумал Томас.

По окончании второй части Томас, к радости фрау Греты, уже знал, как себя вести.

В заключительной, третьей, возбуждение Марион достигло наивысшей точки. Томас испытывал то же, что и виолончелистка. «Между нами полная гармония, как и полагается идеальной паре. Но она об этом даже не догадывается», сожалел Томас.

Бурная концовка утихла, зал взорвался аплодисментами и криками «Браво!». Томас, шокируя фрау Грету, орал громче всех. Неожиданно он, словно лихой скакун, галопом сорвался с места и поскакал к сцене. Пришпорив сам себя, спокойно, насколько мог, поднялся по ступенькам к Марион и поцеловал ей руку. Девушка улыбнулась. Томас поцеловал в щеку. Девушка, продолжая улыбаться, слегка засмущалась, но уже через несколько секунд переключилась на седовласого мужчину, преподнесшего ей огромный букет.

3

Томас бежал изо всех сил. За ним во весь опор неслись кентаврообразные музыканты с инструментами вместо туловищ. Рыжеволосая флейта, бородатый кларнет, гобой-брюнет, гобой в очках и пожилые фаготы не отставали ни на шаг. Томас добежал до своего дома, попытался достать из кармана ключ… Ужас…Ключ сквозь дырку проскользнул в подкладку … Томас сорвал пиджак, спешно пытаясь выудить спасительный ключ, но было поздно…

- Это мы не соперники? – в унисон, в самое ухо, завизжали тяжело дышавшие пожилые фаготы. – Да будет вам известно, молодой человек, - мы каждое утро делаем дыхательную гимнастику. Да будет вам известно, молодой человек, - именно нам принадлежит мировой рекорд по задержке дыхания. Да будем вам известно, молодой человек, что этот рекорд равняется одиннадцати минутам и шестнадцати секундам. А теперь, молодой человек, посмотрим, сколько вы продержитесь без воздуха. Коллеги, подержите его, чтобы не рыпался…

Рыжеволосый схватил Томаса за правую руку, бородатый – за левую, а очкарик принялся заматывать ноги упаковочным шпагатом.

- Отпустите меня, я больше не буду! – изо всех сил попытался закричать Томас, но от испуга совершенно потерял голос.
Первый пожилой фагот достал из кармана брюк скотч и, дьявольски ухмыляясь, заклеил Томасу рот. Затем вынул из внутреннего кармана стартовый пистолет, обратил его к небу и беззвучно выстрелил.
- Время пошло, - произнес второй пожилой фагот, включая массивный секундомер.

«Все, конец», - обреченно подумал Томас. Но прошла минута, другая, десятая, одиннадцатая, а конец все не наступал. И тут Томаса осенило: «Нос то не заклеен». Едва он совершил это открытие, как рыжеволосый тонкими пальцами зажал главный дыхательный орган. Томас стал задыхаться… Перед глазами за секунду пронеслась вся его короткая жизнь. «Как жаль, что Марион не узнает, что я установил мировой рекорд по задержке воздуха», - мелькнуло в голове. И вдруг – о, чудо – перед ним возникла Марион. Левой рукой она легко, словно дамский радикюль, держала огромную виолончель. Правой – гладила голову Томаса.

- Томас, вставай, – произнесла Марион. Томас удивился, что она знает его имя.
- Томас, вставай, - еще раз произнесла Марион, на сей раз голосом фрау Греты. – Ну и мокрый же ты! Как это у тебя получается - заматываться в одеяло, точно кокон…

Томас открыл глаза. «Какое это блаженство – жить», - подумал он, потягивая чуть затекшие ноги.
Ему захотелось срочно найти программку вчерашнего концерта. Но ее нигде не было.
- Мама, а где программка?
- Ты же знаешь, что я их не коллекционирую. Наверное, в мусоропроводе.

Томас мгновенно оделся, выбежал во двор и увидел, как двое мужчин энергично вытряхивают пластмассовый контейнер в мусорную машину.

- Постойте, мне надо достать одну важную вещь!

Томас обреченно окинул взглядом гору одинаковых по виду и объему мусорных мешков и побрел домой. Только сейчас он заметил разбросанные перед дверью куски скотча и упаковочного шпагата…


Дорогие читатели! Если вы дочитали до этого места, значит, вам понравилось... Целиком новеллу можно прочитать по этой ссылке: http://www.proza.ru/2013/04/01/691

Приятного чтения и добрых улыбок!!!

Опубликован:01 Апреля 2013 13:30
Просмотры:4614 статистика
Комментарии:8
Популярность:41
Автор:

Комментарии
Комментарии
Спасибо , Борис!Великолепная новелла!Советую всем перейти по ссылке,там огромное и очень интересное продолжение.
Любовь, мне очень приятно, что дочитали до эпилога. Рад, если сумел поднять настроение.
У меня мама спец по розыгрышам. А я не очень люблю этот день, стараюсь его пересидеть ))))
А я очень люблю, в этот день можно безнаказанно обманывать и прикалываться )))
...давно было...Во вторник договариваемся на субботу на рыбалку...я как путёвый встал в три утра,наварил каши,собрал вещи,малинка,мормыш...оделся-ватные штаны,куча свитеров...сижу жду...договорились на пять утра...шесть...полседьмого..сотиков не было ещё...в семь утра снял первый свитер...полвосьмого...в восемь проснулся брат,так между прочим вспомнил про первое апреля...я никак не мог поверить,что меня разыграли и только в девять разделся и лёг спать..))))))))))))))
А кого из нас не разыгрывали 1 апреля? Один из моих знакомых в этот день отключает телефон и уезжает на весь день, чтобы не разыграли )))
10-ка самых забавных розыгрышей в честь первого апреля от СМИ!

1) Первое место заняло сообщение BBC, переданное в эфире программы "Панорама" в 1957 году. Тогда телеканал в своем сюжете показал швейцарских фермеров, собиравших с деревьев огромные пучки спагетти. Видеоряд сопровождался комментарием о том, что благодаря необычно теплой зиме в Швейцарии удалось вырастить рекордный урожай этих макаронных изделий. Некоторые зрители, поверив в происходящее, звонили в редакцию и спрашивали, как можно выращивать спагетти на деревьях.

2) В 1985 году журнал Sports Illustrated объявил о том, что бейсбольная команда New York Mets приобрела нового игрока - подающего, который может бросить мяч с рекордной скоростью в 270 километров в час. Причем, как отмечало издание, своему мастерству он научился в одном из тибетских монастырей. Болельщики команды ликовали, однако радость их оказалась недолгой.

3) В 1962 году в Швеции существовал только один телевизионный канал, а все приемники были черно-белыми. В одном из выпусков новостей технический специалист телеканала рассказал, что зрители могут легко сделать свои телевизоры цветными. Все, что нужно для этого, - это натянуть нейлоновый чулок поверх телеэкрана. В это поверили сотни тысяч шведов, однако в действительности цветные телевизоры появились в стране только в 1970 году.

4) В 1996 году сеть американских закусочных Taco Bell объявила о покупке одного из символов независимости США Колокола Свободы (Liberty Bell) в Филадельфии, который, как известно, созвал жителей города на оглашение Декларации независимости в 1776 году. Руководство ресторанов заявило, что отныне колокол будет переименован и получит название Taco Liberty Bell. Разгневанные этим сообщением американцы звонили не только в закусочные, но и пресс-секретарю Белого Дома Майку Маккурри (Mike McCurry) с просьбой разъяснить ситуацию. Однако тот и не пытался их успокоить. Он заявил, что и мемориал Авраама Линкольна (Lincoln Memorial) продан автогиганту Ford и будет переименован в Ford Lincoln Mercury Memorial.

5) В 1977 году британская газета The Guardian выпустила семистраничное приложение, посвященное десятой годовщине образования государства Сан-Серриффе (San Serriffe) - маленькой республики, расположенной в Индийском океане и состоящей из нескольких небольших островов, имеющих форму точки с запятой. Издание рассказало своим читателям о географии и культуре двух самых крупных островов - Upper Caisse и Lower Caisse.

6) В 1992 году в программе "Разговоры о нации", которая выходила на National Public Radio, было объявлено, что Ричард Никсон снова намерен избираться на пост президента. Лозунг его избирательной кампании звучал так: "Я не допустил ни одной ошибки, и не допущу их впредь". Причем новость сопровождалась речью Никсона, голос которого, как оказалось впоследствии, пародировал артист-комик. Ричард Никсон уже был президентом США два срока подряд с 1968 года.

7) В 1998 году журнал New Mexicans for Science and Reason опубликовал статью, в которой утверждалось, что власти американского штата Алабама намерены изменить значение числа "Пи" с 3,14159 на 3,0. Чиновники якобы посчитали нынешнее значение этого числа "нехристианским" и решили округлить его до "библейского значения". Новость через интернет распространилась по всему миру, и только после этого власти осознали всю "серьезность" своей шутки.

8) В том же году в журнале USA Today сеть закусочных Burger King разместило рекламное объявление о начале выпуска нового вида гамбургеров, разработанных специально для 32 миллионов американских левшей, Left-Handed Whopper. Руководство компании получило тысячи звонков с просьбой не дискриминировать своих клиентов правшей, сделав гамбургеры и для них.

9) В 1985 году журнал Discover объявил о том, что итальянский биолог Април Паццо (Aprile Pazzo) обнаружил в Антарктиде неизвестный науке вид червей, которых он назвал "горячеголовые беспанцирные ледяные черви". Как заявил ученый, на их головах находились костяные пластины, которые нагревались до высокой температуры и позволяли червям передвигаться подо льдом на большой скорости. Причем, по словам Паццо, они охотились на пингвинов и, вероятно, были причастны к таинственному исчезновению исследователя Антарктиды Филиппе Пуассона (Philippe Poisson) в 1837 году.

10) В 1976 году известный британский астроном Патрик Мур (Patrick Moore) заявил, что в определенное время планета Плутон окажется позади Юпитера, в результате чего произойдет выравнивание их гравитационных полей, что приведет к уменьшению силы притяжения Земли. Мур сказал, что если в момент "планетарного выравнивания" подпрыгнуть, то можно ощутить состояние парения. Позднее поступили сотни звонков от людей, последовавших "совету" ученого, которые хотели рассказать о своих ощущениях. Одна женщина даже заявила, что она и ее друзья поднялись со своих кресел и пролетели вокруг комнаты.
Да уж, 1 апреля к сообщениям СМИ стоит относиться с осторожностью )))
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.