Как пройти кастинг в фабрику звезд

Блог:)

Как пройти кастинг?

Алексей Гончаренко (руководитель компании “Friends Production”, которая совместно с Новым каналом работает над Третьей “Фабрикой зірок”):

Начнем с внешности. Не нужно надевать на себя “все лучшее сразу”. Но спортивный костюм – тоже не лучший наряд для кастинга. Необходимо выбрать “золотую середину”, при этом лучше показаться излишне скромным, чем переборщить. На особо экстравагантные костюмы можно решаться, только если вы в них очень уверены. Макияж не должен быть вечерним. Во-первых, приходить утром с килограммом косметики на лице – это дурной тон. Во-вторых, под “боевым раскрасом” зачастую не видно лица участницы.

По поводу репертуара. Нужно подготовить 4-5 песен разного направления, жанра, характера. Чтобы в запасе были и лирическая композиция, и танцевальная, и комедийная. При этом не только на английском. Когда участник поет на иностранном (при этом не владея в совершенстве языком), сложно понять, какими актерскими данными он обладает. Поэтому обязательно в репертуаре должна присутствовать песни на украинском или русском языке. Не делайте ставку на хиты последнего сезона! В прошлом году девушки массово исполняли одни и те же песни Тины Кароль и Ани Лорак и просто терялись на общем фоне. Найдите “незатертую” композицию, которая не звучит из всех динамиков. И еще учитывайте, что в первом туре участники поют акапелло.

И самое главное. Огромное значение имеет внутренний, психологический настрой. Самое сложное на кастинге – быть готовым морально. Когда десятки людей выступили до тебя, еще десятки выйдут после тебя, члены жюри уставшие, восторг не демонстрируют и не кричат: “Ура, наконец-то ты пришел!”, многие теряются и начинают бояться. Важно проломить психологическую стену и перебороть свои комплексы. Потому что если ты будешь в себе неуверен, ты не сможешь выложиться на все сто.

Елена Коляденко (режиссер-постановщик гала-концертов “Фабрики зірок”, хореограф):

- Главное – чтоб выступление ни вокально, ни визуально не было похоже на театр пародий. Попробуйте понять, какие ваши главные козыри, покажите свою сущность, чтобы члены жюри сказали: о, такого еще не было! В очень невыгодном свете себя выставляют конкурсанты с “садиковскими” манерами. Когда форма подачи песни – деланная, ненастоящая, когда участник не “совпадает” с тем, что поет. Например, исполняет веселую песню, а глаза не светятся.

Я обращаю внимание не только на пластику, хореографию. Участники еще не двигаются, а я их уже оцениваю. И, скажу вам, что на всех ребят, которые позже стали участниками “Фабрики зірок 2”, мы “вычислили” на первом же кастинге. Алиса Тарабарова еще только сидела среди других конкурсантов, а я уже обратила внимание на ее осанку, на выражение глаз…

Но помните – не нужно пытаться походить на “фабрикантов” прошлых лет. Каждый год мы выбираем тех ребят, которые чем-то удивили, которых в нашем проекте еще не было…

Владимир Дантес, победитель “Фабрики зірок – 2”:

- Перед тем, как идти на кастинг, сходите на консультацию к преподавателю по вокалу. Он не только поможет подобрать “показательный” репертуар, но и подскажет, как преподнести ту или иную композицию. Кстати, не только вокально, а и актерски, что поверьте, немаловажно!

- Для кастинга нужно иметь в запасе 6-7 разноплановых песен. Советую следить за ходом кастинга. Я, к примеру, спел сначала народную песню, а потом мне предложили исполнить что-то еще. Дело в том, что девушку, которая выступала передо мной, попросили спеть украинскую народную, а она не смогла. Я это заметил. И, когда вышел, сказал: дескать, вот вам только что не спели эту песню, а я спою.

Часто просят исполнить быстрые и веселые песни. Поэтому они обязательно должны быть в “арсенале”. Я, к примеру, вообще даже немного постебался. Спел прикол из КВНа, который начинается как лирическая песня, а заканчивается шансоном. Этим удивил всех.

Не нужно повторяться. Если услышали, что песню, которую вы хотели спеть, уже исполнили раз пять, спойте что-то другое. Например, в репертуаре Николая Носкова можно найти очень выгодные песни, которые сейчас незаслуженно подзабыты. Очень много замечательных песен, в которых можно продемонстрировать вокал, у Аллы Пугачевой.

В ответ на замечания жюри не пытайтесь оправдываться. Дескать, не выспался, голос сел… Это никого не волнует. И вообще такие оправдания выглядят как непрофессионализм. Я, кстати, во время одного из туров сделал такую ошибку. И музыкальный продюсер Наталья Могилевская сказала, чтобы я прекратил и что от меня она хочет услышать не оправдания. Так что любую критику, справедливой она кажется вам или нет - просто нужно выслушать и принять. Потому что люди, которые сидят за столиком жюри, однозначно не глупее Вас.

Вадим Олейник, победитель “Фабрики зірок – 2”:

- Конечно внешний вид, одежда – это на кастингах не самое главное. Сужу по своему опыту: на первый отборочный тур я пришел в джинсах, кедах и обычной футболке. Но стильный внешний вид, конечно привлекает внимание.

Может, этот совет покажется смешным, но… Одежда должна быть чистой и опрятной. В прошлом году на кастингах видел таких претендентов!.. Честно сказать, смотреть на них было не очень приятно.

Так как кастинги будут проходить летом, думаю, лучше выбрать одежду светлых тонов. Во все времена актуально сочетание “черный с белым”. Хорошо смотрится темно-синий с белым. Идеальный вариант – джинсы и футболка.

Конечно, можно попытаться произвести на жюри впечатление эпатажным нарядом. В прошлом году в Одессе, к примеру, всем запомнилась девушка, которая появилась на отборочном туре с красными трусиками на голове. Она, конечно, привлекла к себе внимание. Но… для участия в проекте нужны вокальные данные, а не только умение эпатировать.

Борис Апрель, финалист “Фабрики зірок – 2”:

- Открою маленький секрет для тех, кто хочет произвести впечатление на членов жюри во время кастинга. Вокал – далеко не самая главная часть конкурса. Даже хорошо поставленный голос и оперное пение вас не спасет, если нет харизмы и того, что называют “огоньком в глазах”.

Ни в коем случае не бойтесь! Нужно просто прийти и отработать на 100 процентов, показать, что ты из себя представляешь. Не нужно думать о том, что забудутся слова или что вы не вытянете нужную ноту – когда придет время, песня сама польется.

Алиса Тарабарова, финалистка “Фабрики зірок – 2”:

- Не забывайте, что на первом и втором отборочном турах дают спеть очень мало (буквально по несколько секунд). Поэтому начинайте петь с самого кульминационного момента. Обрезайте вступление, первый куплет и припев. Подбирайте композиции со смыслом.

Еще до кастинга постарайтесь избавиться от “зажатого” выражения лица. “Фабрика зірок” - это телевизионный проект, и от камеры, которая ловит все ваши малейшие “кривляния”, никуда не скрыться.

И еще: в работу “включайтесь” мгновенно. Оставьте все свои комплексы дома и помните, зачем вообще пришли на кастинг.

Подбирая репертуар для кастинга, не обращайте внимание, “модная” песня или нет. Пойте то, что вам ближе всего. Я, к примеру, вообще пела “Желтые ботинки” Жанны Агузаровой.

Не “шокайте”! У меня была такая проблема… Слава Богу, что мне вовремя указали на мои ошибки, и я быстро исправилась. Хотя, честно говоря, было сложно постоянно себя контролировать.

Ольга Цибульская, победительница Первой “Фабрики зірок”:

- Помню, на прослушивание приходили в свадебных платьях, с крыльями за спиной, какими-то плетками, рожками… Думаю, это лишнее. Лично я на кастинг пришла вообще за компанию - без капли макияжа, в домашних бриджах и с “гулькой” на голове… Так что идти на кастинг в супер-модном или дорогом платье совсем не обязательно. Можно выделиться из толпы и в обычной льняной рубашке. К тому же, за три месяца в “звездном доме” вас и не в таком наряде увидят (смеется).

- У меня есть 3 “НЕ”, которые могу посоветовать. Первое, не играйте на камеру – это видно! Второе, не “стройте глазки” жюри – это не поможет! И третье, не пытайтесь петь как София Ротару или Григорий Лепс – они уже есть!

И мой фирменный рецепт: за двое суток до кастинга не заниматься сексом – это вредит вокалу!

Женя Толочный, финалист “Фабрики зірок – 1”:

- Выкладывайтесь на все сто! Вместе со мной на “Фабрику зірок” пробовался один мой друг. На кастингах он все время пел одну и ту же песню: “В лесу родилась елочка”. Но пел он ее так, что прошел до финального тура!

Элизабет, участница “Фабрики зірок – 1”:

- Пойте то, что получается лучше всего! Когда я проходила кастинги, было очень модно петь композиции Димы Билана и Ани Лорак. Но я их не пела, потому что это просто не мое. И как видите, попала в Звездный дом.

- Не подлизывайтесь к жюри! Ни “сильно”, ни “чуть-чуть”, никак. Этим только навредите себе. На проекте нужны сильные личности, а не мямли. Не хамите членам жюри. И не говорите очень тихо. Особенно если ты не первый участник кастинга, а 1145-й…

Опубликован:03 Сентября 2011 16:07
Просмотры:4105 статистика
Комментарии:1
Популярность:6
Автор:

Комментарии
Комментарии
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.