Рядовая массовки

Блог Кристина Владимировна Пойманова






Бригадир статистов передачи «Две звезды» зарезал двух человек

Если короля играет свита, то телезвезду - массовка. А вы думаете, что в студии ток-шоу горячо аплодируют или смеются любой глупости случайные люди?! Ничуть не бывало, это серьезная, тяжелая работа, на оплату которой выделяются солидные бюджеты. Мы провели расследование: что представляет собой массовка, чем она живет и кто беззастенчиво грабит этих людей, сколачивая на них состояния.

Знаете, как бригадиры, подбирающие статистов для телесъемок, называют своих подопечных? Грубым, но очень точным словом - «говнецо». Для них это - дешевое удобрение для будущего успеха передачи, определяющее ее атмосферу, настроение, видимость невероятной значимости происходящего. Но и стать «удобрением» не так-то просто!
Как попасть

Когда я поочередно связывался с программами Первого канала «Пусть говорят», «Малахов +», «Участок», «Давай поженимся!», «Модный приговор», «Ледниковый период» с просьбой взять меня актером массовых сцен за гонорар, редакторы в один голос твердили: «У нас в студии только гости, денег мы им не платим!»

Участники массовки могут размять ноги лишь по окончании записи

Пришлось идти другим путем. В Интернете я отыскал сайт «Массовка на ТВ», где приглашали принять участие в съемках вышеуказанных программ. Оговаривалась и сумма: 350 рублей за 12 часов работы. Без особого труда я дозвонился по указанному номеру, и на следующий день обильно припудренный мужичок по имени Андриан уже встречал меня в «Останкино» с табличкой «Бригадир на программу «Пусть говорят». Мне вручили жетон, по которому я должен получать деньги после съемок. В ожидании осталось только шататься по коридорам и знакомиться с более опытными коллегами.

Пустые ведомости

- Мне 58 лет, - откровенно поведала мне приятная женщина Екатерина Уфимцева, которая «в деле» уже четыре месяца.



- О работе в массовке я узнала совершенно случайно. Пенсия у меня маленькая, муж болеет, вот я и пошла на все эти унижения от бригадиров, которые постоянно грубят, лгут и платят гроши: 350 - 400 рублей. Часто говорят, что съемка будет всего три часа, но на самом деле выходят все 12. А доплачивать никто не собирается! Когда я впервые пришла на программу «Ледниковый период», мне заплатили 400 рублей за 12 часов работы вместо 500 обещанных, хотя год назад, я точно знаю, платили 600. По этому поводу даже митинг был возмущенных статистов, три тысячи человек собралось! Затем я неоднократно вместе с подругами подходила к продюсерам Первого канала и НТВ - возмущалась маленькой оплатой. А продюсеры лишь пожимали плечами: «Разбирайтесь с бригадирами!» Лолита Милявская открыла нам глаза: оказывается, на одного человека из массовки за 12 часов работы выделяется от 1200 до 2500 рублей. Куда пропадает остальное - понятно: в карманы бригадиров и их «крыши». А что далеко ходить, когда один из главных бригадиров «Останкино» Сергей Витальевич за пять месяцев работы купил себе квартиру в Москве!



Ведь они выдают деньги без всяких документов, а если и подсовывают бумажку на подпись, то сумма там не проставлена. За любые протесты грозят, что не будут приглашать.


По словам старожилов массовки, на телевидении существуют два клана бригадиров. Первый - это клан голубых, в котором состоят уже знакомый мне Андриан, могущественный Сергей Витальевич и некто Александр. Второй возглавляет грозная дама Жанна Аркадьевна, в прошлом - старший надзиратель в тюрьме.
- Мы ее зовем «наша жаба» за отвратительное отношение к людям, - пояснила Екатерина Владимировна.
Соратники Жанны - Елена, Ирина, Ярославна и Ольга - бывшие сотрудницы МВД и близкие родственники продюсеров программ.
Год назад произошел случай, который чудом не получил широкую огласку. На съемках передачи «Две звезды» к бригадиру с красивым именем Август подошел статист с требованием заплатить деньги за часы сверх оговоренных. Завязалась перепалка, Август вытащил нож и пырнул оппонента в живот. Тут, на свою беду, подбежал финансовый директор программы, отвечающий за массовку. Досталось и ему. Директор скончался на месте, статист - в больнице. Как потом оказалось, у Августа, парня из провинции, были проблемы с наркотиками.

Бригадир фиксирует дешёвую рабочую силу

Но поскольку он имел смазливую внешность, такая «мелочь» клан голубых не смутила.
За гибель двух людей убийца получил десять лет тюрьмы. А его место заняла… матушка Августа. Говорят, слишком уж она много знала о специфике работы сына, чтобы от нее можно было просто отмахнуться.

Обман за копейки

На личном примере я убедился, что бригадиры действительно обманывают. В студии программы «Пусть говорят» я по команде добросовестно хлопал каждые три-четыре минуты. Но «шуметь» пришлось не две программы подряд, как было обещано, а четыре. Свои кровные 350 рублей я получил ровно в полночь.

Жетон на «Ледниковый период» участник получает лишь после того, как распишется в пустой ведомости

Затем при помощи Екатерины Владимировны удалось попасть на съемки «Ледникового периода». Сначала тамошний бригадир после регистрации выдал жетон, который на входе в Ледовый дворец проверяет охрана. И лишь после росписи в пустой ведомости выдается фирменный жетон «Ледникового периода», с которым запускают на трибуны. Зрители - в основном студенты и пожилые люди. В какой-то момент сидящие рядом женщины начинают возмущаться: «Говорили, что съемки пять часов идут, а мы уже вдвое это время перекрыли!» Люди вставали и шли на выход. Им преграждали дорогу, разговор шел на повышенных тонах, дело доходило чуть не до драки! В конце концов бригадиры капитулировали - людей выпустили, начали с ними расплачиваться. Гонорар - 400 рублей.
Похожая история была и на программе «Давай поженимся!» - пустая ведомость, несколько сотенных. И лишь на передаче «Контрольная закупка» со мной официально заключили договор на 800 рублей.



Налоги

- Ситуация с массовкой - сплошное беззаконие! - утверждает Екатерина Уфимцева. - Здесь и уклонение от уплаты налогов, и нарушение права на 8-часовой рабочий день.
Кстати, двум моим подругам в конце года пришло уведомление из налоговой - требовали несколько тысяч рублей. Понимаете, бригадиры ставят в пустой ведомости любые суммы, которые кладут себе в карман, но налоги–то с этого приходится платить нам, бедолагам!
Нарушение Трудового кодекса налицо: мы сидим в студии по 12 часов без обеда и чая, а когда программа заканчивается слишком поздно, ночуем в «Останкино», на диванах. Очень хотелось бы, чтобы махинациями телевизионных дельцов заинтересовались налоговая инспекция и прокуратура. Ведь львиную долю бюджета федеральных каналов обеспечивает государство. Оно и должно гарантировать порядок

Опубликован:16 Августа 2011 19:40
Просмотры:7165 статистика
Комментарии:15
Популярность:79
Автор:

Комментарии
Комментарии
Съемочный день 12 часов..Это все знают..А на массовку можно не ходить..никто никого нет заставляет..можно искать другие подработки.))
Когда женщине за 50, или за 45, даже. Остаётся одна подработка - уборщица или консьержка, за те же деньги.У нас так, не знаю, как у вас.
Весь пригород ездит в Москву. У Останкино всегда толпа желающих попасть на массовку,приезжают заранее занимать очередь.
у нас тоже желающих много..несмотря на мизерную оплату, все равно многие ходят..Вот только на массовки тоже приглашают в основном до 35-40 лет....пенсионеров берут единицы по знакомству.))Да, если никто не занимается каким-нибудь распространением товара, то подработки в основном можно найти(кому за 50) уборщицей, консьержкой..))И тоже зарплата копейки...
Мы пишем о бригадирах,которые обворовывают,но не пишем о тех,кто на всё это согласен.До чего доведен у нас народ?Студентам можно,хотя и они пропускают учебу,не едят и опять же, растущий организм.Пенсионеров до чего довели?Можно разок сходить,или,когда уж,очень настойчиво зовут в "активные зрители",а так нет,спасибо.Ведущие, мало чем отличаются от бригадиров. Это на экране все напомаженные и культурные,а на деле...они и есть это слово уменьшительно гадливое.Приехали незнамо откуда,оказались в нужном месте, в нужное время и знали с кем и как...Среди них есть и альфонсы, и голубые.Есть там и хорошие девочки,так их и близко не подпускают,а они на филфаках и на факультетах журналистики учатся.По крайней мере,умеют вести себя прилично и к зрителям относятся с уважением.Везде грязь,но есть и приличные ,образованные люди,но им не суждено прорваться на большой экран,у них воспитание другое и хоть многие и из провинций приезжают,но ведут себя достойно.Честь и хвала родителям,которые сумели привить своим детям основы приличного поведения.
Как Пугачёва пела: Этот мир придуман не нами..Сколько вокруг несправедливости.У меня кошку в подвале замуровали, звоню диспетчеру, выньте кошку, орёт по ночам. Никакой реакции уже неделю. Снова буду звонить.
Ужас.Вот, простите,сволочи.Напишите ,Светлана,как будут дела с кошкой.
СМ внизу: опубликовано 16 авг. 2011года.
Бригадиров знаю, сама ходила.
Ничего не изменилось. Увы.
Везде, где можно срубить бабло полегкому будут те, кто это сделает... вопрос в другом... а вы бы пошли на такую работу?
На какую ,бригадиром?Конечно нет,разве приличный человек может обворовывать и без того нищих,да и не нищих тоже.Дрянь людишки.
А если пойти и работать честно? Отдавать людям столько сколько по смете положено.
Так и я о том,честь сейчас не в почете.Честных принимают за идиотов.
Мда,....не по-людски...
какой кошмар !
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.