Летняя школа актерского мастерства по Методу Михаила Чехова. «Шекспир/Пастернак: архетип, атмосфера, маска»

Летняя школа актерского мастерства по Методу Михаила Чехова.  «Шекспир/Пастернак: архетип, атмосфера, маска»
Объявление размещает
Информация скрыта от гостей Войти Присоединиться
Рейтинг нанимателя
48/100
Тип объявления
Рекламное объявление, ID: 38504
Тип проекта
Сроки кастинга
до 05 Декабря 2015
Страна, город
Россия Россия, Москва
Условия оплаты
Общие требования
20-60 лет, М/Ж
Статус
Expired Закончился Open Открытый кастинг
Поделиться
Кастинг завершился, приём заявок окончен.

Описание проекта

Летняя школа актерского мастерства по Методу Михаила Чехова.

«Шекспир/Пастернак: архетип, атмосфера, маска»
(на материале пьес В. Шекспира в переводах Пастернака «Гамлет», «Король Лир» и «Макбет»)

Для кого: актеров, режиссеров, психологов, специалистов по пластике, искусствоведов, филологов, менеджеров – всех интересующихся актерскими техниками для работы и жизни.

Когда и где: с 24 июля по 2 августа 2015 года в Пушкинских горах (Кордон -2).

М. Чехов признавался, что именно благодаря «блистательному Шекспиру» он осознал красоту и силу жестов, которые он назвал «психологическими». Среди его знаменитых ролей - Гамлет и Мальволио, к текстам Шекспира он неоднократно обращался в своей педагогической практике.

Патси Роденбург (Patsy Rodenburg), известный британский педагог по голосу, работающий в Королевском Шекспировском театре и Королевском Национальном Театре, автор книг “Actor Speaks” и “Speaking Shakespeare”, разработала рече-голосовой тренинг для работы с текстами Шекспира.

Предлагаемый курс призван расширить у участников представления о сделанных после написания книги «О технике актера» педагогических открытиях Михаила Чехова, а также подходах к работе с голосом и текстами Шекспира Патси Роденбург.

Эта лаборатория - совместное исследование посредством упражнений таких важных элементов/инструментов техники актера Михаила Чехова как психологический жест, архетип, атмосфера; «характеризации» или «уровни построения маски»- образа.

В процессе тренингов участники:
- ознакомятся с терминологией двух методов;
- изучат базовые приемы репетирования метода М. Чехова (энергия, присутствие, ощущения, архетипы, атмосфера, импровизация, композиция роли; звуко-жесты; характеризация; буффонада);
- расширят арсенал упражнений техники речи и приемов исследования метра, ритма и звучания шекспировских монологов и диалогов (звучание тела и пространства, резонирование, звуко-жесты М. Чехова, речевая характерность);
- освоят многочисленные приемы работы с палкой как орудием сценического боя, основы буффонады и клоунады и др.

Самостоятельная подготовка. Необходимо выбрать один из монологов (пол персонажа не имеет значения) из названных пьес Шекспира (желательно выучить текст на двух языках: русском и английском).

Участникам рекомендуется прочитать «Заметки к переводам Шекспира» Б.Л. Пастернака

Тренинги и репетиции утром, днем и вечером на травке (иногда даже ночью у костра)

По окончании Школы – открытый показ в рамках фестиваля «ЛИК-2015»

О фестивале ЛИК – 2015: ЛИК - уверенно зарекомендовавший себя многолетний театральный фестиваль, предоставляет площадку командам и работам, желающим проверить качество своего художественного профиля. Неформальный характер фестиваля, открытые обсуждения, совместный разбор, участие в практических и теоретических мастер-классах open-air на феноменальной ландшафтной сцене - поляне Кордона-2 - всё это является одним из немногих удачных примеров продуманного перспективно ориентированного фестиваля в российской провинции.
Не являясь иностранным агентом ( к счастью... к сожалению... - ?))), с одной стороны, много лет успешно не получая поддержки со стороны российского культурчиновника, с другой, НКО ЛИК-2 проводит фестивали исключительно силами Общественного Совета, не взимает за участие никакого цинза. К сожалению, следует признать, мы не в состоянии предложить покрытие транспортных расходов.
Тем не менее, традиционно поляна Кордона будет подготовлена под установку палаточного городка, дрова для бани и летней кухни будут подготовлены, площадки сцен (как внешней - большой, так и внутренней - малой) отремонтированы. Русло р. Сороть усилиями членов Общественного Совета (ОС ЛИКа) будет расчищено, углублено; знаменитый (на время фестиваля ЛИКовский) пляж у Мельницы будет расширен, глина засыпана превосходным оранжевым песком с побережья Camilo из-под Лагоша (Португалия)...
Заповедник Пушкинские Горы и находящаяся всего в 1 км. от Кордона деревня-музей Михайловское остаются достопримечательностями в том числе и нашего фестиваля!
Сроки фестиваля с 1-го по 7-е августа.

Руководитель проекта и режиссер спектакля КУЗИНА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА – актриса, педагог, режиссер (более 20 постановок в России, Германии, Финляндии);
Проходила стажи по тренингам в Один-театре Эудженио. Барбы (Дания); по технике М. Чехова у Ленарда Петита, Марьолайн Баарс, Вячеслава Кокорина, Джоанны Мерлин, Теда Пью и др. (США); в Рабочем Центре Ежи Гротовского и Томаса Ричардса (Италия); «Голос и тело в театре Древней Греции» Т. Терзопулоса (СПб) и «Древнерусские голосовые практики» А. Котова (СПб); «Возвышенный язык Шекспира» Патси Роденбург (США).; «Школа Лекока: работа с масками» (США).
Проводила тренинги и мастер-классы в России, Европе, Канаде и США.
Автор научных публикаций об актерских тренингах в России и за рубежом.

МОЧАЛИНА ЛЮБОВЬ РУДОЛЬФОВНА – актриса, педагог, преподаватель кафедры сценической речи СПбГАТИ.
Обучалась технике М. Чехова у Л. Петита, В. Кокорона, Г. Падегимаса и др. Проводила тренинги и мастер-классы в России, Канаде и Европе

ЛАМБА ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ - актер, мим, клоун.
Преподаватель пантомимы, фехтования и сценического движения факультета актерского мастерства Балтийского Института Экологии Политики и Права.
Изучал клоунаду и пантомиму в театре В. Полунина
С 2005 танцует буто и сорудничает с «ODDDance Theatre». Учился на мастерклассах многих японских и европейских мастеров буто (Кацуро Кан и др.)

Типажи

Кастинг завершился, приём заявок окончен.
Пожаловаться на кастинг

Ссылка на кастинг: https://www.acmodasi.pro/c_38504.html
Кастинг просмотрели: 7770 раз(а).
Всего подано заявок: 23 шт.
Смотрите также: Кастинги Кастинги в городе Москва

Другие актуальные кастинги

Москва
6-90 лет, М/Ж 📷 🎤 🎬
👁
94379
50
🕒
12 Apr
Москва
7-80 лет, М/Ж
👁
89321
3
🕒
10 Apr

текст песни

Писатель/Сценарист $

Москва
0-100 лет, М/Ж
👁
109419
32
🕒
03 Apr
Москва
18-65 лет, М/Ж
👁
21976
6
🕒
01 Apr

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.