Люблю умных людей, Или Если бы я умела говорить без мата...

Ребят, прикиньте, у нас в городке много деревянных домов, где нет центрального отопления, а, стало быть, и водопровода. Воду носят с колонок. Так теперь наши руководители нужных организаций решили, что колонки нужно запереть на замки, дабы воду не воровал кто попало! А то вдруг кто-то захочет попить из неё родимой! Даже в нашей газетке объявление дали. Если бы я умела говорить без матов, то сказала бы, что весьма шокирована!

Опубликован:27 Августа 2014 10:03
Просмотры:1559 статистика
Комментарии:27
Популярность:136
Автор:

Комментарии
Комментарии
Диана Обертинская
Я всеми конечностями за слепок!! Кто за слепок пишем "Я"))
Андрей Истоков (Смирнов)
"...теперь наши руководители нужных организаций решили, что колонки нужно запереть на замки, дабы воду не воровал кто попало! А то вдруг кто-то захочет попить из неё родимой..."

Может, это и самодурство, а, может, чиновники и вынуждены так поступать. Надо разобраться в причинах такого решения. Тут, возможно, дело не в том, чтобы не дать напиться прохожему.

Вот в подмосковье тоже у кого-то в посёлке, допустим, есть водопровод (как у нас в доме), а кто-то пользуется общей колонкой. В последние годы я как-то частенько стал наблюдать такую картину на нашей улице: подъезжает газелька и двое крепких молодцов наливают большую кучу канистр и затаривают ими всю газельку. Ездили они так, ездили - довольно продолжительное время, а потом как-то вдруг сразу и пропали.

Но я к чему это? Может, пользователям нашей колонки тоже предложили эту колонку озамОчить? А местные жители тогда сами гастролёров от такого "водопоя" отвадили? Может, существует какой-то общий учёт воды с общественных колонок, и чиновников кто-то бъёт по шапке за такие регулярные заезды за водой со стороны?

Ну а, если причина действительно просто в том, чтобы прохожему не дать напиться - это, конечно, уже самодурство, и журналистам надо это дело освещать.
Мария Хаустова
да водоканал у нас рекламу такую разместил. а суть такова: кто за воду платит - пожалуйста, вам ключ от замочка, а кто нет - делайте слепок))
Андрей Истоков (Смирнов)
"...суть такова: кто за воду платит - пожалуйста, вам ключ от замочка, а кто нет - делайте слепок..."

Ну а что же вы тогда удивляетесь? Слепок - это, наверное, даже гуманное решение. Ведь это уже не просто прохожему водички попить. Это, получается, кто-то регулярно пользуется, а платить не хочет. А что же, в таком случае, делать местным чиновникам? Их ведь за это тоже кто-то спрашивает, если за воду платит только каждый второй, допустим. Если бы все пользователи за воду платили, то и вряд ли бы возникло такое решение. Скажите, а, если прямо на колонку общие счётчики обязуют поставить, то будут ли те, кто платит - также платить за тех, кто не платит? Тогда, наверное, надо принять местными депутатами закон, что вода теперь в колонках будет течь для всех бесплатно, и не будет никому дела до ключей и слепков.
Наталия Кара
Ещё придумают автоматы поставить, как газировку пили в 40-70-х годах и жетоны выдавать.)))Тогда надо еще будочку рядом поставить со сторожем, который и будет деньги на жетоны обменивать.)))Интересно: что будет дороже расходы на изготовление автоматов, жетонов, будок, зарплату сторожам или пусть народ пользуется колонками, как пользовался?
Андрей Истоков (Смирнов)
"...Ещё придумают автоматы поставить..."

Такое уже несколько лет как придумано и прекрасно функционирует.

Мария, а, знаете, может быть, для вас это тема - поставить у вас в посёлке автоматы с артезианской питьевой водой (водоматы). Надо прикинуть, сколько в среднем употребляется питьевой воды - и посчитать, и сравнить. В некоторых областях России это уже стало как данность. В нижегородской области, слышал, весьма много стало таких автоматов и в подъездах, и на улицах, и в общественных заведениях. И изобретать ничего для этого не надо. Эти автоматы уже производятся и поставляются туда, куда народ пожелает, где есть проблемы с качественной питьевой водой. Артезианская вода продаётся в розницу из автоматов или прямо в жилых домах, или же около них - по желанию жителей. Если вы коллективно заявите, установят там, где хотите, и будут регулярно туда поставлять. Обычно пользуются спросом автоматы ёмкостью на 2000 литров. Наверняка и в вашей области есть компании, которые добывают и реализуют артезианскую воду. И также есть в стране уже несколько компаний, которые производят и устанавливают такие автоматы с водой. Эти автоматы принимают монеты, купюры и специальные пополняемые карты (по моему они даже бывают с какими-то бонусами). Например, много таких автоматов в прошлом году установили в некоторых районах подмосковного г. Железнодорожный. Там, я знаю, артезианская вода высшего качества в прошлом голу из этих автоматов стоила 3 рубля за литр. Это как минимум раза в 3 дешевле, чем такого же качества вода в пятилитровых бутылках стоила в местных магазинах. Если вы в своём посёлке соберёте собрание, да поставите такой вопрос на голосование, то, может, глядишь, у вас и тарифы на питьевую воду снизят. А не снизят - так всё равно стоит, наверное, это продумать и просчитать.
Мария Хаустова
хотели у нас такое завернуть, но вдруг попали под какую-то программу и сделали новые очистные сооружения, которые обошлись в десятки млн. нашей области. В итоге - и они не работают, и предприниматель с таким вот киоском пропал...
Андрей Истоков (Смирнов)
"...хотели у нас такое завернуть, но вдруг попали под какую-то программу..."

Это долгосрочная целевая программа "Вода Вологодчины", расчитанная с 2011 по 2020 год (подготовительный период уже прошёл, а основной только начинается):
http://docs.cntd.ru/document/460300280
Рекомендую познакомиться с этой программой, раз у вас там такие проблемы, и иметь её, на всякий случай, при себе. Если чего-то местные чиновники будут "мутить", то можно жаловаться вышестоящим органам, опираясь как раз на эту самую целевую программу, которая должна неукоснительно выполняться. Надеюсь, что средней грамотности юристы у вас из местных для этого найдутся.

Только я, например, не понимаю, почему этого предпринимателя у вас завернули? По моему, одно другому совершенно не должно мешать. Это же, насколько я понимаю, есть внебюджетное вспоможение в решении данной целевой программы. Может, он просто там с чьими-то интересами пересекался или принципиально отказывался кому-то подъёмные "дать на лапу"? Бывает, что и предпринимателю одному с этим справиться трудно. Но это всё легко преодолимо, если вы ему подсобите, объединившись на каком-нибудь официальном собрании. Так в других областях подчас и делается с этими водными автоматами и несговорчивыми чиновниками. Покажите эту программу какому-нибудь мало-мальски юридически грамотному местному жителю. При желании - разберётесь.

В этой программе я, к примеру, прочитал что по вологодской области:
"Удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества, составляет в городских поселениях - 55,9 % (по стране – 63,93 %), в сельских – 18,9 % (по стране – 38,73 %)."

То есть, логически по самой этой программе выходит, что средний процент питьевой воды надлежащего качества даже ниже, чем средний по стране. Вот и пускай ваши чиновники спокойно себе повышают этот процент в течение нескольких лет за выделенные им на это положенные миллионы бюджетных рублей, но пока пусть они разрешат компаниям устанавливать такие вот водные автоматы, если вы коллективно этого пожелаете. Потому как чистая и, при этом, недорогая питьевая вода - залог вашего здоровья. И это нужно вам не в 2020 году, а сейчас. Так и говорите своим чиновникам. И это всё на практике, говорят, осуществляется весьма оперативно, но только, если вы дружно соберётесь и подпишитесь в этом сообща. Кстати, если вы, жители, вдруг сами скинетесь на эти автоматы, то, думаю, что это ещё более снизит себестоимость артезианской воды. В общем, со своими соседями есть что посчитать, есть о чём посоветоваться... Думаю, что при коллективной общественной поддержке предприниматель с водными автоматами не заставит ждать - скоро объявится - может, даже кто-то из своих...

"...Если бы я умела говорить без матов..."

Если б я умела говорить без матов, -
Я б сказала: "Дайте водяных нам автоматов!"
Мария Хаустова
точно!)) так бы и сказала)))Спасибо за ссылку - обязательно ознакомлюсь и заверну её кому-нибудь в уши, дабы услышали)))Тем более, что мне про это ещё писать, писать и писать... Эх!
Мария Хаустова
согласна. только и тарификация должна быть соответствующей. некоторые за этой водой по 2-3 квартала ходят и ведрами таскают, а платят, будто им вода к дому подведена. а проблема того, что кто-то выходит из газели и закачивает бочки, она, мне кажется, все равно никуда не денется - водоканал раззорится на замках, которые будут попросту сбивать местные жители. как с этим будут бороться местные чиновники узнаю после интервью)) отпишусь))
Наталия Кара
Маша, а сколько км от столицы до Вашего города?
Мария Хаустова
600-700км примерно
Наталия Кара
Вода ведь в колонках подается не по трубам от водоканала. Это же скважины, да? У нас, в Киеве много таких бюветов и кто хочет, тот пользуется такой водой для приготовления еды. И никто замки не вешает и плату не требует.
Мария Хаустова
ничего себе! вот вам повезло))) не.. вода к ним поставляется также по трубам... у нас так..
Наталия Кара
Бюветы это скважины, как колодцы. И они красиво оформлены в скверах и парках.
Люблю умных людей, Или Если бы я умела говорить без мата...
9,01 Кб
Люблю умных людей, Или Если бы я умела говорить без мата...
10,09 Кб
Наталия Кара
Бюветы это скважины, как колодцы. И они красиво оформлены в скверах и парках.
Ольга Бабицкая
Бюветы есть, конечно, люди приходят и набирают в бутылки, бидоны..но их не так много..в каждом районе есть,кто рядом живет,тот набирает, а кто дальше живет, тот не будет в руках носить..У меня есть вода дома, пили всю жизнь воду из крана, но если вода покипит, то быстро появляется накипь в чайнике, кастрюлях..Сейчас дочка в связи с тем, что грудной ребенок, пользуется услугой доставки воды очищенной на дом.Абсолютно нет никакой накипи от нее.Но это только для питья и в чайник, и варить ребенку на ней еду.40 литров-70 гривен
Наталия Кара
Оля, Маша говорит о том, что в домах нет водопровода и люди за 2-3 квартала за водой ходят. А у нас ведь во всех домах водопровод есть.
Ольга Бабицкая
А вырыть колодцы что ли не могут себе люди? Можно же объединиться по несколько семей и вырыть колодцы.. За 2 квартала ходить за водой - ужас какой-то..и сколько ж ее можно в руках принести?
Мария Хаустова
по 10л. в кажой)) некоторые бидонами возят большими. а колодцы местная власть не разрешает(((
Наталия Кара
Оля, купите фильтр. Очень удобно. У меня "Барьер". Сам фильтр меняю раз в две недели. Накипи нет. Это экономней, чем покупать в бутылях.
Люблю умных людей, Или Если бы я умела говорить без мата...
4,12 Кб
Андрей Истоков (Смирнов)
"...купите фильтр. Очень удобно..."

Фильтр - это, конечно, хорошо, но, что касается полезных свойств сырой питьевой воды, то, к сожалению, на сегодняшний день пока никакой бытовой фильтр не заменит артезианскую воду высшего качества.
Ольга Бабицкая
Были у нас фильтры, но почему-то быстро используются..может мы больше пользуемся водой, а может вода хуже у нас..Через неделю уже появляется накипь.. а менять фильты дорого..Ну, решили пока попользоваться водой "Golden water"..Ну у меня-то наводу денег нет, а дочкина семья покупает..их дело..))
Алексей Пархомей
нарушение прав человека, нормально для России. я же говорил Новодворская была права
МАРАЗМ живёт и процветает во всех странах!!!
Мария Хаустова
мне кажется, у нас он вообще хорошо выражен))
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.