Арво Пярт. Танцевальная история знакомства.

Блог Катерина Григорьевна Кузьменко

Немного танцев, кино и.. фото имени меня.

Предысторию стоит начать еще с тех времен, когда я еще совсем юная и неопытная дерзала такое малоизвестное направление в танце как Dark Fusion Tribal. Я училась танцевать, шила костюмы, искала музыку и что-то такое импровизировала на трайбловых и готических вечеринках. Музыку я старалась искать не традиционную для данного стиля (а было много "своих", затасканных всеми, кому лень копать шире), но одно произведение чуть ли не самой культовой группы Битс Антик меня очень привлекло...

* Beats Antique - Fratres for Violin and Piano

Со временем я увлеклась классической хореографией. Знаете, тогда было во мне столько смелости и безумия, что я готова была горы свернуть, только бы танцевать... Гор было много и я их воротила. Вот и добилась - учусь. В тот период я смотрела особенно много видео разнообразных балетных выступлений. Среди многих отдельно тронула некая Элегия сердца - прежде всего музыкой. А потом попалось видео Нидерландской балетной труппы. Там я с первых секунд услышала очень уж знакомый мотив, но долго не могла понять - что?

* Elegie der Herzen (mus - Spigel im Spigel)

* Déjà vu, Nederlands dans Theater, Coreografia Hans van Manen. parte 1 de 2

Вот теперь мы возвратимся к предыстории - это оказался "оригинал", на который делала ремикс та самая трайбловая группа. Это отправило меня гуглить неизвестное еще имя - Арво Пярт. Среди его произведений я и Элегию нашла...

Была я также админом одной группы Вк, посвященной балету и опере. Заведовала, естественно, балетной частью. В тот период я смотрела тоже очень много разнообразного материала - надо же народ заинтересовать. И снова мне попался танец на музыку из Элегии.. Вот и решила - наверное на этого композитора много ставят. Не ошиблась - нашла 33 видео с танцами, репетициями и даже целыми балетами! Отдельно стоит отметить постановку Матса Эка "Дым" с замечательной этуаль Сильви Гиллем и Николасом Эком. Очень интересная минималистическая хореография, оригинальное режиссерское решение - замечательный современный балет.

* NYC Ballet Presents NEW BEGINNINGS

* Дым / Smoke - (Матс Эк / Mats Ek) - Arvo Part

С тех пор я и влюблена в музыку Пярта. Информацию о нем вы сможете прочесть и сами, как сделала и я. Само собой разумеется, я добавила в список "к просмотру" все фильмы, к которым он писал саундтреки. Тогда я начинающим киноманом еще не была - искала фильмы по тематике или, как в описываемом случае, по композиторам.

И вот, уже сравнительно недавно, жизнь свела меня с человеком, который дышал кино, ценил его, любил.. и привил эту любовь мне. Говорили о Звягинцеве. Домашним заданием был просмотр "Изгнания". Уж очень я удивилась, когда обнаружила этот фильм в своем списке - уже и забыла, почему он там... Смотрю.. слышу.. знакомые аккорды.. Да! Конечно! Арво Пярт! (тут не удержалась и улыбнулась) Музыка прекраснейшим образом вписывалась в сильную атмосферу этого фильма. Моя любовь окрепла.

* Изгнание (2007) реж. - А. Звягинцев

Прошло несколько месяцев. Я вдруг вспомнила своем увлечении фотографией. Позированием, если точнее. За краткий промежуток времени отсняла немало. Одна из съемок была танцевальной и.. под музыку Пярта!

Идея родилась самым случайным образом - нечто наподобие случайной генерации чисел: черное платье, серый фон, минимализм, музыка Арво Пярта. Тогда мой знакомый как раз очень напомнил о композиторе, вот и лежало рядом. Из композиций я отобрала в основном мессы, органную музыку. Мрачный минимализм. Родился такой вот образ:

Надеюсь, что писанина моя была не слишком скучна Вам. Если это привлечет ваше внимание к творчеству композитора, цель моя достигнута. Впрочем.. какая цель? Это просто мысли вслух, немного моей болтовни в этот мир. Вдруг кто услышит? ;)

ЗЫ: Встроить видео не смогла, потому просто написала их названия.

Опубликован:26 Августа 2014 00:20
Просмотры:3003 статистика
Комментарии:11
Популярность:56
Автор:

Комментарии
Комментарии
Наталия Кара
Вот, что нашла в ютубе. Тоже интересно станцевать. "Beats Antique - Fratres for Violin and Piano" в ютубе нет пока.)

Катерина Кузьменко
Вконтакте это видео есть. И аудиотрек найти можно в сети, дцмаю)
Наталия Кара
Да, в сети есть. Я уже слушала.

Хотела на эту страницу поставить, а это можно только из ютуба.
Любовь Волкова- Пьянова
Великолепный образ!
Ксения Дальберг
Ах, какая грация... Кто снимал?
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Наталия Кара
Катя, очень красивые фото!!!

Катерина Кузьменко
Благодарю за отзыв и видео. Вам нравится этот балет?
Наталия Кара
Понравился.) Понравилось мастерство артистов, как снят балет, музыка. Спасибо, Катя. Благодаря Вам увидела новое.)
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.