Искусственный интеллект. Кому это надо?

ПРоблемы театра
Почти десять лет назад компания начала крупномасштабный проект по сканированию библиотечных книг - и, разумеется, навлекла на себя гнев правообладателей. Но Google не смутили ни юридические трудности, ни полное отсутствие коммерческих перспектив. Возможную причину упорства компании нашёл историк науки Джордж Дайсон. В 2005 году его позвали прочитать в Googl лекцию. После выступления кто-то из принимавших его сотрудников поисковика признался, что оцифровку книг затеяли не для того, чтобы их читали люди: "Мы сканируем книги для того, чтобы их читал искусственный интеллект".

Вт это серьёзно!


Опубликован:10 Октября 2016 01:13
Просмотры:4588 статистика
Комментарии:23
Популярность:117
Автор:

Комментарии
Комментарии
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Марина Грамакова
Ген, обобщение, сравнение, синтез, ассоциация, классификация и т.п. - это не функции, это методы познания. Почему они не свойственны людям?
Комментарий был удалён.
Глеб Грамаков
Я тебе с т.зр. методологии науки говорю. В психологии может и своя классификации функций мышления, я не знаю. Но вообще все вышеперечисленное - это методы научного познания. Ну ассоциации - это наверно действительно из психологии. Я знаю метод аналогии.Все это и есть приемы человеческого мышления. Так почему они не свойственны людям?(Марина)
Комментарий был удалён.
Глеб Грамаков
Ха! Это что искушение истиной?)) "Платон мне друг, но истина дороже". Не могу упрекнуть нашего оппонента в отсутствии аргументации. Да он действует по алгоритму. В этом аналогия, ИИ с мышлением. Мы все действуем по алгоритмам, они упорядочтвают наши мысли. Иначе был бы хаос.(Марина)
Комментарий был удалён.
Глеб Грамаков
Ладно, допустим. Но зачем внедрять ИИ в ненадежную органическую оболочку? Которая постоянно меняется, растет, стареет, болеет, умирает в конце концов? Зачем человеку надо рождаться беспомощным и развиваться в течение жизни, если он робот? Почему не создавать сразу киборгов? Неорганических?(Марина)
Комментарий был удалён.
Глеб Грамаков
Забавная гипотеза) а животные тогда кто?(Марина)
Комментарий был удалён.
Дмитрий Урюпин
Что такое "параметры мышления" интернет не знает. Что касается функций, то "любая книга по психологии" сообщает нам таковые основные функции мышления:1. Понимание. С. Костюк отмечал, что процессы понимания - это и есть процессы нашего мышления, направленного на раскрытие тех или иных объектов в их существенных связях с другими объектами, достигается на основе включения нового знания в субъективный опыт. По мнению Е.В.Ильенкова, понять явление означает выяснить способ его возникновения, проанализировать сами условия возникновения явления, вызывает образование понятий и понимания. Понимание можно рассматривать как одну из форм мышления, свойство или компонент мышления.2. Решение проблем и задач. Мышление возникает тогда, когда субъективного опыта для достижения цели не хватает, то есть в проблемной ситуации. Осознать и сформулировать вопрос - это уже определенный шаг к решению проблемы. А понимание того, что известно и что нужно искать, свидетельствует о превращении проблемной ситуации на задачу. Умение найти связь известного и неизвестного в задачи означает найти способ ее решения.3. целеполагания. Образование целей составляет процесс порождения новых целей, что происходит в мышлении. Мышление обнаруживает свои предсказательная возможности и формирует образ конечного результата деятельности. Общую цель мышления конкретизирует в промежуточных целях. Таким образом, постановка общей, промежуточной и конечной цели как раз и есть целое-образовательным процессом, происходящим в мышлении.4. Рефлексию рассматривают как деятельность субъекта, направленная на осознание способов и действий его познания. Самопознание выполняет регулирующую функцию относительно поведения или деятельности субъекта.И либо обобщение, сравнение, синтез, ассоциация, классификация и т.п. - это действительно не функции мышления, либо они не основные, либо "любая книга по психологии" нас сильно обманывает.
Комментарий был удалён.
Дмитрий Урюпин
Геннадий, во-первых, Вы сами отправили к первой же попавшейся книге - так вот первая попавшаяся с Вами несогласна.Во-вторых, давно ли Вы стали борцом не с оффтопиком даже, а просто с небольшим ответвлением от темы, заявленной в названии - при том, что я всего лишь поддержал разговор, а не свернул с темы ☺И да, расшифруйте, пожалуйста, что такое по-Вашему "креативные мысли". Довольно странное словосочетание. Вроде "музыкального композитора". Но возможно Вы вкладываете свой смысл в эти слова - так что надо бы в терминах определиться. А то получится как с "параметрами мышления" ☺
Комментарий был удалён.
Дмитрий Урюпин
А у кого тут родилось нестандартное? Покажите для ориентира. Или нестандартное - это неведомые "параметры мышления"?..И да, спасибо за пояснение. Теперь я знаю, что "креативный" это в Ваших терминах "интересный".
Комментарий был удалён.
Дмитрий Урюпин
То есть Вы требуете от меня то, что сами не готовы ни продемонстрировать, ни даже на пример указать. Хм... А сколько слов, сколько слов-то в теме было!..
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.