Карта эмоций - нужен совет актёров

Блог разработчиков

Мы сейчас готовим новую "фишку" для сайта - называется "Карта эмоций" по англ. "Emotion Chart".

Суть такова: вы добавляете фотографии соответствующие определённой эмоции, таких эмоций пусть будет например 12 это Счастье, Грусть, Раздражение, Одиночество, Удивление, Скепсис, Ярость, Задумчивость, Стыд, Усталость, Сарказм, Страсть. Затем программа собирает их и создаёт картинку с именем исполнителя, фото-эмоциями и подписями к ним. Для 12 эмоций удобно складывается табличка 4 на 3. Можем в принципе сделать таблички для восьми эмоций 4 на 2 или даже для четырёх. Выглядеть это будет примерно так:

Я надеюсь вы понимаете, что это для примера и выглядеть наши таблички будут совсем по другому, к тому же будут правильно подписаны.

Собственно в чём вопрос: Существуют ли определённые архетипы эмоций, например, по-Станиславскому? Какие именно эмоции надо выделить, что бы все актёры поняли что от них требуется и не спутали например Скепсис и Сарказм. Возможно стоит добавить более подробные описания для каждой эмоции или актёрское задание (для изображения счастья: "Вы бездетный 50-ти летний фермер, у вас родился сын." )? Достаточно ли перечисленных эмоций (12) или надо добавить ещё?

Вообще приветствуем любые комментарии и обсуждение.


Обновление:

Разработали и выложили механизм добавления фотографий, смотрите:

http://www.acmodasi.ru/index.php?action=emo_map

Опубликован:10 Октября 2011 20:53
Просмотры:17665 статистика
Комментарии:15
Популярность:90
Автор:

Комментарии
Комментарии
Alex Admin
Спасибо Саша Ковалёва за прекрасный пример:

Алекс Ра
раздражения ярости и стыда не увидела, а все остально весьма похоже на правду)))
Alex Admin
Ну это же условности. Специально фотосессия не проводилась.
Александр -
Такая полезная тема, посвященная карте эмоций, что стоит ее развивать и дальше! Хотелось бы побольше примеров!
Alex Admin
Строили мы строили и наконец - построили! Встречайте бета-версию Карты эмоций! :)

Сразу говорю: в IE работает глючно. Работаем над устранением ошибок. Планируем добавить выбор цвета фона, рамки, текста и сделать страницу без перезагрузки на технологии AJAX.
Анна Кушнирук
названия эмоций - на выбор актера или они уже неизменны? я к тому, что хью лори это ирония, ирония или ирония, у другого может быть 20 разных счастий и несколько других эмоций...
Alex Admin
Тут важна систематичность. Если у каждого будет карта с 20 счастьями или своими эмоциями - толку от неё не будет никакого. Цель этой программы показать как отдельный актёр выражает конкретную эмоцию.
Alex Admin
Вообщем вот что пока сделано: http://www.acmodasi.ru/index.php?action=emo_map

Посмотрите, может появятся ещё какие-то мысли.
Alex Admin
Сохранение целой карты пока в разработке, на днях сделаем.
Андрей Истоков (Смирнов)
В общем-то хорошо. Вопрос: почему именно 4, 8 и 12? А если, например, есть 1, 5 или 9 подходящих фотографий? На не загруженных ячейках не может быть временно просто какой-то фон или название эмоции без фото? Мне кажется, лучше актёру загрузить фото на нечётное количество подходящих эмоций, чем на чётное - каких попало.
Alex Admin
Ок, просто с количеством кратным 4 - карточка выглядела бы более привлекательно.
Андрей Истоков (Смирнов)
Возможно, но, как говорится: лучше меньше да лучше.
Андрей Истоков (Смирнов)
Из этих 12 фото, по моему, только 2-3 могут соответствовать выражению "иронии", но идея интересная. Кстати, ирония может иметь разную степень и перемежаться тонкими гранями с другими эмоциями: скепсис, сарказм, удивление и т. д.

Вы пишите: "вы добавляете фотографии соответствующие определённой эмоции"


Чьи фотографии мы добавляем?
Если свои, то кто будет определять, какая фотография соответствует определённой эмоции, а какая нет? Если сам актёр, то он может ошибаться, но это его проблема, общей беды здесь нет. Смотря на остальных, ошибающийся актёр может менять свои фотографии или вновь для этого фотографироваться, ориентируясь на удачные фотографии других актёров.

Это тоже можно поощрять баллами со стороны пользователей, если фото актёра удачно соответствует заданной эмоции с их точки зрения.

Что касается актёрских заданий типа изображения счастья, то чем профессиональней актёр, тем меньше ему нужно расшифровок заданий, потому что он привык проявлять трепетные чувства к своей фантазии, и эти чувства у профессионала обычно бывают взаимными и живо находят обратный отклик. Но, вообще, можно сделать постоянно действующие блоги "изображение счастья, иронии" и т. д., которые могут быть неким пособием, куда пользователи могут вписывать свои описания этих ощущений, то есть делиться опытом и советом друг с другом.
Alex Admin
Спасибо, кстати, очень полезные замечания.
Alex Admin
Вы конено же добавляете свои фотографии и сами определяете какая фотография соответствует эмоции.
По поводу оценки качества составленой карты эмоций - очень интересная идея, надо подумать. Я думаю мы следаем целый отдельный раздел, где будут выкладываться "карты эмоций" актёров с нашего сайта. У них будет свой рейтинг, который будет основан на оценках пользователей. Там же можно будет оставлять комментарии-советы.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.