Биография Ларисы Гузеевой Опубликовано 12.06.2012

Блог Волкова Любовь



БИОГРАФИЯ ЛАРИСЫ ГУЗЕЕВОЙ

— Рост: 167 см;
— Вес: 80 кг.
*(данные указаны в ноябре 2011 г.)

Советская и российская актриса театра и кино Лариса Андреевна Гузеева родилась в селе Буртинское Оренбургской области 23 мая 1959 года. Детство будущей артистки прошло на родине кедровых орехов, пуховых платком и строгих нравов. Поэтому, о тех годах Лариса предпочитает не вспоминать:  «Слишком много запрещалось, многое скрывалось».

Родного отца будущая актриса не видела. Девочку воспитывала мама и отчим. Последний воспитывал  девочку в строгости. Он запрещал до десятого класса Ларисе даже смотреть фильмы с поцелуями по телевизору. Мама же преподавала в той школе, где актриса училась. Вопреки всем нормам, Лариса носила короткие юбки, красилась и даже курила. За это ее маму постоянно «линчевали у позорного столба» в школьной учительской.

На Урале всегда ценились пышные белотелые девушки с внушительными формами. А Лариса Гузеева же была худенькая. Чтобы выглядеть покрупнее, она всегда надевала несколько колготок, чтобы завоевать внимание к своей персоне.

Побег в Ленинград

После десятого класса 17-летняя Лариса уехала в Ленинград. Там она поступила в государственный институт театра, музыки и кинематографии и училась на курсе В. Петрова. Поступление далось сразу и легко. Это и не удивительно, с детства Лариса Гузеева мечтала о карьере актрисы. Родителей же не очень волновал выбор дочери, они больше беспокоились за младшего брата. Тем не менее, с детства от мамы Лариса всегда слышала: «Ты у меня самая любимая, самая красивая». При поступлении, чтобы выделяться из толпы абитуриенток Гузеева побрилась наголо.

Все фото: Лариса Гузеева

В институтские годы Лариса совершенно не терялась в толпе. Она всегда была непохожей на остальных. Она буквально бредила «Мастером и Маргаритой» и знала книгу практически наизусть.  Гузееву недолюбливали и даже побаивались.  Актриса запросто могла выпить залпом бокал «Рислинга» и курила «Беломор». При этом, она всегда модно одевалась – и это благодаря портновским талантам матери. Кстати, когда на последнем курсе класс Ларисы должен был поехать по обмену в Болгарию, все однокурсники проголосовали против ее поездки.
Сокурсники Ларису не волновали. Она сблизилась с авангардистской молодежью, хипповала, работала моделью и все время, свободное от учебы, проводила в любимом кафе для питерской богемы «Сайгоне». У Ларисы все время была масса поклонников. За ней, кстати, безуспешно ухаживал сам Виктор Цой. Гузееву всегда привлекали неординарные люди, такие как Борис Гребенщиков и его команда, «Кино».

Непродолжительное время Лариса даже встречалась с музыкантом Сергеем Курехиным. Он в то время был для нее наставником и учителем.
Болгарский курс Лариса Гузеева встретила красивой выходкой. Мастер курса на это произнес:  «Она далеко пойдет!». Он то уже знал, что Лариса заканчивала работу у режиссера Эльдара Рязанова в «Бесприданнице».  Однокурсники ненавидели и завидовали, поскольку стать известной со всего курса смогла только она и Александр Лыков, который сыграл Казанову в сериале про доблестную отечественную милицию.

Лариса Огудалова

Сниматься в кино Лариса Гузеева начала рано. Сергей Шакуров посоветовал начинающую актрису Рязанову на роль Ларисы Огудаловой в «Бесприданнице». На пробы Гузеева приехала в обрезанных джинсах, сандалиях и с ногтями разного цвета, при этом она курила «Беломор» и сплевывала сквозь зубы.

Семейный заплыв

Семейный заплыв

«У меня не было ничего общего с моей будущей героиней. Никакая трагичность и любовные страдания мне в 23 года были не знакомы. Я была высокого мнения о себе. Изображать страдания на экране мне помогали мои партнеры, особенно Никита Михалков», — вспоминает Гузеева.

А Рязанову, по словам Гузеевой, понравился ее тип женщины, тем более что именно такой он и представлял Огудалову.  Правда озвучивала свою героиню вовсе не Гузеева, а Анна Каменкова, пела же в ленте Валентина Пономарева. Тем не менее, Лариса достойно сыграла в компании Алисы Фрейндлих, Андрея Мягкова, Никиты Михалкова, Алексея Петренко и Александра Панкратова-Черного.

Сама постановка «Бесприданницы» по мотивам известной пьесы была рискованна. Версия Якова Протазанова к тому времени уже полвека не сходила с экранов. Сравнения работ Эльдара Рязанова и Протазанова были неизбежны. Однако, Эльдар Александрович экранизировал пьесу совсем в другом жанре и в трагической мелодраме «посредственность» была представлена совершенно в буквальном смысле: человек, который живет согласно его материальным средствам.

Кино и жизнь

После выхода «Бесприданницы» многие потеряли покой от больших глаз главной героини. Один из режиссеров попробовал сблизиться с Ларисой Гузеевой. Однако, уральская красотка ухаживания не приняла. После чего мужчина начал угрожать Ларисе, что она нигде больше сниматься не будет. И впредь ее уже не приглашал.

Лариса Гузеева с мужем

Лариса Гузеева с мужем

После успеха «Жестокого романса» ожидания насчет своего дальнейшего триумфального шествия по миру кино не оправдались. Роли предлагали, но они были не завидные: девушки-спортсменки, стахановки-колхозницы, героини-партизанки.  Были и сценарии поинтереснее, однако, после проб Гузееву «браковали». «Тогда передо мной открылись все двери. Хотя меня помнят только по этому фильму, а не по тем 30, которые были после», — вспоминает Лариса Гузеева.
«Иногда я и сама по глупости отказывалась от хороших ролей. Например, вместо того, чтобы взяться за классическую картину «Накануне», я снялась в чудовищной ленте «Соперницы»».

Алкоголизм и наркомания – личная жизнь Ларисы Гузеевой

Кстати, именно на съемках этой ленты Лариса Гузеева встретила своего первого супруга. Он работал ассистентом режиссера. С Ильей Лариса прожила 8 лет. Он умер от передозировки.  Актриса сильно любила супруга и ради него жертвовала собой. Она пыталась его лечить, верила его клятвам, боялась потерять и мечтала о ребенке. Однако, радости чередовались с потерями и разочарованиями. Лариса Гузеева пережила собственный алкоголизм и наркоманию супруга.
Однажды Гузеевой предложили принять участие в съемках картины на грузинском языке. Тут Лариса и познакомилась со вторым супругом. Трудные будни превратились в сплошной праздник. Ваха был деликатен, образован, внимателен и избавлял Ларису от бытовых проблем.

Лариса вернулась в Ленинград, а Ваха приехал к ней. Актриса поняла, что хочет от него ребенка. Долго о ее беременности никто не знал. В известности поставили только партнеров по картинам «В той области небес» и «Патриотическая комедия» Сергей Маковецкий и Алексей Серебряков. Даже на сносях Лариса продолжала работать.
Первенец появился на свет, когда Ларисе было уже 32 года. Сразу после родов она вернулась на сцену. «Я никогда ни на кого не надеялась. Может из-за того, что у меня не было папы, который баловал меня», — говорит Лариса. Она не знала что такое декретный отпуск.
Жизнь с Вахой не сложилась – супруги выросли в совершенно разных традициях. Сейчас бывший супруг живет в Тбилиси. Сын же постоянно общается с отцом и ездит в Грузию.
«Я поняла, что первый мужчина нужен для того, чтобы чему-то тебя научить, второй — чтобы ты родила от него ребенка, а третий — чтобы любить», — утверждает актриса.
Третий брак
Лариса вышла замуж в третий раз. Несколько лет назад. Ее избранником стал владелец нескольких ресторанов. Игоря Бухарова Гузеева знала больше 20-ти лет.  Раньше они жили в разных городах. Она в Ленинграде, он в Москве. В столице Гузеева живет всего лишь несколько лет. Полжизни к своему третьему мужу Лариса относилась как к ребенку и мужчины в нем не видела. Однако, Игорь терпеливо ждал и всегда помогал в трудных ситуациях.

Вы даже не представляете, как Игорь меня любил! Я просто не могла отказать, когда он сделал предложение. «Мы с Игорем не только муж и жена, но еще и друзья. Страсть и физическое влечение все равно со временем переходят в привычку. И что тогда остается, если между людьми нет духовного родства?», — задается вопросом Лариса Гузеева.
В 40-летнем возрасте Лариса Гузеева родила второго ребенка. Очень боялась, поэтому малыш родился путем кесарева сечения. Дочка Лелька любима не меньше сына Георгия. Однако, на 12-й день после родов актриса уже вышла на работу.
Актриса, мать и бизнес-леди
Лариса Гузеева всегда утверждает, что женщина должна сама уметь доставать деньги для своих детей и для себя. Поэтому они снимается в кино, ведет ресторанный бизнес, ведет передачи на телевидении, словом, не сидит на плечах у супруга.

Лариса Гузеева знает секрет успеха

Лариса Гузеева знает секрет успеха

«Пусть лучше соскучится в разлуке – тем нежнее будет встреча».


Опубликован:27 Марта 2015 01:54
Просмотры:8938 статистика
Комментарии:21
Популярность:108
Автор:

Комментарии
Комментарии
Завтра на ОРТ выйдет выпуск моей встречи с Гузеевой на "Давай поженимся"
Вес почти как у меня.
Меня тоже потрясла тогда, в 86-м, история бесприданницы. Старый фильм я увидела гораздо позже. Так вот, после "Жестокого романса" во сне я увидела всё то же самое, но с собой. Не то чтобы я в главной роли, нет. Просто как будто бы Лариса - это я. А однокурсница сказала: "Лучше одну ночь с Паратовым, чем всю жизнь с Карандышевым." Другие варианты были уж совсем невыносимы, а любви к ней самой никто не проявил.
Гузеева - да, Талант! "Жестокий романс" запомнился. Она, Михалков, Мягков, Петренко. Даже моя любимая Алиса Фрейндлих была хороша, но менее заметна.)

Но вот налицо результат алкоголизма и других поблем: я думала, что Гузеева старше меня, а оказывается на 7 лет моложе и сомневаюсь, что не делала пластику.)
Лариса Гузеева снималась в "Жестоком романсе" совсем девочкой-22-23 года и такой успех,безусловно,очень талантливая актриса.Рязанов знает,кого выбирает.
Гузеева мне лично нравится, не смотря на всю ее жесткость. Харизма!
Это не жесткость,это образ ведущей в данной программе,Лариса же актриса!
Ну так я про образ в "ДЖ" и говорю:) Жесткая, часто циничная, саркастичная, властная, но все равно очень привлекательная, интересная и умная.
Так и я про образ в "Давай поженимся".
Я вполне согласна с её замечаниями, если вы о программе "Давай поженимся".
Здравствуйте! Ну да я о "Давай поженимся", я тоже с большинством из них согласна. Но иногда некоторых героев даже жалко становится, так она их отбривает. Как-то помню пришла одна дама, вся перекаченная филерами, а Гузеева ей прямо в лоб говорит: "Вы кто, гуманоид?"))
Спасибо, Оля!Лариса играет иногда переигрывает,некотором людям недомолвки непонятны,им надо прямо и с некоторой долей сарказма.В данной ситуации до девочек не дошло.Большинству её образ понятен и импонирует,особенно мужчинам.Роза проигрывает,грубость,неприятный тембр голоса,ужасающая манера изъясняться,но и это образ.Такова задумка режиссера программы.Все астрологи милы.
)) Герои знают куда идут - передача не первый год.))Вам ведь смешно смотреть на перекаченных? Мне- да))) Есть и печальные случаи: моя подруга закачала ботекс на переносице, чтоб морщин не было, а через год пришлось восстанавливать зрение...(((
Наташенька,ты права,бывают противопоказания ,надо консультироваться с терапевтом,эндокринологом,гинекологом,а лучше пройти полное обследование.Потом, не все косметологи умеют выбрать именно те точки,которые избавят от морщин.Даже "Мадонна" страдала от этого.Морщин нет,но одутловатость и что лучше?
А не лучше быть самим собой?))Какой есть- такой пусть и будет..так нет же..нужно сделать кукольное лицо или внешний вид моложе своих лет..)
Оля,артисты теряют работу,им надо поддерживать однажды выбранный имидж,не все многогранны и могут играть возрастные роли.
...и лица артистов очень портят грим - его частое нанесение и снятие, прожектора - сушат кожу. Плюс волнения и переживания не улучшают внешний вид. Артистам, как никому приходится прибегать к пластике и не все делают это в разумных пределах. У остальных же - горе от ума)), исключая тех, кто побывал в аварии, обожжены, искалечены...
А вот кстати и тот самый "гуманоид"))
Биография Ларисы Гузеевой Опубликовано 12.06.2012
62,72 Кб
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.