Мокбастеры

Блог Кристина Владимировна Пойманова

На сегодняшний день Голливуд – это крупнейшая фабрика по поставке фильмов, а американское кино по праву считается самым успешным. Структура Голливуда, казалось бы, несложная: там присутствуют 6-7 крупнейших киностудий – «игроков», остальные же студии представляют собой планктон, который с трудом борется за выживание на самом дне бокс-офиса. Что интересно, студии-игроки могут выпускать сколько угодно независимых и неприбыльных фильмов, но все их затраты меркнут перед успехом блокбастеров. Доходы с блокбастеров – главная прибыльная статья Голливуда.

Написанное выше очевидно любому, кто хотя бы чуть-чуть попытался вникнуть в суть Голливуда. Но настоящие чудеса открываются тогда, когда наблюдаешь за «голливудским планктоном», этими хаотично движущимися микростудиями. Методы их заработка порой очень сильно удивляют…

Тяжело соревноваться с крупнейшими игроками на равных, это понятно всем. Китайские товары, замаскированные под продукцию лучших брендов, давно уже стали обыденностью: кто не смеялся, когда узнавал о брендах «Adibas», «Nokla», «Roxana»? Но не все знают, что сейчас подобными методами не брезгуют и в Голливуде. Выдать свою киноподделку за полномасштабный блокбастер – теперь это в ходе вещей. Именно на этом поприще нагрела себе руки киностудия «The Asylum».

Студию основали в 1997 году. До 2005 года она еле держалась на плаву, клепая дешевые и неприбыльные хорроры. По сути, только идея клонировать блокбастер (а в 2005 году выходила «Война миров» Спилберга) спасла Asylum от банкротства. Юридически все было сделано грамотно: фильм оформили как еще одну экранизацию Г. Уэллса. Важно еще понимать, что фильмы Asylum не выходят в кинотеатрах, они идут только на DVD, ведь кинопрокат – непозволительная роскошь для студии. И на видеорынке Asylum ожидал серьезный успех – большая сеть супермаркетов по ошибке закупила крупную партию дисков именно с «клоном». В России новость прошла незамеченной, но на американском кинорынке шуму она оставила предостаточно. И запретить «клон» было невозможно, т.к. все было оформлено законно. Для обозначения клонов даже придумали специальный термин: «мокбастеры» (с англ. «mock» – подделка, пародия).

Опубликован:17 Августа 2011 13:12
Просмотры:2249 статистика
Комментарии:2
Популярность:11
Автор:

Комментарии
Комментарии
Что тут скажешь... Велика "извилина" современного бизнеса не придумать свое абсолютно новое, а содрать уже успешное, и подать под своим соусом. Кстати сюда же: большие игроки то этим тоже не брезгуют... Вон их сколько ремейков и "кино"/(название фильма) часть 2,3... 23. Так что планктон лишь берет пример со "старших братьев по разуму" ))).
Tast RunDex [Tasten Runen Shutzindex]
странное представление о мокбастер... в основном это действительно... пародия... всего лишь...
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.