...если я музыкант, значит я тоже ненормальная? А если я нормальная, значит я не музыкант?..

Музыка и море.


"- Мама, а почему вот когда я иду на музыку, у меня плохое настроение, мне лень и совсем нет сил идти! А когда иду из музыкальной школы, мне хочется летать, прыгать и петь? Я не пойму, что происходит?
- Доченька, просто твоя душа была голодная, а теперь она покушала и радуется! Она питается духовной пищей, поэтому когда внутри тебя пустота, старайся накормить не только свой желудок, но и сердце...
-А зачем тогда столько много обычных школ? Пусть бы было две, три, а остальные все музыкальные? Ведь те остальные дети тогда не кормят свою душу? Она же может умереть?.."

Я люблю море, его волшебные манящие волны, песчаное дно и соль на губах. Восхищаюсь им и в гладь, и в шторм, окунаю свое загорелое или не загорелое тело вновь и вновь в воды вековой истории - море. Я помню первое посещение моей "любимицы". Мне было семь, сестре три, а маме тридцать один. Мы приехали ранним солнечным утром на побережье Азовского моря. Еще издали, из автобуса передо мной распахнулись сверкающие, манящие воды, подобные зеленым глазам предсказателей судьбы. Я с радостью побежала к волнам, разбивающимися о берег, и они меня благоговейно приняли. Я вообще человек домашний и новые знакомства, как правило, не приносят мне радости. Но в тот день я поистине влюбилась в мою новую знакомую, потом подругу, и она навсегда останется в моем сердце, где бы я ни была, куда бы я ни пыталась от нее убежать. В тот первый день мама меня научила плавать. Я сначала сопротивлялась, но потом доверилась воде, и стало легче. Я лежала сначала на животе и голову окунала вниз, а потом на спине и смотрела своими огромными, широко распахнутыми глазищами в яркое, насыщенное небо. Это был один из самых лучших моментов в моей жизни - осознание того, что мои "хочу" и "могу" равноценны, вызывали в моем сознании дикий восторг! И сейчас я с наслаждением вспоминаю, как была счастлива в тот день. Многие годы мы в дальнейшем приезжали в гости к моей желанной подруге, я чувствовала ее гостеприимное обаяние всем телом и душой, потому что только ей я могла доверить свое самое сокровенное, только в ее компании я испытывала абсолютную гармонию и близость Бога.. .Музыка и море...насколько они равнозначны в моей жизни, настолько же противоположны друг другу: первое наполняет жизнь вдохновением, другое - грустным созерцанием. Но они не разделимы, так как только вдвоем могут создать то неповторимое единство, которое наполняет мою жизнь смыслом.
Свои первые деньги я заработала именно благодаря ей - мне было шесть, дяде, который умилился моим голосом, было много, а зарплата составила пять гривен. Когда меня спрашивали взрослые: "Ну, и кем же ты станешь, когда вырастешь?" И я, с гордо поднятой головой важно отвечала: "Певицей!" Но, судьбе было угодно направить взбалмошную девчонку немного в другое русло. Им стала духовая музыка, в каком-то смысле тоже вокал, как говорится: "поют только дыхание и мысли", а также инструмент благодаря дыханию, выражает мысли...
Возможность развиваться творчески и духовно у меня была всегда, благо все способствовало этому. Началась долгая музыкальная дорога, которая выстраивалась в длинную цепочку удач и потерь. Юность запомнилась постоянным поиском истины, и борьбой со своими слабостями. Постоянное недовольство собой, какое - то непонятное рвение в неизвестные грани жизни и т.д. Вначале было сложно, я металась из крайности в крайность, хотела оставить музыку и заняться чем-то другим. Но потом я одумалась и решила довести начатое до конца...знаете, я сравниваю этот свой период с очередью. Вот, стоит очередь на автобус, очень длинная. Чтобы дождаться своей очереди, нужно ждать два часа, не меньше! И вот представьте: первый прождет терпеливо два часа и сядет на свое заслуженное место. Второй подойдет, постоит десять минут, увидит, сколько нужно ждать и уйдет пешком. Больше всего я сочувствую третьему, который дойдет до середины очереди, выстоит большую часть пути, и выйдет из нее, так и не пройдя вторую половину.
Музыкальное училище - та база, от которой отталкивается вся дальнейшая жизнь музыканта. Это как батут - как прыгнешь, так и понесет. Музыканты могут себя реализовать практически в любой области. А знаете почему? Потому что музыка - это такой тяжкий труд, который сравним только с трудом шахтера. Поэтому та закалка и накопленная сила воли за годы обучения музыке, остается на всю оставшуюся жизнь, и если музыкант овладевает другой профессией, то подсознательно переносит весь принцип: работает так же самоотверженно и вдохновенно, не жалея себя и своего времени. Однажды я спросила своего друга:
"- Сережа, куда ты будешь поступать после училища?
- А разве у меня есть выбор?
- Выбор всегда есть!
- У музыкантов нет выбора, нам остается только консерватория. Что я умею делать хорошо и качественно? Только играть на флейте! Потому что ни на что другое у меня нет сил и времени." Музыка забирает все, поглощает каждого, кто ее коснется с любовью и обожанием. Если ты начал, то уже не остановишься...
Немного погодя я задала тот же вопрос моей подруге.
"- Ты знаешь, а мне наверно просто лень...в нашем возрасте учиться чему-то новому, опять начинать сначала? Нет, не хочу."
Я долго думала над этим, и поняла, что мои друзья во многом правы и не правы. Потому что каждому свое. Если ты захочешь, у тебя будет выбор, если не поленишься и не побоишься чего-то нового, будешь в незнакомой для тебя области как рыба в воде. Было бы желание. Но, я же уже говорила: музыка затягивает...
А еще, я сделала очень интересное наблюдение. Все музыканты немного чекнутые. Сумасшедшие, или странные, одним словом, не такие, как все. Они видят то, что нормальные люди не замечают, и придают особое значение чему-то совершенно невразумительному со стороны обычного человека. Непонятно, что у них происходит в черепной коробке! Постоянно держат в напряжении, потому что до последнего не знаешь, какой финт они выкинут (но, при условии, что это чистой воды музыкант). И я задалась вопросом: если я музыкант, значит я тоже ненормальная? А если я нормальная, значит я не музыкант?.. Одним словом, в моем сердце разбушевался ураган! Кто же я ? На этот вопрос не могла дать ответа даже я сама. Из-за метаморфоз, которые происходили внутри меня, я начала метаться и искать достойную замену своим музыкальным способностям. Но, так ее и не нашев, я последовала рассуждениям своего друга о необратимости нашего музыкального бытия, и неразрывном единстве музыки и человека.
Моя жизнь, как море, такая же волнующая и необратимая, сплелась воедино с чарующими звуками. И нет пути обратно. Хоть мы, музыканты, и сумасшедшие, но музыка по настоящему стала для меня путеводной звездой, навсегда поселив в сердце неодолимую тягу к музыке и всему прекрасному на свете, и научила воспринимать мир таким, какой он есть лично для меня, ведь для каждого отдельного человека своя отдельная правда и путь к ней...

Опубликован:25 Августа 2011 21:54
Просмотры:1284 статистика
Комментарии:0
Популярность:1
Автор:

Комментарии
Комментарии
RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.