Вымирающий вид...

Музыканты – люди по определению особенные, а уж кабацкие музыканты и вовсе отдельная каста со своими понятиями, жаргоном (довольно забавным, надо сказать) и историей. Я не случайно говорю об истории: на сегодняшний день настоящие лабухи – вымирающий вид.  Можно по пальцам пересчитать хороших ресторанных музыкантов, да и те – представители «старой гвардии», гремевшие еще в 80-х годах.
– Молодежь сейчас по своему уровню просто не дотягивает до ресторана. Если ты идешь работать в ресторан, значит, должен играть любую «вещь», а не только то, что нравится тебе. Есть талантливые молодые ребята, но они замыкаются исключительно в рамках какого-то одного направления, рока например.
Вторая причина вымирания – это исчезновение непосредственной среды обитания, то есть настоящих ресторанов. Но, как мне опять же объясняли частые посетители и, соответственно, специалисты по «злачным местам», – главное в заведении не дизайн, а атмосфера.
– Каждый ресторан раньше имел свою определенную публику, – рассказывает еще одна «легенда» кабацкой музыки.
Еще одна беда кабацких музыкантов– это, как ни странно, технический прогресс. Если раньше работали ансамбли c полным «боевым» комплектом: и гитаристы, и ударник, и вокалист, – то теперь чудеса техники позволяют резко сократить штат, что, в общем-то, приветствуется владельцами заведений (расходов на живую музыку меньше). Теперь может работать один-единственный вокалист с минусовкой  (песенной фонограммой, записанной без основной вокальной партии). В помощь «лабухам» теперь существует масса сайтов ( www.gitara.ru , www.labuh.by.ru , www.minusov-ka.ru и прочие), предлагающих «на шару», то бишь даром, скачать любую необходимую фонограмму. Правда, музыканты говорят, что качество таких минусовок довольно низкое и требует обработки. Существует и такое мнение: если музыканты не играют в живую поверх минусовок, то грош цена таким «музыкантам». Поэтому кабацкие музыканты творческие, пишут так, чтобы шикарно звучало в совокупности с живой игрой.
Конечно, выпившему гражданину совершенно все равно, играет ли музыкант в живую или просто жмет одним пальцем на нужную клавишу. Однако сами музыканты пытаются бороться за качество.
– Однажды приехал человек из Москвы… (вокалист). – Долго сидел в ресторане... Выяснилось, просто ждал, когда я «слажаю», а не дождавшись, с досады напился!
Впрочем, мода на мини-диски уже отошла: в столицах снова возвращаются к старым добрым ансамблям, играющим «живьем», а вокалистов с мини-дисками не принимают на работу даже в дешевых кафешках. Сможет ли возродиться эта традиция у нас – вопрос времени. Я бы очень этого хотел!
Музыкант музыканту...
– Раньше мы запросто могли приходить после работы в другие рестораны послушать, как играют наши друзья… Сейчас такого нет. Действительно, пообщавшись с несколькими представителями кабацкой богемы, я пришёл к выводу, что музыкант музыканту сегодня если не волк, то по крайней мере не друг. Оно и понятно: каждый сам за себя. И финансовое положение «лабуха» не располагает к дружелюбию. В зависимости от заведения и уровня музыканта платят «лабухам» примерно от 2000 до 3000 рублей за выход. Кто-то работает время от времени, кто-то почти каждый день, кто-то старается осесть в каком-нибудь заведении со стабильным, пусть и небольшим доходом, а кто-то играет в нескольких местах по определенным дням. В любом случае доход получается небольшой. Если бы не «левые», то есть заказы раздобревших от вина посетителей... Официальная такса – 100 рублей за песню. Гуляющий народ, как правило, не скупится: работая на каком-нибудь банкете, музыкант за-просто на одних заказах может заработать тысячу. Впрочем, бывают и курьезы.
– Приносят заказ на песню «Я куплю тебе дом» и десять рублей..  Я и сыграл на десять рублей: первую фразу «Я куплю тебе дом…». И всё...
Ресторанная публика – вообще отдельный разговор. Профессиональный кабацкий музыкант должен быть отличным психологом и чувствовать, что сейчас нужно сыграть. Дамы очень любят «Ах, какая женщина» и «Снегирей», ребята с «кожаными» затылками – «Владимирский централ», люди постарше – что-нибудь из песен своей молодости вроде «Одессы» или «Там, где клен шумит». Всегда на ура проходят шлягеры 70-х/80-х, песни Антонова, Никольского и Розенбаума. Но расслабляться на «старине» не стоит – публика может потребовать и «Все, что тебя касается», и «Девочкой своею ты меня назови»... В репертуаре настоящего «лабуха» найдется порядка ста песен на любой вкус, включая новейшие хиты.
Говорят, «лабух» – это слово ругательное и что творчество в условиях массового увеселения – дело неблагодарное. Здесь музыканты расходятся во мнениях.
«Лабух» – это очень профессиональный музыкант, который может играть все. Он должен обладать широким диапазоном, вокальными данными. Играть в ресторане не всякому дано. Каждый выход – особенный. Каждая песня, сколько бы до этого ни исполнялась, звучит по-новому.
Кабак – это болото. Ты идешь туда, чтобы заработать деньги. О каком творчестве может идти речь, если ты каждый день играешь одно и то же? Задержишься там надолго – затянет, и как творческая личность ты погиб…. В принципе и с этим мнением пожалуй тоже трудно не согласиться. 
В общем, каждый выбирает для себя что-то свое: кто-то зарабатывает деньги, а кто-то ловит кайф от того, что своя аранжировка получилась лучше, чем у «звездного» оригинала, и ради этого таскает домой аппаратуру, часами предаваясь мукам творчества.
В конце концов болото – это родной дом для лягушки, а в стерильной коробке с ватой ей будет плохо. Ресторан – не цветник, там хватает и грязи, и пошлости. Многие «лабухи» погорели и на выпивке, и на доступных поклонницах. Кто-то воздерживается от соблазнов. А кто-то по-прежнему считает вышеперечисленное особыми прелестями профессии.
                                                       Кабацкий музыкант, как рыба в океане, –
                                                       Ему родимый дом весь этот не уют.
                                                       И мужики ему подносят мани-мани,
                                                       А девочки любовь бесплатно выдают...

Думаете, это тянет выпускников музыкальных училищ и талантливых самоучек на кабацкую эстраду? Возможно, это. И еще странная, но все-таки притягательная романтика беззаботно-терпкой кабацкой жизни.

Опубликован:26 Октября 2017 09:44
Просмотры:4929 статистика
Комментарии:5
Популярность:35
Автор:

Комментарии
Комментарии
Знаете, просто молодежь сейчас такая. "Я в консерватории Чайковского играю, люблю, ну и в ресторане полюбят". Бывает и это не лечится...
Как-то занесло нас в пабы играть... Вышел на нас один миллионэр, хотел он группу собрать в немецком стиле, так, чтобы ураганом носились среди столиков, люди в нас влюблялись, слушали, да кушали, потом снова приходили и приходили на нас посмотреть, послушать, да покушать, принося ресторану прибыль. Играли мы на самом деле всё - от "Владимирский централ" до "Seven Nation Army", периодически вставляя немецкие песенки, как того хотел наш миллионэр. И заказы люди делали, и играли мы для них и все были довольны. Особенно мы. Есть музыка, которую ты играешь с удовольствием, драйвом и кайфом. Есть то, что ты просто играешь, чтобы было приятно слушателю, но тут ты тоже получаешь плюсики - денежки. А кушать хочется, поэтому играешь и улыбаешься :)
И всё же есть и рестораны атмосферные, располагающие, и публика, для которой хочется играть, и музыканты, у которых в голове всё в порядке, они понимают куда идут, что делают и что от них требуется. И подбирают на ходу, и дома репетируют шлягеры прошлых лет.

Это вам кажется наверное, что "лабухом" быть просто, а за этим стоял огромнейший труд. Поэтому и вымирает, потому что сейчас музыканты не хотят тратить время на изучение "того" репертуара.
Да, доступность музыкального звучания практически "из кармана" сводит на "нет" ценность живого исполнения.
Ничего оно не сводит. Иначе бы не были такими цены на билеты в Венскую оперу итп. Сводят на нет те, кто изначально при рождении был отнесен к категории "нет":) Ну так всегда будут мп3-файлы в плеере телефона - и всегда будут виниловые пластинки с ламповыми предусилителями; всегда будут макдональдсы для пожирания синтетического дерьма и зарабатывания рака - и всегда будут изысканные итальянские рестораны..
Был у меня приятель . Музыкант от бога. Играя в кабаках спился... Память ему !!! Берегите себя поднимая очередной стакан думайте !!!
да... В такой сфере алкоголь приносит вред и позор...(((
Вымирающий вид...
6,01 Кб
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.