Документальный проект "Детские игры"

Всем здравствуйте! 

Меня зовут Митя, я оператор со стажем и начинающий режиссёр документального кино. Сейчас я планирую снимать серию сюжетов о детских играх, и первый из них посвящен игре "Дочки-матери". Для лучшего погружения в тему приглашаю к общению всех, кто играл в  неё в детстве, чьи дети играют сейчас. Пишите! )) 

Опубликован:04 Апреля 2016 15:50
Просмотры:1675 статистика
Комментарии:40
Популярность:201
Автор:

Комментарии
Комментарии
Галина Большакова
Хочу заметить, что самым интересным в этой игре для всех - это было совместное строительство дома!(папа -тоже строил дом)!
Мы общались по поводу проекта - высоты, ширины дома, его прочности и красоты!
И только Мать заботилась больше об обустройстве и уюте! Было весело!
На время строительства - мы на отсутствие Пап - обычно не жаловались и лишь потом в середине игры - они исчезали)))))
Dokpro
У нас это называлось шалаш) нас было пятеро - команда Ух, как говорили взрослые - три мальчика и две девочки. Недалеко от дома был парк, а в нём - наше тайное место. Целыми днями там пропадали)
Галина Большакова
В дочки матери мы играли поздно, так как строительство вокруг нас было медленным!Лет в 10-11.

На лужайке перед домом росла высокая луговая цветущая трава. Первоочередным "мать семейства" считала выбрать удачное место для дома.Набирали членов семьи.
Затем в выбранном месте у верхушек травы завязывались узлы - имитируя крышу, а низ выкладывали картоном и травой для мягкости, в строительстве участвовали все!

Роль папы была самая скучная - так в представлении детей того времени - это было вечно отсутствующее дома звено! Его как обычно отправляли на работу за деньгами, и "вечером" он должен был принести 10 одинаковых по размеру камушков.(если в семье не хватало папы - его виртуально ссылали на работу в другой город и якобы получали по почте деньги)!
Детей обычно было двое или трое, и все они активно имитировали возрастную категорию, которую определила им "Мать".
Старших обычно отправляли в магазин.

Магазин в "Дочки матери" - это отдельная тема!
Самыми распространёнными продуктами там был укроп(ромашка), капуста(подорожник), и картошка(крупные камни), песок (сахар).
В игре обычно участвовали 2 - 3 семьи.
Каждая "мама" по очереди работала в магазине продавцом, а две другие - были покупателями или их старшие дети.

Затем вся семья закупившись в магазине и расплатившись мелкими камнями, получив сдачу отправлялась домой готовить еду, резать палочками от эскимо укроп, в консервной банке из под килек - варить суп из картошки и капусты, и. т.п.
Затем отрывали большие листы лопуха и заменяя ими тарелки приглашая всех к столу - раздавали в качестве приборов веточки и палочки с корячками на концах.
Ну а потом укладывали детей спать - в сооруженный дом и пели им колыбельные ложась рядом и иногда рассказывали придуманные там же сказки.(обычно страшилки).


Утро как обычно не наступало - так как строительство дома и всё остальное занимало 95% времени на прогулку, всех загоняли домой, на следующий день все дома были разрушены более старшими детьми, и всё начинали сначала!
Галина Большакова
А нас в детстве пересилили в новые дома - всего три дома и вокруг ни чего кроме стройки! - отгадайте какие у нас были игры?

Мы играли в прятки на стройке, в салочки - прыгая как горные козы по плитам пролетая над торчащими остриями арматурных обрезков. И всё это среди жуткой красной жижи - глины, не было ни одного чистого места. Зато в лужах на стройке - мы ловили головастиков.


Помню смешной, реальный случай со мной:

Я очень любила играть с головастиками!
Как-то раз пошла я гулять - мне было 7 лет, головастиков мама и папа строго настрого запретили мне приносить домой, ну а мне так хотелось....
Ну гуляю, нашла консервную банку из под "Кильки в томате" - помыла в луже, набрала полную головастиков - набрала немного воды и поставила в тень - это лето было!
Перед уходом, взяла банку и понесла домой. Мама мыла посуду, а папа был на работе, ну дело было около 5 вечера. Пока мама была занята( а дверь мы на день не закрывали), пробралась я в коридор, а тут мама с кухни, ну я шмыг в туалет и заперлась.
Думаю, что делать, сейчас увидят головастиков - ругать будут, ну ничего лучше не придумав - я приоткрыла бачок унитаза и вылила содержимое банки , там же вода, им будет хорошо подумала я. Выйдя из туалета, как ни в чём не бывала, помыла руки и пошла ужинать, тут пришёл папа, меня отправили в комнату играть, и я про всё забыла.

Часа через два из туалета доноситься истошный крик папы!
Сходив по крупному он по привычке нажал на спуск и о боже - что это!????
А унитаз был старой конструкции с ложем, и там ползали крупные головастики!
Папа не сразу понял , что это и подумал что это у него глисты такие!
Мама его успокаивала, и потом определив принадлежность живности, заглянула в бачок!

Помню попа моя горела огнём, и гулять не пускали неделю!

Вот так - поиграла!
Марина Грамакова
Мы тоже любили по стройкам лазить, до сих пор коленки в шрамах))
Галина Большакова
У меня тоже на коленке шрам от тех прогулок имеется!))))
Dokpro
А у нас в соседнем дворе был дом с привидениями - заброшенный частный дом, куда мы ходили на спор, проверяли храбрость)
Марина Грамакова
У нас на районе был ужасный случай. Как раз велась массовая застройка и в одном из котлованов случайно засыпали мальчика. Когда тело ребенка откопали, один из приехавших на вызов милиционеров потерял сознание. Это был его сын.
Дикие игры, опасные для жизни, но в детстве мы почти лишены этого инстинкта самосохранения. Все отчаянные, упал-расшибся, встал - дальше побежал.
Dokpro
Да, и ещё возмущались, что родители запрещают самое интересное!
Марина Грамакова
Зато многие современные дети - сущие задроты. Выходят во двор с планшетами и сидят на лавочке играют. Киберзависимые - мрак!
Dokpro
Ну вот, собственно, для этого я и хочу снять свой цикл. Показать интересные игры, покрутить ролики в интернете, может, удастся кого-нибудь вытащить из кибермира)
Марина Грамакова
Хорошая цель! Желаю Вам успеха.Вот типичная зарисовка - наблюдала собственными глазами. Пришла к моей 12-летней племяннице подруга в гости и как же они проводили свой досуг? А вот как: племянница весь вечер сидела за компом и чатилась с кем-то в ОК, а подруга сидела молча рядом и пялилась на эту переписку. Трудно их вытащить оттуда, им сразу становится скучно.
Dokpro
Спасибо) мне рассказали про мальчика, у которого с родителями уговор - один день он играет в компьютерные игры, один день на улице. Компромисс)
Марина Грамакова
Не надо никаких компромиссов, что это за торги такие? У нас в доме 12 подъездов по 36 квартир и почти на каждом этаже живут ровесники моего сына. А во дворе гуляют человек 15 от силы. Где все остальные? Где они торчат летом (те кто никуда не уехал)? Им нужна мотивация, чтоб оторвать задницу от компа и выйти погулять? Да это уму непостижимо просто!И во многом родители сами виноваты. Им же так спокойнее, вот она дитятя - сидит тихо-спокойно за компом, а не шляется по стройкам. Сидит себе в доме, в тепле и сухости - ни хулиганов, ни простуд. А то что дети эти дичают с каждым годом, им видимо невдомек.Не надо никаких компромиссов. Труд сделал из обезьяны человека. Он же сделает человека из киберзависимого существа. Надо озадачивать детей чем-то, у них должны быть обязанности по дому, у них должны быть кружки-секции. 1 час перед сном поиграть в комп.игры - вот какое правило должно быть.
Dokpro
Ну вы же правильно говорите - так проще, спокойнее. Нам родители в детстве устраивали какие-то игры, зарницы, соревнования. Кружки и секции - само собой. Хотя, я периодически езжу по России - в провинции на улице детей побольше.
Марина Грамакова
Я как раз оттуда)) И у нас число гаджетов на душу населения не меньше чем в столице. Да родителям так спокойнее. И именно им надо вправить мозги, в первую очередь. Заставить детей смотреть документальные поучительные фильмы - это почти безнадежная затея. Целевой аудиторией должны быть как раз родители, на мой взгляд. Это им надо показать, какие деформации происходят с их детьми.
Dokpro
Это очень интересная и сложная тема. И я очень хотел бы развить её, но опыта пока маловато. Начну с проекта про игры, и буду набирать команду для проекта посерьёзнее)
Марина Грамакова
Желаю Вам удачи и единомышленников)
Dokpro
Спасибо! А Вы не хотите ли быть моим консультантом, как человек в теме?)
Марина Грамакова
Без проблем)
Марина Грамакова
Галина, расскажите Дмитрию об игре "Дочки матери" - это тема его первого фильма.
Галина Большакова
Надеюсь я представила более подробную версию про эту игру, может Дмитрию это поможет?!
Dokpro
Поможет, и даже очень) спасибо)
В мое детство самой популярной игрой у дворовой шпаны, если не считать "одно касание" с мячиком на коробке и гонки на великах, была игра под названием "Банки" (чем-то похоже на смесь городков и салочек. Вероятно она в разных регионах называлась по разному, но у нас вот так :) А еще были самодельные доски с подшипниками, управляемыми ногами, на которых устраивали заезды с асфальтированных горок, настоящая "Формула", и катания на плотах, салки на крышах гаражей, прятки в подземных тоннелях с трубопроводами.. А еще почти в каждом дворе, вкапывали трубу, к которой привязывали веревку с сеткой из под картошки, в сетку клали волейбольный мяч и понеслась двое на двое - задача одной команды закрутить веревку с мячом до конца вокруг столба по часовой, у другой команды против часовой.. Девчонки чаще играли в классики и резинки. А вы про какие-то банальные дочки-матери :)
Dokpro
Ну у меня большие планы))
Марина Грамакова
Ну это же цикл док. фильмов будет) Будут там наверно серии и про шпану дворовую, и про подвижные игры. А в дочки-матери, конечно играют все девчонки дошкольницы и младшие школьницы. Как раз в возрасте 5-8 лет, у девчонок просыпается "материнский инстинкт".Я советую Дмитрию - автору блога, провести опрос у современных девчонок 5-8 лет на тему их будущей семьи: когда они замуж собираются, кого хотят в мужья, сколько детей, где будут жить и т.п.Сейчас, благодаря иностранным игрушечным брэндам, куклы-"дочки" немного отличаются от наших пупсов, всякие там монстры Хай, феи и т.п. Поинтересуйтесь у детей, не вплетают ли они в свои игры мистику и гламур, в сязи с этим))
Dokpro
Непременно будет и про шпану, и про футбол-пионербол, и даже про вышибалы) Дочки-матери я взял для пилота как очень распространённую и не очень сложную в плане съёмки игру. А там посмотрим) Марина, спасибо за совет и идею про мистику)
Глеб Грамаков
Обращайтесь. Детская тема мне близка)(Марина)
Dokpro
Спасибо, непременно обращусь)
Глеб Грамаков
Кто ж из девчонок в нее не играл?)) Вот Вам зарисовка из моего детства. Мне было 7 лет и жили мы тогда в ГСВГ (группа советских войск в Германии) и была у нас повальная мода на пупсов (куклы-младенцы очень реалистичные). Я везде носилась со своей "дочкой". Замотаю ее в какое-то тряпье и гордо прихожу к маме на работу (в школу) с "грудным ребенком", а ее ученики мне подыгрывали во всю. Помню маму мою это сильно напрягало))
(Марина)
Dokpro
Напрягало, потому что мешало учебному процессу?) а играли только с куклой или с подружками тоже?
Глеб Грамаков
Да нет, ученики наверно прикалывались. Я не помню, но она просила с "ребенком" не приходить))
Играли с девчонками, пацаны в дочки-матери не играют почти никогда. Но зато они любят спать в детстве с мягкими игрушками. У моего сына куча мягких "сыновей", он до сих пор любит с ними спать - всю кровать завалит, а сам на краешке жмется. Когда я это вижу, то понимаю, что совсем ещё маленький) И через год-два, "сыновья" уже куда-то денутся.
(Марина)
Dokpro
Да, вспоминаю себя)
Ольга Бабицкая
Да, все играли в дочки-матери.))Мне кажется, что сейчас сюжеты игр такие же как и раньше были. Дети в играх копируют часто своих родителей, повторяют фразы родителей в игре, показывают отношения в семье. У меня сейчас внучка 2 с половиной года оочень хорошо играет в дочки -матери, и просит меня с ней играть.Кстати повторяет мамы своей фразы, мои, фразы из мультиков..Сейчас идут мультики Свинка Пепа , там показана семья, отношения в семье, дети многое берут для игры из мультиков.А что конкретно интересует? Я работала в детсаду в молодости воспитателем, дети, когда играли в дочки-матери ( или семью) , то со стороны наблюдать очень забавно было. Даже когда типа день рождения у дочки или мамы, приглашали другую семью, накрывали стол( посудка), копировали поведение родителей на празднике с фразами "Двайте выпьем за здоровье" и т д..))
Dokpro
Интересует, как дети разыгрывали конфликтные, острые ситуации. Ссоры, наказания, etc.
Марина Грамакова
Дети копируют в таких играх, то что происходит у них в семьях. Если их дома шлепают по заднице или ставят в угол, то они так же точно обыгрывают конфликты. Не зря воспитатели говорили нам родителям: "Мы все про вас знаем")))
Dokpro
Хороший способ анализа семейной ситуации)
Наталья Бурлака
В детстве играли в игру"выбивной","Опанас","Баяре,а мы к вам пришли",в скакалки,когда двое крутят а человек 8-12 залетают и вылетатают из скакалки не зацепив,её по одному,выстраиваясь вереницей,в "жмурки""Штандер",в"Чепуху",в "Садовника",классики,почту,уходили в балки - это очень живописные овраги,где плели венки,домой возвращались как лесные феи все руки,ноги головы были в цветах.(У детей тех лет проявление сколиозов ,случалось очень редко,а сейчас большинство сидит у ком-пов и телеков). Обшивали своих кукол,делали секреты в земле,Но самым интересным были подготовки к концертам вовремя летних школьных каникул.Месяц или чуть больше на подготовку и потом на улице заметалась площадка,выносили из дома стулья лавки,покрывала чтобы закрыть сцену и сделать занавес,это уже позднее стали во дворах многоэтажных домов устанавливать летние эстрады,где выступали с концертами художественной самодеятельности и с лекциями.Да отдых детей был насыщен до предела.Возвращались домой уставшие,но счастливые...
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.