Куклотерапия - в театре - ???

Стоит ли профактеру принимать участие в ТВ-реалити, чтобы критически взглянуть на себя со стороны?

Артист должен уметь многое... Вот и я с коллегами пробую себя в качестве "куклотерапевта" - через взаимодействие с куклами дети учатся общению, снимают страхи и комплексы, раскрепощаются и радуются жизни.

Вопрос - имеет ли право актер этим заниматься???  может, надежнее, если лечат врачи-специалисты???

Опубликован:27 Января 2015 12:43
Просмотры:2692 статистика
Комментарии:20
Популярность:103
Автор:

Комментарии
Комментарии
Эдуард Джафаров
Иринка, дельфины тоже не знают, " имеют ли они право этим заниматься??? может, надежнее, если лечат врачи-специалисты???" ))) Но они играют с детками, радуя их и, кажется, даже лечат.
В любом случае у деток будет праздник. Поэтому уже работа не впустую
Ирина Удачина
Спасибо, Эдуард Чингисович!!! Я тоже почти не знаю, могу ли лечить куклами, но если потребуется - пойду и вылечу всех!!!!
Галина Шмель
А чем ещё он занимается в своей профессии? ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДУШИ!!! а если он демонстрирует себя, не беря ответственность за очищение и облегчение души своего зрителя, то он забрёл не в тот лес. не Актёр он просто. А идея с куклами - это просто здорово!...потому и лечит.
Куклотерапия -  в театре - ???
5,16 Кб
Куклотерапия -  в театре - ???
111,9 Кб
Куклотерапия -  в театре - ???
103,47 Кб
Славич Мороз
молодец, Иринушка! ты такой светлый человечек!
Ирина Удачина
Спасибо, Славич!!!
Женечка
А почему терапия? Это какие-то особые дети? Т.
Ирина Удачина
Я особо не вдавалась, откуда дети, но по-моему, дети не простые... Нам поставили задачу - познакомить детей с куклами и вызвать положительные эмоции у всех пришедших, и главное, сделать так, чтобы они не боялись и не стеснялись делать первые движения с куклами. Именно поэтому мы не делили детей на группы, создали им атмосферу, когда они все вместе, как на уроке в школе...
Ирина Удачина
А как вам мои белые тапки? Почему-то моя мама очень их критиковала...)))))
Наталия Кара
)))Мамам всегда хочется, чтобы дети были и выглядели супер, поэтому очень внимательны ко всему. На мой взгляд в данном случае белая обувь не имеет резкого контраста с темным верхом т.к. имеется переход за счет бежевых гетр /или это носки?, но не имеет значения что это - важно, что есть переход,)/ Черные шнурки тоже не помеха и их , если есть желание можно в следующий раз заменить на бордовые или в тон какой-либо одежды верха. Одежда при общении с детьми, если это не игровой костюм, тоже должна быть яркой, веселой.Для сравнения: одежда девушки на 1-м фото в темной обуви выглядит мрачнее. Ей бы сумочку синюю в цвет ободка на волосах и лосины телесного цвета - наряд смотрелся бы веселей.
Александра Кугач
Конечно, имеют! Порой люди даже должны больше общаться с детьми, с растущими представителями человеческой расы))
Наталия Кара
Имеет! И это очень хорошо! Тут другой раз, во время уборки, переставляешь мягкую игрушку ощущаешь нежное прикосновение и уже от этого чувствуешь расслабление и мысленно улыбаешься, а потом улыбка появляется и на лице.)

На фото дети в зале вон какие радостные, хотя есть и те, которые, полагаю, мобильником были заняты))). Но и их тоже можно отвлечь живым общением.

Удачи, Иринка, в этом деле тебе и твоим коллегам! Любое общение всегда научит чему-то новому.
Ирина Удачина
Спасибо, Наталия! Я, конечно, до этого порылась в Инете, почитала кое-что, и пришла к выводу, что куклотерапия - целое направление в психотерапии, когда ребенок свою личность переводит на куклу и тогда с помощью куклы можно избавлять детей от разных фобий, проходить в игровой форме разные трудные ситуации... Но нас этому не учили, поэтому засомневалась - стоит ли развивать в театре такое направление работы с детьми...
Ксения Дальберг
...а знаете как ждут таких артистов-куклотерапевтов в детских онкоотделениях? Как самых настоящих волшебников! Ириша, спасибо за работу!!! Конечно стоит развивать эту тему...
Ирина Удачина
Кстати, об этом я не подумала... можно же подготовить программу и предложить больницам... Скажу об этом худрукам театра)))))
Ольга Бабицкая
А у нас в больницы к детям, особенно онкобольным ходят постоянно верующие,(молодежь),носят угощение, показываютсценки с куклами..Вот я знаю, что сценарии у них типа кукла страшненькая-это болезнь,она злая и пугала других кукол,приставала к ним, но потом ее победили другие герои.И вообще разные сказки показывают о любви и доброте...а так же молятся за детей. Детям очень нравится.
Ирина Удачина
Классная идея...
Ольга Бабицкая
Это уже будет называться волонтерство.))
Наталия Кара
Да, Ира. Играя можно научиться принимать гостей, сервировать стол, "будить" куклу утром, как мама, а кукла не хочет просыпаться))), не хочет умываться, причесываться...)))) и тогда, заставляя куклу всё это делать ребенок меньше будет сопротивляться утренним процедурам); ребенок побывает в роли учителя, продавца, водителя...В таких играх ребенка гораздо легче обучать, чем читать нотации: что хорошо, а что плохо.)
Ирина Удачина
Забыла написать, что это занятие мы проводили на прошлой неделе...
Ольга Бабицкая
Мне вообще нравятся те актеры, которые могут снизойти до детского уровня, т.е.разносторонние и харизматичные. Есть актеры, которые только драматические роли играют, серъезные.. мне кажутся они односторонними.)))А ведь как приятно, когда детки радуются!!)) Когда проживают сказку вместе с персонажами.!!
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.