Заметка про нашего мальчика))

http://rodgor-vlg.ru/shestiklassnik-iz-volgograda-stal-zvezdoi-mestnogo-tyuza.html

12-летний Глеб Грамаков всего лишь через неделю занятий в актерской студии получил главную роль в спектакле волгоградского Театра юного зрителя.

Театр ближе, чем кино

С раннего детства у Глеба хорошо получалось учить и рассказывать стихи. Он не раз побеждал на конкурсах чтецов различного уровня.

– Однажды преподаватель из лицея, где я раньше учился, предложила мне попробовать себя в школьном театре, – говорит Глеб. – Я быстро понял, что это мое призвание.

Сначала Глеб мечтал стать киноактером, но постепенно приоритеты изменились.

– Я считаю, что в кино много рутины, десятки дублей, большое количество сцен, которые при монтаже могут просто-напросто вырезать, – рассуждает юная звезда. – В театре, конечно, тоже на репетициях мы повторяем одни и те же сцены, но там действия сливаются в единое целое. К тому же после съемок фильма любого актера ждет томительное ожидание – озвучка и монтаж. Они занимают немало времени. В театре же оценка твоего творчества проявляется сразу после спектакля – если зрители аплодируют, значит, ты сыграл хорошо, если аплодисментов немного, значит, есть над чем работать.

Снялся в сериале

Однако любовь к театру не помешала Глебу сыграть роль в телесериале «Восьмидесятые».

– Я в Интернете прочитала, что будет проходить кастинг на главную детскую роль, – рассказывает Марина Грамакова, мама Глеба. – Сын сперва прошел удаленный кастинг через Интернет, к сожалению, получить главную роль не удалось, но режиссеру он все равно приглянулся, и Глебу прислали приглашение сняться в эпизоде. Мы всей семьей поехали в Москву, так сказать, решили совместить приятное с полезным. Глеб к тому времени ни разу не был в столице.

– Съемки проходили в летнем лагере, – вспоминает Глеб. – В массовке были задействованы обычные ребята, которые там отдыхали. По сюжету я – пионер-хулиган. Во время линейки я сбегаю с нее и зачем-то ломаю несколько кустов. (Смеется.) Хоть в итоге в эфир вышло всего секунд 40-50 с моим участием, все равно считаю, что это был интересный и полезный опыт. Да и вообще, здорово было окунуться в атмосферу, царящую на съемочной площадке. Удалось и немного пообщаться с артистами, которых раньше только по телевизору видел. С Александром Якиным, несмотря на большую разницу в возрасте, даже успели подружиться, простой парень, никакой звездной болезни.

«С места в карьер»

Продолжая играть в школьном театре, Глеб по-прежнему мечтал о большой сцене, и не так давно мечта начала воплощаться в жизнь.

– Я прошел кастинг в театральную студию при волгоградском ТЮЗе, – рассказывает Глеб. – Туда берут только с 12 лет, поэтому раньше я и не пробовал. На экзамене рассказал стихотворение Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».

Уже через неделю Глеба ждал приятный сюрприз.

– Режиссер Альберт Анверович Авходеев искал для комедийного спектакля «Вовка на планете Ялмез» мальчика моего типажа – небольшого роста, но чтобы хоть что-то умел делать. Я снова рассказал стихотворение и басню «Ворона и лисица» и уже через час был на репетиции.

Глебу опять придется играть хулигана, хотя в жизни он не по годам смышленый и очень вежливый подросток.

– Ну, я иногда все-таки могу пошалить, – улыбается мальчик. – А если серьезно, то хулиганов играть несложно. Мой герой – ученик четвертого класса, двоечник. Он совсем забросил учебу и занимается только своей любимой собакой, хочет, чтобы она завоевала медаль на выставке.

Все секреты раскрывать актер отказался, но сказал, что по сюжету постановки родные захотят этого Вовку проучить, а к концу действия он исправится.

– Сейчас идут усиленные репетиции, а премьера состоится в декабре, – рассказал Глеб. – Очень интересно работать со взрослыми актерами, ведь, кроме меня, если не считать эпизодических ролей, дети в спектакле не задействованы. Меня все поддерживают, что-то подсказывают, если это необходимо. Определенное волнение перед премьерой, конечно, присутствует, все-таки предстоит дебют на большой сцене, но это все рабочие моменты.

Театр дисциплинирует

Глеб признался: после того как он стал заниматься в театральной студии, даже учиться стал лучше:

– У меня и раньше, правда, троек не было, но иногда мог позволить себе чуть-чуть полентяйничать, расслабиться. Теперь я стал более организованным, театр дисциплинирует.

В свободное время Глеб любит ходить в кино с друзьями.

– Я и по телевизору не прочь посмотреть хороший фильм. Мои любимые актеры – Сергей Безруков и Константин Хабенский. Безруков запомнился и полюбился мне по сериалу «Есенин». У Хабенского много замечательных ролей, совсем недавно смотрел новый сериал «Троцкий» с ним в главной роли. Еще одно мое хобби – поделки из дерева. На досуге мастерю с помощью ножичка зайчиков и других зверей. В профессиональном плане у меня нет заветной мечты, я буду рад любым ролям, но хотелось бы когда-нибудь сыграть Ромео, мне этот герой близок по характеру.

Родители Глеба уверены, что все у их сына получится.

– Мы с мужем гордимся Глебом, – говорит Марина Грамакова. – Он очень целеустремленный ребенок, если поставил себе цель, то обязательно ее добьется. С нетерпением ждем премьеры спектакля, придем всей семьей и позовем всех родственников и друзей.

> Комментарий по теме

Альберт Авходеев,режиссер ТЮЗа:

– Глеб – внятный, хваткий и способный мальчик. К тому же он очень интеллектуальный парень, замечательно читает стихи. Когда смотришь на таких детей, как он, то веришь в светлое будущее нашей страны. А то, что он совсем не похож на хулигана, ничего страшного. Он ведь по сюжету не совсем хулиган, просто ленивый школьник. В любом случае, внешность у него харизматичная.

Андрей Шитов

Опубликован:15 Ноября 2017 13:36
Просмотры:4471 статистика
Комментарии:18
Популярность:92
Автор:

Комментарии
Комментарии
Красота какая!
Поздравляю, Марин, очень приятно читать про Глеба)
Успехов!
Спасибо, Элина! И тебе успехов!)
Глебушка, с почином!!! Все правильно делаете вместе с мамой Мариной!!! Рукоплещу и кричу "УРРРА"!!!
Ирина, огромное спасибо за поддержку!
www.tuz-volgogr...s-debyutom.html
Очень рада за тебя,Глеб!Пусть 2018г будет счастливым в твоей жизни!
Уже и на январь есть репертуар!)
Заметка про нашего мальчика))
116,86 Кб
Поздравляю Глеба и его семью! Марина, вы - молодец! Успех детей в таком возрасте напрямую зависит от поддержки со стороны родителей. У Глеба всё обязательно получится!
Большое спасибо! И мы Мединочке желаем творческих успехов!(Марина)
Вот, это да! А, видео будет?
Даже не знаю, в театре запрещено снимать. Ну может немного снимем из-под тишка))(Марина)
Ура! Скоро премьера!!
Заметка про нашего мальчика))
158,93 Кб
Молодец! Удачной премьеры!
Виталий, спасибо огромное!!
Рада за Вас Глеб,просматривая блог,почему-то вспомнился фильм "Приключения Электроника",прослеживаются два контрастных друг другу образа и оба очень яркие.На мой взгляд Вам ближе роль похожая на Электроника,но интересней сыграть лентяя и хулигана.Желаю Вам поскорее насладиться премьерой!
Спасибо, Наталья! Разгильдяя конечно интересней играть, чем пай-мальчика) а вообще он за любые роли.(Марина)
Комментарий был удалён.
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.