Боль. Какая она?

Как-то на днях я задумалась о чувствах, которые испытывает человек за время своей жизни. Больше всего мои мысли были заняты думами о боли. Она бывает двух видов: физическая и душевная. Я думаю, никто не возьмется размышлять над вопросом, какая же из этих видов боли приносит человеку наибольшие страдания. Физическая боль отнимает все мысли. Если у нас что-то болит (да даже, например, зуб), мы не можем нормально работать, заниматься творчеством, отдыхать и просто думать. Но ведь и боль души сбивает нас с нормального распорядка жизни. Сколько душевной боли испытывает человек за свою жизнь?…

Есть мнение, что со временем это чувство притупляется, часто что-то или кого-то теряя в нашей жизни мы перестаем остро реагировать на потери или предательства. Но я хочу с этим не согласиться. Думала я, думала и пришла к выводу: да мы со временем меняемся, и что-то уже нас не тревожит так сильно, как раньше, но! Боль остается болью. Мы и в 16 и в 25 и в 50 лет испытываем душевные муки, хотя конечно полвека я еще не прожила, может и не права в чем, но думаю, много не изменится. Человек всегда остается человеком и страдания-переживания ему присуще в любом возрасте.

Душевная боль просто бывает разной. Вы когда-нибудь замечали разновидность вашей боли? Она бывает острая, разрывает душу в клочья и хочется взорвать вселенную вместе с собой. А бывают моменты, когда в душе живет ноющая боль, изо дня в день мы просыпаемся и живем с ней ничего не в силах поделать. И наверняка каждый из нас испытывал чувство безысходности, я считаю это тоже разновидность (если можно так сказать) душевной боли. Боль в душе может зародиться от чего угодно: от разочарования, от безответной любви, от злости, от обиды. Нам могут причинить боль самые близкие и родные, и даже случайные прохожие. Она бывает минутной, а может длиться годами… И каждый из нас пытается поскорее забыть и избавиться от этого чувства. А я вот думаю, может научиться принимать и эти эмоции. Мы же веселимся, смеемся, радуемся счастью и ждем его каждый день, так почему же все мы так негативно относимся к боли?! Ведь это тоже всего лишь эмоции, которые нам предстоит прочувствовать в этой жизни! Давайте подумаем об этом и не будем запивать горе алкоголем, захламлять свою жизнь походами в ночные клубы или уходить в затворничество и покрываться там пылью.

Если вы дочитали до этого места, значит, вы либо в чем-то хотите со мной согласится, либо мое мнение вам чуждо и вы против моих мыслей. И это правильно, сколько людей столько мнений! Спасибо за внимание!

Опубликован:11 Ноября 2012 00:12
Просмотры:1406 статистика
Комментарии:22
Популярность:111
Автор:

Комментарии
Комментарии
Любовь Волкова- Пьянова
Наталья, Вы затронули очень важную и глубокую тему.Душевная боль не уходит навсегда,потому что есть память.Физическая исчезает сразу,как только перестает болеть.Если человек не заболел амнезией,он всегда будет с горечью ,болью ,нежностью вспоминать дорогих людей,ушедших куда,никто не знает,но оттуда не возвращаются.Суждена ли встреча тоже неизвестно,хочется верить, что"да"
Душевная боль - это самая страшная рана. Она никогда не заживет. Сколько бы ни говорили, что время лечит - неправда. Жизнь показывает совершенно иное. Раны не заживают. И уже улыбка на лице не та и свет в глазах совершенно не тот и мир светит иначе. Но само ощущение боли - это эгоизм. Ведь плохо не потому, что человека больше нет и он столько потерял, а потому, что мы не знаем, как жить без него. Это чистой воды эгоизм. Плохо нам, а не тому человеку. Но верно сказано, сложно радоваться, когда люди уходят, так уж мы устроены. И боль, сострадание делают нас живыми, делают нас людьми. Давайте хранить не боль, давайте хранить свет, оставленный людьми в нашей жизни
Наташа Грецова
Согласна, боль хранить не стоит! Да и не получится, время стирает все эмоции и прошлое вообщем-то. В душе остаются самые яркие воспоминания о любви, о дружбе, о первом поцелуе у кого как, воспоминания о боли тоже хранятся... И я соглашусь с тем, что если нам больно или если нам хорошо, если мы злимся или хотим смеяться в голос - значит мы живы!
Любовь Волкова- Пьянова
Самое приятное,что можно предположить,что мы встретимся в одной из новых жизней.
Любовь Волкова- Пьянова
Именно об этом я и писала:вспоминаются счастливые,приятные ,очень дорогие моменты жизни связанные с этими людьми и событиями.
в нашей памяти они живут вечно и это прекрасно! наверное, память и есть пресловутый эликсир вечной жизни. кто-то живет в веках, а кто-то угасает в миг
Любовь Волкова- Пьянова
На мой взгляд,память,это самое дорогое ,что дано человеку.
Комментарий был удалён.
Комментарий был удалён.
Наташа Грецова
А я вот иногда думаю, что душа - это сгусток энергии, эмоций и воспоминаний о прошедшей жизни (или о нескольких) и когда умирает наше тело, остается жить душа, т.е. наши эмоции и воспоминания... Очень хочется верить, что все таки мы не сгнием в земле и не исчезнем бесследно после смерти.
Алекс Ра
В земле остается пустая оболочка. поэтому и не стоит к ней сильно привязываться или уж если привязываться, то беречь, развивать способности тела
Наташа Грецова
Я попыталась поразмышлять не просто о боли от разлуки, но и о душевной боли вообще. Мы так устроены, что всегда пытаемся поскорее боль забыть и избавится от нее, но может быть просто нужно принять?! Для чего то же Бог дает нам и эти чувства тоже?! Некоторые люди от душевных мук вообще делают ужасные поступки и мстят порой и себя убивают...Наверное мы живем в этом мире и даже не подозреваем, как на самом деле все здесь сложно устроено, и какой смысл нашей жизни тоже не известно - может смысла нет, а может-быть он настолько огромен, что мы и не подозреваем. Наверняка наши души проходят свой путь на этой планете,в этой жизни. Ну я в это верю...Хочу верить...
Алекс Ра
То что этот мир не спроста - очевидно и для меня аксиома, что нужно жить , а не существовать, а боль лишь подтверждает , что жив. Во сне редко чувствуешь боль и вне жизни тоже... так что болишт, значет жив
Алекс Ра
да, будет,но страшна не смерть, страшна разлука
Наташа Грецова
Я считаю, душевная боль бывает не только от разлуки. Это просто мои самые яркие воспоминания о боли связаны с разлукой, я их и описала. Но я размышляла вслух не о том, что давайте лелеять чувство боли внутри нас, а о том, что если очень больно не надо избегать этих чувств, нужно просто принять. Также как и радость вообщем-то, боль это тоже эмоции
Любовь Волкова- Пьянова
Наталья,я написала,что боль душевная не проходит никогда,если мы в твёрдом уме и при памяти,это невозможно!Невозможно разлюбить,расстаться, потерять навсегда и забыть.Боль уже не выражается в боли,спустя время она обретает другие формы:нежность,сожаление у всех по -разному,но зарубка на сердце ,это навсегда.Память убить невозможно.В большинстве случаев боль уже становиться не болью,а вспоминаются счастливые,приятные ,очень дорогие моменты жизни связанные с этими людьми и событиями.
Любовь Волкова- Пьянова
И я об этом,разлука.
Алекс Ра
Не знаю будет ли это в тему, но я была там несколько раз, в разных местах, и по разному... В одном случае мне там было так здорово, что когда сказали, что мне еще не пора и нужно возвращаться я сопротивлялась, а было мне на тот момент 23 года, но сравнеие там и здесь вообще нет, слов таких не бывает и про близких не вспоминаешь. Мне показали как останавливается мое сердце, но я не возвращалась, вернули пинком, жутко неприятно, косо возвращаться в тело. Второй раз убили во сне и я умерла, не проснулась, последней мыслью было как же муж и дочь без меня будут, про сына и маму вспомнить не упела - чернота и тишина, очнулась как вынырнула из под воду еле раздышалась и дырку во лбу еще три дня физически ощущала.третий раз, точнее если в хронологической последовательности, то первый, меня убивали, душили, но страха не было, а когда поплыли радужные кружочки перед глазами, я так легонько дотронулась до мужика и он отлетел на целый лестничный пролет вниз, а потом сел в лифт и уехал... тем , кто уходит, не так тяжело расставание, не думаешь об этом. оставаться тяжелее, но это уже от ЭГО
Любовь Волкова- Пьянова
Расставание тяжело для обоих сторон,но,на разных этапах.Безусловно,когда человек уходит,он уже не осознаёт этого момента и расставание с близкими для него уже не страшно.Те, кто остаются ,им, безусловно, тяжелее.
Алекс Ра
Я не несу с собой мешок, коробку, чемодан с воспоминаниями о боли Зачем? лучше делиться радостью, потому что ее становится больше во столько раз, сколько раз ей поделился. Пережить потери дорогих существ тяжело, особенно если ты сам являешься прямо или косвно причиной их перехода, но всегда есть шанс посмотреть на их переход иначе. Мы не знаем доподлино что такое смерть и куда уходят те, кто нам дороги, поэтому сы сами выбираем что об этом думать. Я предпочитаю думать что им там лучше, чем мне здесь, поэтому радуюсь за них и отпускаю с любовью и надеждой вновь увидить их уже в другом качестве в другом месте(если это можно так назвать) и боль исчезает, точнее даже не появляется!!!! Я хотела бы, чтобы когда придет мой час покинуть тело(хотя я мечтаю научиться осуществлять переходы вместе с физическим телом), все будут радоваться и желать мне счастливого пути, обещать не грустить из-за меня и терпеливо ждать встречи!!!!
Любовь Волкова- Пьянова
Алекс!Так как я настраивала себя,когда уходила моя прабабушка,ей было 96 лет .Я и ей, и себе говорила,что скоро она увидит своих любимых людей,маму,папу,мужа...постепенно,мы смогли преодолеть ,это страшное приближающееся расставание.Тяжек был день ухода,но не так,если бы мы не говорили об этом и не готовились к нему.Не знаю,можно ли научиться радоваться расставанию,но немного облегчить уход из этой жизни дорогого человека можно .
Алекс Ра
Конечно было бы дико для всех,и неминуемо осуждено большинством если бы вжруг на похоронах кто-то счастливо улыбался а не стоял с каменным лицом рядом с гробом ( по сути мы хороним старую одежду души из которого она надеюсь просто выросла) Мы же как ни старнно не убиваемся о том, что отмерла плацента и не хороним ее, не поминаем ее по схеме 9, 40, год и так далее, мы рады рождению ребенка ( а по сути это кома Духа)
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.