ОДА - работе!

Мысль одна мне не дает покоя,

Её я рассказать хочу и ею поделиться,

Работе – ода посвящается моя,

Но б…..ь цензура -  запрещает матом выражаться!

О работе, многое можно написать, можно спеть и в стихах рассказать…, можно говорить о ней цитатами или афоризмами. Работа прочно вошла в нашу жизнь; мы слышим о ней ежедневно, мы тратим на неё свое время; кто-то больше, кто-то меньше! От работы во многом зависит наше физическое и моральное состояние, а также благополучие и вся наша жизнь вне работы.

Что же такое РАБОТА?

Это слово с 6 букв, имеет много значений, свойств, категорий и направлений. Но больше всего, меня пугает в слове РАБОТА, корень этого магического слова – РАБ. Скорее всего, понятие работа родилось в те времена, когда было распространено рабство и деление общества на классы. Рабы работали, хозяева контролировали и отдыхали. Время изменилось, но истинное значение этого слова, осталось по сей день. Я не стану описывать влияние работы на человека или отношение человека к ней, так как пишу не диссертацию на тему «работа», а «оду».

Итак: работа  -  это обмен вашего времени, знаний, навыков и умений на материальные, и нематериальные блага, которые позволяют вам в свободное от этой самой работы время, реализовывать свои мечты и желания. Работа, как явление, присуще только живым организмам и прежде всего человеку. Именно работа, как правило, определяет социальный статус человека. В жизни человека, работа занимает значительную часть. И этот отрезок времени, т.е. жизни: Я, ТЫ, ОН, ОНА, должен, а может быть обязан, посвятить тому делу или заняться тем ремеслом, которое удовлетворяет и приносит удовольствие. Чтобы быть счастливым и успешным, человеку нужно реализовывать способности, заложенные в него природой, видеть результаты своего труда, чувствовать себя востребованным и полезным для социума. Ведь каждый из нас уникален, и каждый имеет свое предназначение, и цели!!!

Как важно, бывает, найти свое место, и жить, размышляя о том,
Что нужен кому-то, что жить интересно, что есть и работа и дом.
Что эта работа приносит достаток, и то, что она по-душе,
Что день перегружен, что вечер так краток, и ждут тебя дома уже.
Что место твое и в любовном романе, и в деле, и в близких сердцах,
Что жизнь пролетает не на диване, а в общих делах и мечтах.

Я согласен – и впредь не платите,

Пусть шатает меня на ходу,

Не давайте жилья, не кормите,

Все равно на работу приду.

День получки – нет траурней даты,

Просто нет её в этом году,

Не давайте паёк и зарплату,

Все равно на работу приду.


И как известно каждому,

РАБОТА РАЗНАЯ НУЖНА,

Младому и седому,

РАБОТА РАЗНАЯ ВАЖНА.


Опубликован:30 Сентября 2013 01:12
Просмотры:3502 статистика
Комментарии:2
Популярность:11
Автор:

Комментарии
Комментарии
Наталия Кара
Сразу напишу, что стих мне понравился.
А теперь по поводу слова "РАБОТА" в котором Вам не нравится корень "раб". Долго рассуждать не буду. Данный корень означает, что Вы сам себе раб - работаете на себя. Нравится слово "хозяин"? Тогда говорите:"Иду на хозяиноту". Так легче:)))
Понравилось мне и заглавие Вашего блога: "ОДА - работе!" Но его можно читать и так:"О, ДА работе":))) Видите, как весело!!!
Желаю, чтобы у Вас всегда была хозяинота и радовала Вас!!!
Дмитрий Владимирович
Спасибо Наталия, за комментарий, очень грамотный и правильный!!! А название, вообще супер)))). А по поводу работы: лучше быть рабом своего дела, чем рабом - чужого... Но на данном этапе жизни, пока, зарабатываю деньги, как Вы выразились: "хозяину", а сам довольствуюсь, тем минимумом, что определил мне "хозяин"!!! И как говорил Л. Быков: "Хочешь жить - умей вертеться", "Будем жить, пехота"!!!
. RSS комментарии блога

Изображение будет физически удалено с нашего сервера и его невозможно будет восстановить. Продолжить удаление?

© ACMODASI, 2010- 2024

Все права защищены.
Материалы (торговые марки, видео, изображения и тексты) находящиеся на этом сайте принадлежат их правообладателям. Запрещено использовать любые материалы с этого сайта без предварительной договорённости с их владельцем.
При копировании текстовых и графических материалов (видео, изображения, тексты, скриншоты страниц) с этого сайта активная ссылка на сайт www.acmodasi.pro обязательно должна сопровождать такой материал.
Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию размещённую на этом сайте третьими лицами.